Национальный парк "Ладожские шхеры" погубят мусор, пожары и грязная Ладога, заявили эксперты

Новости. Общество
07:15, 03 Октября 2018

Новости партнеров

Ученые Карелии не видят перспектив развития созданного менее года назад национального парка на побережье Ладожского озера.

О проблемах и насущных нуждах национального парка "Ладожские шхеры" рассказал в минувший вторник на семинаре "Развитие Зеленого пояса Фенноскандии" ведущий научный сотрудник Института леса КарНЦ РАН Алексей Кравченко, сообщается в паблике "Карельский научный центр РАН". Созданная с немалым трудом территория парка напоминает, по словам выступавшего, "шапку почтальона Печкина, простреленную псом Шариком". Из территории ООПТ изъяты огромные массивы, покрытые густым лесом, которые все еще числятся сельхозугодьями, то есть полями. Луга, которые могли бы послужить основой для развития туристической инфраструктуры, также изъяты из территории парка.

По словам Кравченко, огромную проблему составляет и загрязнение Ладожского озера, которое является единственным источником водоснабжения Санкт-Петербурга. Стоки, попадающие в Ладогу, грозят гибелью озера. Так, в районе Сортавалы зафиксировано повышение соединений цинка до 1,2 предельно допустимой концентрации (ПДК) (в бухте Петрокрепость - до 6 ПДК). Содержание органических веществ по акватории озера изменялось в пределах 1,3-2,3 ПДК.

На данный момент туристы, которые должны стать источником дохода парка, являются его головной болью: мусор, грязь, пожары. Для того, чтобы охрана уникальной природы парка стала реальностью, эти проблемы надлежит решать в первую очередь, отметили в паблике "Карельский научный центр РАН".

Напомним, премьер Дмитрий Медведев подписал постановление о создании парка "Ладожские шхеры" в конце 2017 г. Согласно документу, площадь парка составляет 122 тысячи гектаров, которые протянулись на территории Лахденпохского, Сортавальского и Питкярантского районов на северном и северо-западном побережье Ладожского озера.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей