Новости. Общество
06:40, 30 Сентября 2019
фото: Столица на Онего

В БСМП Петрозаводска взяли на работу сотрудников без сертификата специалиста, сообщили в профсоюзе

Загрузка...

Более полусотни фельдшеров и водителей скорой помощи Петрозаводска 15 сентября начали "итальянскую забастовку", отказавшись от изматывающих переработок.

В паблике "Профсоюз медработников "Действие" сообщается, что до сих пор руководство БСМП не встретилось с участниками "итальянской забастовки".

"На работу в отделение СМП набрали сотрудников, в том числе и выпускников медучилища, у которых есть диплом об окончании училища, но нет сертификата специалиста, дающего право на осуществления медицинской деятельности именно в скорой помощи. То есть по сути, тех, кто либо не имеет опыта, либо права на работу", – пишут в паблике. 

Напомним, "итальянская забастовка" началась 15 сентября, 39 фельдшеров и 37 водителей скорой помощи отказались от переработок. Акция протеста медиков может привести к задержкам выездов скорой, считают работники БСМП.

Сотрудники больницы уведомили региональный Минздрав о начале забастовки. Они потребовали пересмотреть уровень зарплат и нормы премирования персонала. Медики подготовили открытое письмо, в котором сформулировали десять требований к администрации больницы.

Министерство здравоохранения республики 20 сентября сообщило, что диспетчер скорой помощи – участник "итальянской забастовки" – не передал вызов к тяжелому больному свободной выездной бригаде. БСМП обратилось в правоохранительные органы с требованием дать оценку действиям фельдшера скорой помощи, который не передал вызов к тяжелобольному пациенту бригаде врачей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

однозначно
2019-09-30 13:38:39
Беня, смею заметить, что хирург в переводе на наш означает мясник. И ему глубоко пофиг на ваши органы и тем более на ваших родственников. А если ему будут платить почасовую, то он и двенадцать часов будет кромсать. Это всего лишь работа и не более того. Примерно как училки восторгаются своими учениками 1-го сентября , а в душе их просто ненавидят.
Беня
2019-09-30 15:04:49
однозначно, тебе видней как шо переводится на язык социопата.
zanoza
2019-09-30 15:30:40
Беня, !!!!!
Олетто
2019-09-30 12:22:33
Вы посмотрите, на сайте больницы, за какие "копейки" они работают. Зажрались, если им 40-60 тысяч уже не деньги
zanoza
2019-09-30 13:40:23
Олетто, чушь не несите. Ни на каком сайте размещать такие данные не могут, т.к. это конфиденциальная информация. Если и размещены данные, то о размере средних зарплат, т.е. у руководства высокие зарплаты, а у простых медиков низкие, но средний размер у всех высокий. Это манипуляция на цифрах, которая "итальянской забастовкой" и вскрылась.
Олетто
2019-09-30 13:58:14
zanoza, милочка, не сочтите за труд прежде чем писать, посмотрите сайт
zanoza
2019-09-30 14:39:22
Олетто, милок, скинь ссылочку на сайт, посмотрю что там опубликовано и насколько законно!
кир
2019-09-30 13:17:02
Олетто, так точно. Скурвились на платной медицине к тем же самым врачам, на которых номерков нет.
Наблюдатель
2019-09-30 11:05:29
Так называемый профсоюз «Действие» дестабилизирует деятельность скорой помощи.
Руководству БСМП нужно активно сотрудничать с отраслевым профсоюзом здравоохранения, создать все условия для его деятельности в учреждении, идти навстречу в решении проблем и делать все это гласно, а не за «закрытыми дверями».
Игнорируя легитимные профсоюзы, можно далеко зайти, и не только в здравоохранении. Руководству республики нужно задуматься на этот счет, пока не поздно.
Lana
2019-09-30 11:46:37
Наблюдатель,

Руководство не готово к диалогу, оно встало на путь конфронтации и штрейкбрехерства.
zanoza
2019-09-30 11:25:19
Наблюдатель, так потому ничего гласно властями не предпринимается, чтобы свести на нет смысл этой забастовки в назидание другим. Забастовки властям не нужны, им нужны рабы готовые вкалывать по 12 часов за копейки.
zanoza
2019-09-30 10:59:05
Молодые "специалисты" идут работать за копейки ,чтобы стаж наработать, не задержатся они в БСМП если не будут повышены зарплаты и пересмотрены нагрузки на медиков скорой помощи. Кто бы не спланировал эту акцию "итальянкой забастовки", но она вскрыла проблемы в медицине и их уже не замолчишь. Так что инициаторам забастовки только спасибо нужно сказать.
Григорий
2019-09-30 10:50:07
Печальная ситуация, умные люди понимают почему так всё, а дуракам и не надо понимать, простой пример рядом, соседняя страна....
кир
2019-09-30 09:03:40
Друзья, в некоторых других городах то же самое. Это спланированная извне акция смуты. Уволить, только уволить, другого способа нет. У СМИ нет никакой редакционной политики, потому это жёлтая пресса.
Беня
2019-09-30 12:59:36
кир, а кто запланировал благоприятную обстановку для развития хипежа? У нас народ склонен к конформизму, если за 160 часов в месяц они будут почучать свои 50, то будут тихо и ровно сидеть на жопах и хрен их впишешь в какой-нибудь порожняк :)
В первую очередь за пакли надо оттаскать руководство, "просравшее все полимеры" :)
Тюлень Ладожский
2019-09-30 09:31:27
кир, акция была действительно запланирована, но опосредованно, через деструктивные решения и традиционный административный раж - и планировщики из вашобкома прекрасно знали, что к чему приведёт...
А если не славить в очередной раз госдеп: в Москве окончательно разучились просчитывать последствия своих решений. Единую тарифную сетку отменили централизованно, "оптимизации" бюджетной сферы также идут по указанию из Москвы. Конечно, приятно отчитаться о бездефицитности бюджета, к которой тоже не вашингтонский обком понуждает, не так ли?
кир
2019-09-30 09:57:55
Тюлень Ладожский, нормы советского времени потеряли всякий смысл. Давно надо было увеличить нагрузку на персонал. Это касается и поликлиник и дворников. Не хотят принимать, не хотят ехать на вызов. Хотят гулять по проспекту Сахарова. Не будет такого в нашей странной стране.
тетка
2019-09-30 16:59:51
кир, хи-хи, когда аргументов нет, то говорят: "Сам дурак" , ну прям, как вы.
кир
2019-09-30 16:05:24
тетка, как себя не похвалить? Хотя бы скромно, потупив глаза.:)) Знаю , ну прямо из первых рук, гораздо больше, чем вам кажется. Советы держите при себе и никто знать не будет о вашей дурости. :)
тетка
2019-09-30 15:53:42
кир, "Хорошие люди, работники везде есть, их много." Так вот их и надо защищать. Уличный наблюдатель не может знать, что на самом деле происходит в коллективе и кто есть кто, поэтому не вам судить, а тем более осуждать.Наблюдайте лучше за птичками, меньше вреда от вас будет.
кир
2019-09-30 15:41:48
Горожанин, ходите пешком, чего вам искренно желаю, и будет у вас всё в порядке. :)
кир
2019-09-30 15:14:51
Беня, это не хрень, а извращенная, советская рыночная экономика. Есть Врачи с большой буквы, кто с этим спорит? Но рынок захлестнул все сферы жизни. Дворники, эскулапы и менты в одном сосуде. Все мы в одном сосуде, мне не нравится такая жизнь.
Вы имеете отношение в медикам, это ваше дело. Когда одна молодая врач рассказывает взахлеб, что у них в Пряжинской больнице новое оборудование и она рада интересной работе, профессии, глаза у неё светятся, то другая однокурсница только мычит односложно. Ей неинтересно и работает она, папа устроил, в главной больнице республики, ни дня не отработав в районе. У неё интерес простой, съездить к финикам, купить там шмотки, что регулярно делает. Профессия не интересует совсем.Так что, дорогой Беня, меня как уличного наблюдателя непонятной мне жизни интересуют всякие её аспекты. Хорошие люди, работники везде есть, их много. На свой счет брать не надо, но, к сожалению есть и то, что я описал. Лариведерчи.
Горожанин
2019-09-30 14:06:05
кир, завидую твоему отменному здоровью! Не пересекался с медициной явно.
Горожанин
2019-09-30 14:04:03
кир, нормы советского времени в медицине надо надо возвращать! Да и дворники в СССР не так работали, снег к 7 утра в городе в основном был уже убран. Не жил ты в то время бедолага.
Беня
2019-09-30 13:22:34
кир, и так же и них есть тоже наоборот "антикладбище", которое больше. Лично я мог сдохнуть в детстве, но я жив благодаря им. Меня очень-очень хорошо в детстве, еще в совдепии, заштопали.
А то шо вы тут не первый день несете, свидетельствует о прекрасном здоровье, которое вас не подводило. Но этот факт только подтверждает бренность всего окружающего, включая здоровье, и шо узнать жись с другой стороны вам все-таки скорого придется :)
Желаю шоб когда колбанЁт, не пригвоздило к больничной утке :)
Беня
2019-09-30 13:10:06
кир, а вот это ПОЛНАЯ ХРЕНЬ. Посмотрел бы я шо бы вы запели, ложась под нож хирурга, отстоявшего в часов так 8 в операционной, который продолжает видеть кишки, даже когда закрывает глаза. А потом когда вы сдохните, ваша родня будет орать "караул!" на всех углах, усугубляя медицинский мрачняк. Я немножко делаю глотеск, но все равно ровнять дворника и эскулапа это ПОЛНАЯ ХРЕНЬ.
кир
2019-09-30 11:09:22
Тюлень Ладожский, ой, не надо о нагрузке предельной. Не готовятся врачи к приему пациента и не приходят пораньше на работу, чтобы ознакомиться и историями болезней записавшихся пациентов. Да и сама работа и её результат их не волнует.
Потом, уже на приеме, тыкают пальчиками в клавиатуру компьютера, чтобы изобразить удобную и неподсудную версию болезни. На больного не смотрят, некогда. Да и компьютер им нужен как козе баян. Никто не собирается моделировать ваше состояние специальными программами, которых нет, и находить оптимальное и правильное лечение. Как сказала знакомая врач, что у каждого врача есть свое кладбище из бывших пациентов. Цинично, но верно.
Тюлень Ладожский
2019-09-30 10:41:54
кир, нагрузка на персонал, сужу по терапевтам, уже предельная. Вы, видимо, вписались в рынок, посещаете платную клинику у себя в СПб и не знаете положения дел. На дворниках экономят так, что правильно метут только проспект Маркса и чуть вокруг. Не иначе, Сорос мэрии приказал, теряюсь в догадках - мести или не мести? По проспекту Сахарова опять же сподручнее гулять вписавшимся в рынок, что не относится к большинству местного населения. Это со временем решится естественным путём, конечно.
однозначно
2019-09-30 08:29:07
Это уже обсуждалось. С какой целью продолжаете нагнетать социальную напряженность в обществе ?
Lana
2019-09-30 07:37:06
Жаль пациентов, которые попадут в руки к этим неспециалистам!
drug
2019-09-30 07:36:42
Надоели эти "итальянцы", набрать нормальных людей, а этих сократить или перевести на другую работу.
Беня
2019-09-30 13:23:36
drug, шоб тебя лечили одни такджики, умник хренов
User
2019-09-30 10:12:52
drug, нормальные люди за еду работать не будут.
кир
2019-09-30 10:30:50
User, вот уехал ты работать не за еду. Тебе лучше стало и ты счастлив? Нет. Тут бы не сидел каждый день в рабочее время. Не самовыражался. Не страдал за других, оставшихся. Кто серьезно уехал из страны Советов, тот больше в "Столицу" ни ногой. Могу клички перечислить, да ты и сам их помнишь.
Dima
2019-09-30 09:58:37
drug, нет никаких других "нормальных людей". Врачи на дороге не валяются.
Джуманский
2019-09-30 10:43:51
Dima, врачи там не участвуют, у них интеллект повыше.
Lana
2019-09-30 11:48:25
Джуманский,

...нагрузка меньше и зарплата выше.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

22.10.2019 13:43
Обществоведение
Почему одни люди, не имеющие собственного жилья, годами снимают чужие квартиры, а другие смело идут за ипотечным кредитом и обзаводятся собственным жильем?

Чтиво

22.10.2019 12:30
Без политики
"Спина горит огнём", "кол в спине", "в шею вступило", "руку отняло", "не разогнуться" — эти "пытки" знакомы почти каждому человеку, боль в спине не щадит никого.

Опрос

Поддерживаете ли вы отмену моратория на смертную казнь?