Стало известно, что построят на месте бывшей школы после ее сноса в Петрозаводске

Новости. Общество
12:43, 09 Октября 2020
фото: Наталья Митрофанова/"Республика"
Загрузка...

Заброшенное здание бывшей школы №8 в Петрозаводске, которое безуспешно пытались продать власти города, теперь собираются сносить, а участок передать под жилую застройку.

Об этом сообщила сегодня на заседании парламентского комитета по экономической политике министр имущественных и земельных отношений Карелии Янина Свидская.

Здание расположено на пересечении улиц Правды и Волховская рядом с мэрией Прионежского района. Свидская назвала его "руинированным объектом".

"Мы планируем сейчас вовлечь это здание и снести его, и построить дом, в том числе, для расселения детей-сирот в рамках инвестиционного проекта по строительству многоквартирного дома", - пояснила министр.

Сомнение в необходимости сноса здания высказал депутат Валерий Шоттуев. По его мнению, оно может обладать исторической ценностью.

Об этом читайте в интернет-газете "Вести Карелии".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Chel
2020-10-11 11:30:49
Афтор фразы о "руинированным объекте" знаком со значением этого понятия?
amez
2020-10-10 09:24:24
22-ю реконструируют и это хорошо. Почему бы и 8-ю не реконструировать? Наверняка стены там не хуже, чем в 22-й. А с архитектурной точки зрения 8-я даже интереснее выглядит, не говоря уж про историю.? Могло бы, к примеру, МЧС поинтересоваться в МВД опытом работ по 22-й
amez
2020-10-10 07:22:55
Со времён Остапа Бендера у нас всё делается ради детей - "Дети вас не забудут!" © О.Б.
?
2020-10-09 19:48:16
В якобы историческом городе очень любят сносить исторические дома. Эта школа заслуживает пощады хотя бы потому, что пережила войну, когда полгорода снесли.
С каждым годом домов с историей все меньше, значит и ценность их должна расти. Даже для нас, варваров без памяти.
zanoza
2020-10-09 17:38:02
Давно пора уже снести все объекты-призраки и построить на их месте социальные объекты (садики, школы, поликлиники и т.п.). Строительство высотных домов в историческом центре нецелесообразно, но пятиэтажечку вполне можно воткнуть.
Изя
2020-10-09 18:14:37
zanoza, +++++++
ДЖОН
2020-10-09 16:16:21
да уж, додуматься до отремонтировать и передать дом под детские кружки, секции, детский технопарк ума не хватает у управленцев. Пусть дети по подъездам шарятся.
нетюлень
2020-10-09 16:13:06
Точное подобие 8-й - бывшая 22-я на Кирова, 8. Как ни пытались её _руинировать_, а пришлось таки поставить на реконструкцию.
Разрушение БОП-овского садика и 8-й школы и известие о реконструкции Зареки явно связаны между собой.
zanoza
2020-10-09 17:35:03
нетюлень, явная связь просматривается :)
Leopol'd
2020-10-09 14:44:49
А что, в районе излишек школ?
Клещ
2020-10-09 14:08:54
"В рамках инвестиционного проекта" - это звучит! Главное побольше красивых и актуальных слов) Или это значит, что как всегда - заработают строительные компании (компания?)
елпидифор
2020-10-09 13:52:35
"Построить дом, в том числе, для расселения детей-сирот" - это классно сказано. Можно понять - одна квартира им и достанется в престижном районе.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

30.10.2020 15:53
Капитал
"Клиники на Чайкиной" представляют новую услугу – экспресс-анализ на антиген COVID-19, с помощью которого всего за 30 минут можно определить наличие в организме возбудителя новой коронавирусной инфекции.
30.10.2020 15:25

Чтиво

30.10.2020 17:33
Личное мнение
В районах Карелии не останется ни одного управленца, избранного народом, а это не только конец местному самоуправлению, это угроза самому понятию "народовластие".