РЕКЛАМА
Новости

Китайские автобренды Geely и GAC могут уйти из России

00:12

Труп 76-летнего мужчины обнаружили в запертой квартире в Петрозаводске

23:58

Самое важное за сегодня

22:20

Новое общественное пространство благоустроили в парке Удега на Птицефабрике

21:48

«Мелодия» возобновила выпуск виниловых пластинок

21:01

Связывающий два карельских района мост сдали в эксплуатацию

20:32

Восьмилетний ребёнок поскользнулся и попал под колёса авто в Медвежьегорске

20:01

Карельская компания обошла застройщика с Дальнего Востока в конкурсе на строительство детского сада

19:26

Роскосмос показал самый большой айсберг в мире с орбиты

19:02

Шандалович обозначил ключевую задачу парламента Карелии на 2026 год

18:32

Валентина Пивненко: «Единая Россия» обеспечила в федеральном бюджете поддержку для Карелии»

18:15

Театральная студия из Карелии завоевала Гран-при Всероссийского конкурса в Санкт-Петербурге

18:02

Обманутые дольщики в Карелии записали видеообращение к президенту России

17:42

На трассе «Кола» в Медвежьегорском районе автомобиль съехал в кювет

17:20

Компания «Баренц Групп» начала вручать ключи новоселам престижного жилого дома «Аристократ»

17:05

Снег и похолодание до -8°С ожидаются в Карелии 9 декабря

16:59

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Карелии за неделю выросла

16:45

Магазин «Настоящая мебель» в Петрозаводске закрылся и оставил десятки клиентов без заказов и денег

16:20

Юный пловец из Карелии вошёл в шестёрку сильнейших России

16:10

Названы самые популярные марки подержанных автомобилей в Карелии

15:50

Сергей Стугарев избран главой Муезерского муниципального округа

15:37

Юные лыжники из Карелии взяли золото, бронзу и вошли в шестерку сильнейших на «Хибинской гонке»

15:20

Жители Карелии и управляющие компании могут теперь общаться в MAX

15:09

Уничтожившее плодородную почву сельхозпредприятие из Карелии оштрафовали на 215 тысяч рублей

15:01

63-летний житель Калевальского района ушёл на рыбалку и не вернулся

14:49

Петрозаводские врачи спасли мужчину после тяжелого инсульта

14:33

Участие Карелии в федеральном форуме ВАРМСУ: опыт республики представлен среди лучших муниципальных практик страны

14:15

Петрозаводская полиция проводит проверку после поединка подростков в Петрозаводске

14:11

Очередная серия замеров вновь подтверждает соответствие «Шокшинского кварцита» требованиям экологического законодательства

14:00

Пожилой автомобилист сбил пенсионерку на улице Чапаева в Петрозаводске

13:52

В Минобразования Карелии пообещали решить проблемы с выплатами работникам школ и детских садов

13:32

68-летняя женщина попала в больницу после ДТП на Голиковке

13:16

Серия взрывов прогремит на газопроводе в Лахденпохском районе

13:03

В Петрозаводске водитель устроил ДТП с двумя пострадавшими и скрылся

12:44

«Для нас это точка невозврата»: тренер «Динамо-Карелия» прокомментировал проигрыш «Сахалинским акулам»

12:31

16-летний электровелосипедист пострадал под колёсами авто в Петрозаводске

12:12

Лису заметили около Республиканского перинатального центра в Петрозаводске

11:57

Карельская лыжница Анна Корякова завершила выступление на Кубке России

11:36

В Карелии предупреждают о возможном мошенничестве в новогоднем туризме

11:05

Поисковики благодаря медальону нашли родственников погибшего в Карелии красноармейца

10:57

Глава Петрозаводска Инна Колыхматова: «Горожане рады, что убрали желтые контейнеры»

10:36

Экс-глава Карелии Андрей Нелидов трудоустроился на работу за границей

10:20

Шесть пешеходов и одного электросамокатчика сбили в Петрозаводске на прошлой неделе

10:05

Центр здоровья в петрозаводской поликлинике получил новое оборудование

09:58

25-летний житель Прионежского района избил гостью из-за ложных обвинений

09:29

Стала известна стоимость пенсионного коэффициента в 2026 году

08:59

В десятках домов в Петрозаводске до вечера отключат воду

08:39

России может грозить новая пенсионная реформа из-за демографического дисбаланса

08:20

Пёс, потерявший дом при пожаре в Петрозаводске, обрёл новую семью

08:00

В Петрозаводске определены аварийные дома, которые снесут в Октябрьском районе

07:40

В Петрозаводске стартовал фестиваль «Зимние фонтаны»

07:20

В России могут ввести отсрочку от армии для выпускников колледжей и техникумов

07:00

В Карелии спустя 12 лет встретились в лесу загадочные «ледяные волосы»

06:40

Подросток на велосипеде попал под машину в Петрозаводске

01:37

На Земле ожидаются сильные магнитные бури и полярные сияния

00:10
Ученые рассказали, почему пожилым людям не стоит смотреть телевизор
01 марта 2019, 22:00 Общество
Поделиться

Пожилые люди, проводящие у экранов телевизора больше трех часов в день, быстрее теряют остроту ума и памяти, чем их сверстники, не увлекающиеся просмотром телепередач.

фото: "Звёздный бульвар" / Артур Новосильцев

К такому выводу пришли британские ученые, опубликовавшие статью в журнале Scientific Reports, пишет РИА Новости.

"Мало кто интересовался тем, как телевидение влияет на жизнь пожилых людей. Что интересно, открытые нами эффекты особенно ярко проявлялись среди тех участников наблюдений, которые изначально отличались довольно высоким уровнем интеллекта и остротой памяти", — рассказывает Эндрю Стэпто (Andrew Steptoe) из университетского колледжа Лондона (Великобритания).

Ученые уже много десятилетий пытаются понять, как постоянный просмотр телевидения влияет на физическое и психологическое здоровье людей. Как правило, такие исследования фокусируются на детях. К примеру, три года назад медики доказали, что даже сравнительно непродолжительные посиделки у телевизора заметно повышают вероятность развития ожирения у детей дошкольного возраста.

Стэпто и его коллега Дейзи Фанкорт (Daisy Fancourt) выяснили, что телевизор негативно влияет и на взрослых. Они пришли к такому выводу, наблюдая за жизнью примерно 3,6 тысячи пожилых британцев на протяжении шести лет.

Исследование проводилось в рамках проекта ELSA по изучению влияния процесса старения на работу различных органов, в том числе мозга. Для этого ученые время от времени всесторонне изучали состояние добровольцев и проводили подробные опросы.

Фанкорт и Стэпто разбили добровольцев на группы — тех, кто почти не смотрел телевизор, тратя на это меньше двух с половиной часов в день, умеренных любителей (три группы, у которых это занимало от двух с половиной до семи часов) и заядлых "тивиманов", у кого на просмотр ТВ уходило более семи часов в сутки. На момент начала наблюдений все они были в здравом уме и памяти и не страдали хроническими заболеваниями.

Периодически ученые посещали этих людей и просили пройти простой тест на память и сообразительность: прослушать аудиозапись десяти часто используемых слов, запомнить их и воспроизвести сразу или через несколько минут. В других случаях добровольцы должны были назвать максимальное количество слов, связанных с животными или породами домашних питомцев.

Как показали наблюдения, память и сообразительность заметно ухудшились даже у тех, кто тратил на просмотр ТВ три с половиной часа в день. В среднем когнитивные способности этих людей стали на 32 процента хуже, чем у их сверстников, проводящих у экрана менее двух с половиной часов. У тех же, кто смотрел телевизор постоянно, ситуация оказалась еще хуже — острота памяти и цепкость ума снизились почти в два раза по сравнению с первой группой добровольцев.

Пытаясь понять, с чем это связано, Степто и Фанкорт учли все возможные побочные факторы, влияющие на работу мозга, в том числе и то, что сидячий образ жизни крайне плохо сказывается на состоянии сосудов головы и работе сердца в целом. Это несколько уменьшило силу воздействия телевизора, но не обнулило ее.

Почему телевидение ухудшает память и остроту ума у пожилых людей, ученые пока не знают, но у них есть две гипотезы. С одной стороны, современное телевидение устроено так, что зрители постоянно испытывают стресс из-за сцен насилия или других неприятных эпизодов. Это ведет к постоянной выработке гормонов, негативно влияющих на работу центра памяти в мозге.

С другой стороны, телезрители воспринимают информацию исключительно пассивно, почти никак не взаимодействуя с телевизором. При личном общении или в интернете человеку постоянно приходится формулировать запросы и озвучивать мысли, что может укреплять память.

Как надеются ученые, дальнейшие наблюдения помогут понять, что именно обусловило такую дегенерацию памяти и когнитивных способностей и как с этим можно бороться.

Обсудить (0) в ленту
«Терпеть боль — не проявление силы»: как сохранить мужское здоровье в XXI веке

Карельские врачи рассказали о простых правилах профилактики заболеваний, которые наиболее часто беспокоят современных мужчин.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение