РЕКЛАМА
Новости

Мужчина с психическими отклонениями в седьмой раз поджёг квартиру в Кемском районе

00:15

Ещё три золота и одно серебро завоевали карельские тайбоксеры на первенстве Европы в Афинах

23:27

Три человека пострадали в ДТП на Первомайском проспекте в Петрозаводске

22:36

400 человек пришло посмотреть товарищеский матч ветеранов «Спартака» в Петрозаводске

21:21

46-летний житель Медвежьегорского района погиб на СВО

20:56

Жилой дом вспыхнул на севере Карелии

19:18

Детский омбудсмен Карелии встал на защиту подростков, избивших двух беспомощных мужчин

18:49

Мокрый снег, порывистый ветер и до -13°С обещают в Карелии 23 ноября

17:33

70-летний рыбак погиб, провалившись под лёд в Кондопожском районе

16:54

Спортсменка из Петрозаводска завоевала золото на первенстве Европы по тайскому боксу

16:18

Человек пострадал при съезде в кювет в Пряжинском районе

14:48

Охотник застрелил пугавшего жителей Матросов волка

14:07

Петрозаводчанин потерял полмиллиона рублей после звонка о замене домофона

12:42

Пятнадцатилетняя девочка пропала в Питкярантском районе

10:54

Женщина попала в больницу после ДТП в Суоярвском районе

09:38

Правительство утвердило правила регулирования платных мест в вузах

08:59

Две спортивные школы отремонтируют в Карелии за счет федерального бюджета

08:29

Известного актера Владимира Колганова обвиняют в изготовлении порнографии с участием малолетних

08:01

За год команда трассы «Фонтаны» построила 10 деревянных мостиков

07:31

Минтранс России не считает нужным вводить права для электросамокатчиков

00:10
Только треть многодетных семей Карелии может обеспечить всех своих детей дополнительным образованием
06 июля 2017, 07:25 Общество
Поделиться

Эксперты ОНФ проанализировали итоги мониторинга доступности дополнительного образования в Карелии.

В рамках реализации проекта Общероссийского народного фронта "Равные возможности – детям" в Карелии были подведены итоги мониторинга на тему "Доступность дополнительного образования". В онлайн-опросе приняли участие более 150 жителей республики, большинство из которых проживает в городе, а 15% опрошенных – жители сельской местности. Мониторинг показал, что чаще всего посещают кружки дети из семей, где воспитывают одного ребенка (80%). Родители с двумя детьми водят на дополнительные занятия в основном только одного ребенка (53%), реже сразу двух (28%). В многодетных семьях дополнительное образование получают все дети только в 36% случаев.

"Опрос показал, что родители отдают детей как в бесплатные, так и платные кружки. Причем бесплатно дети в основном занимаются в школах и домах творчества. Удовлетворенность количеством бесплатных кружков, разнообразием их программ и направлений, уровнем материальной базы участники опроса оценили в среднем на 3 балла по пятибалльной шкале. Педагогический состав и возможность участия детей в соревнованиях и конкурсах получили оценку родителей в 4 балла. А в качестве основной причины отказа от дополнительного образования респонденты назвали территориальную отдаленность секций и студий и финансовой возможности", – рассказала член регионального штаба ОНФ в Карелии Ирина Устинова.

Так, родители детей из поселка Вятиккя Лахденпохского района сообщили о том, что везти ребенка в ФОК им приходится за 40 км: "За месяц на бензин тратим 4 тыс. руб. плюс возим ребенка в детсад, это еще 52 км в день. С осени надо определять младшего в какой-нибудь кружок. Для нас детсад, дорога и кружки очень дороги".

Согласно опросу, кружки обходятся семьям в сумму от 250 рублей до 20 тысяч рублей в месяц. Родители оплачивают труд педагога, одежду и обувь, необходимые для занятий, аренду помещений и расходные материалы.

На вопрос "если нет возможности открыть постоянно действующие бесплатные кружки именно в вашем населенном пункте, то какой вариант посещения ребенком кружка был бы для Вас наиболее интересен" самыми популярными ответами стали: летние познавательно-развлекательные лагеря на базе школ, предприятий или домов культуры населенного пункта и достаточно регулярные кружки выходного дня с приезжими преподавателями. По мнению родителей, лучше возить преподавателей и оборудование, чем детей.

"Результаты мониторинга показали, что предложение расширить формат проекта ОНФ "Равные возможности – детям" и включить в него возможность проведения выездных занятий для сельских территорий, куда порой трудно добираться волонтерам, поддерживают родители. Мы уже провели выездные образовательные семинары и занятия для детей поселка Эссойла и села Святозеро Пряжинского района и останавливаться на этом не намерены. Такие выезды действительно востребованы в сельской местности", – сказал сопредседатель регионального штаба Народного фронта, координатор проекта ОНФ "Равные возможности – детям" в Карелии Илья Косенков.

Обсудить (0) в ленту
Петрозаводские врачи рассказали о важности отдыха

Отдых люди порой заменяют привычками, вроде соцсетей, шоппинга или вкусной еды. Но позволяют ли они расслабиться и дают ли энергию организму? Разобраться помогли врачи Наркологического диспансера.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение