Новости. Общество
09:20, 29 Октября 2019
фото: РИА Новости/ Управление ФСБ по республике Карелия

Узники финских концлагерей в Карелии должны требовать компенсации, заявил ученый

Загрузка...

Доцент университета Хельсинки Йохан Бекман заявил, что жертвы финских концлагерей должны требовать компенсации у властей Суоми.

"Жертвы финских концлагерей должны запросить компенсации финских властей, так как они стали жертвами геноцида. Мы обсуждали это еще в 2014 году, но тогда Финляндия отказалась от компенсаций. Есть информация, что запросы о компенсациях поступают регулярно, но не имеют успеха. Финляндия считает, что она компенсировала уже данный ущерб, в том числе узникам концлагерей, в размере 300 миллионов долларов США по итогам Второй мировой войны в качестве репараций СССР", - отметил Бекман, чьи слова цитирует РИА Новости.

Ранее сообщалось, что ФСБ по Карелии рассекретила данные о финских концлагерях в Карелии, которые существовали в Петрозаводске в годы Великой Отечественной войны. Службой опубликована информация о шести концлагерях, в которых содержались около 25 тысяч человек. Приведены фамилии тех, кто руководил лагерями, рассказывается о распорядке дня, об избиении заключенных.

Финляндия является единственной страной, которая выполнила все оговорённые репарационные обязательства перед СССР в размере 300 миллионов долларов США. Данное соглашение подтверждено, детализировано и подписано во время серии декабрьских встреч в 1944 году премьер-министра Финляндии Юхо Паасикиви и председателя Союзной контрольной комиссии Андрея Жданова в Хельсинки.

Всего на оккупированной территории Карело-Финской ССР в 1941-1944 годах было создано более 14 лагерей для не финно-угорского мирного населения. На начало апреля 1942 года в них находилось около 24 тысяч человек — около 30% населения в зоне оккупации. По оценкам историков, за годы существования лагерей через них прошли порядка 50 тысяч человек. Около трети заключенных погибли от голода. По мнению карельского экспертного сообщества, финны в большинстве случаев уничтожали людей без использования оружия, искусственно создавая голод и не оказывая медпомощь, передает РИА Новости.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

zanoza
2019-10-29 17:42:55
Потребовать можно, только кто даст.
тезка Высоцкого
2019-10-29 17:35:51
Интересно, а финны не требуют компенсации за ту войну незнаменитую?.Стопятидневную?.1939-1940года?.Скоро 80 лет с ее начала. За внезапное вероломное вторжение 30 ноября 1939г., за бомбежки советской авиацией Хельсинки и других городов? За 26 тысяч погибших? А может нам потребовать компенсацию за 125 тысяч бойцов РККА,погибших за 105 дней той войны???
Zim
2019-10-29 23:21:01
тезка Высоцкого, тогда почему только за «зимнюю», ведь в 1941, 25 июня СССР тоже первый напал на Финляндию? Может тут принцип другой, компенсацию платит не тот кто напал, а тот кто проиграл?
Бородатый
2019-10-30 09:05:07
Zim, ну отмотайте ещё назад на момент становления финского государства как океанской державы. Что там было? За чей счёт? Кто должен репарации требовать?
Zim
2019-10-30 16:39:03
Бородатый, это вы о чем?
кир
2019-10-29 20:41:06
тезка Высоцкого, финнов просили как людей отодвинуть границу от Ленинграда в предверии будущей войны. Они отказались и стали союзниками немцев, которые Европу пожирали. Взамен им предлагали большие территории севернее. Они отказались. А у войны свои законы. Либо пан, либо пропал. Ты бы что сделал? Балаболить легко, не отвечая ни за что. Либерасты и сейчас хотят страну раздраконить. Но кто им позволит? На Запад не особенно хотят уезжать. Там работать нужно.
Koira
2019-10-29 23:08:46
кир, лечи головку. совсем плохой стал
Koira
2019-10-30 09:05:45
кир, тебе от финляндии даже кости не перепадет, можешь не мечтать
кир
2019-10-30 00:45:33
Koira, хвост не потеряй. Думал, что человек, оказалась койра.
Писарев
2019-10-29 20:53:40
кир, Вот те на! А кто через день писал, что кровавый Сталин к войне не готовился? Ну че плюсую! Сам хоть допер иль подсказал кто?
кир
2019-10-29 22:07:01
Писарев, уж пора бы знать в лицо. :)
Сеня
2019-10-29 16:43:37
это правильно
нетюлень
2019-10-29 16:07:11
Рассекретили некоторые подробности. В общих чертах было известно и ранее: где именно лагеря, сколько человек. О нечеловеческом отношении знали.
...Репарации выплачены после войны по государственной линии. Адресная помощь тогда вряд ли была. Все, считай, пострадали так или иначе.
Ну, а Бекман - это тот самый рак с клешнёй, который увязывается за всяким конём... Значит, вопрос о возмещении поднимут официально.
Zim
2019-10-29 16:56:53
нетюлень, а в чем заключалось нечеловеческое отношение?
Бородатый
2019-10-30 08:54:17
(А так?) Zim, вот реализуют проект "Историческая реконструкция жизни и быта узников финских переселенческих лагерей 1941-1944 гг." и вы сможете прикоснуться. Если не проникнетесь, то можете обратиться к финским реконструкторам, которые могут со знанием дела организовать вам полное погружение в историческую действительность того времени с высокой степенью достоверности. Они знают, они помнят. Ну, распишетесь там предварительно, что претензий не имеете и заранее согласны со всем, что с вами будут делать...
Zim
2019-10-30 16:40:56
Бородатый, т.е вы тоже не знаете?
Иван
2019-10-29 15:33:59
В стране вроде войны нет ,а 120.000 людей в год исчезают, так по телеку недавно сказали ,вот что с этим делать?
Zim
2019-10-29 11:47:35
А что это за карельское экспертное сообщество? Интересно было бы послушать мнение этого сообщества, является ли вывоз из оккупированной зоны абсолютно всего продовольствия, вплоть до последней крошки, «искусственным созданием голода»?
Гостья
2019-10-29 09:44:39
В качестве репараций $300 лямов! А их получили узники? Вот Германия это сделала в 90-ых годах, правда добрую часть этой компенсации благополучно разворовали, и до узников дошли лишь копейки.
Гость
Выбор читателей

Чтиво

05.12.2019 11:42
Без политики
За 16 лет "Костная клиника" стала не только одной из ведущих ортопедических клиник на Северо-Западе, но и исключительным центром, где помогают избежать серьёзных операций и вернуть здоровье и молодость суставам.

Опрос

Вас пугает ситуация с массовыми вспышками инфекционных заболеваний в Карелии?