В Госдуме предложили внести изменения в миграционную политику

Новости. Общество
18:40, 23 Октября 2018

Новости партнеров

Необходимо снимать барьеры для носителей русского языка, желающих жить в России.

Об этом заявил председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, передает РИА Новости.

"Необходимо двигаться по пути максимального снятия барьеров перед нашими соотечественниками, носителями русского языка, желающими навсегда связать свою жизнь и жизнь своих детей с Россией", — сказал Гаврилов.

Политик подчеркнул, что документ "носит комплексный характер и в целом заслуживает поддержки в качестве базы для дальнейшей доработки и формирования на ее основе "дорожной карты" с конкретными путями решения существующих проблем". При этом парламентарий предлагает пересмотреть систему региональных квот для соотечественников.

"Необходимо рассмотреть иной подход, например, когда соотечественник заранее договаривается о будущей работе, подписывает соответствующий документ с работодателем, который информирует об этом орган МВД по вопросам миграции. И это станет основанием получения РВП и ВЖ без учета квот", — пояснил политик.

Депутат считает, что одним из основных принципов государственной миграционной политики должна быть защита рынка труда в России. Он добавил, что недопустима ситуация, когда предприятия нанимают иностранцев и платят им заниженные зарплаты (на уровне МРОТ), чтобы сэкономить и выиграть в конкуренции.

Гаврилов предложил включить новые основные направления государственной миграционной политики. Так, он предложил улучшить процедуру получения права на пребывание в РФ для работы. Таким образом, появятся условия для высококвалифицированных иностранцев, компетенции которых нужны российской экономике. Также он предложил поработать над ограничениями для въезда низкоквалифицированных иностранных рабочих.

Расширение возможностей для представления в упрощенном порядке российского гражданства носителям русского языка, культурно связанным с Россией и видящих свое будущее и будущее детей в постоянном проживании на территории РФ, по мнению политика, является важной проблемой.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей