Танки вновь проедут по Петрозаводску в День Победы

Новости. Общество
10:22, 22 Апреля 2021
фото: © Николай Смирнов / "Столица на Онего"
Загрузка...

Военный парад в честь Дня Победы пройдет на площади Кирова в столице Карелии.

Глава Карелии Артур Парфенчиков сообщил, что в карельской столице в День Победы запланированы праздничные мероприятия, в их числе — парад на площади Кирова. В то же время в городе не будет шествия «Бессмертного полка». Об этом Парфенчиков заявил на своей странице в соцсети.

«В этот раз большинство памятных акций вновь пройдут в привычном формате. В Петрозаводске 9 мая мы сможем почтить память павших минутой молчания и преклонить колено у Могилы неизвестного солдата, возложить цветы к Вечному огню, памятнику морякам Онежской флотилии и стеле „Город воинской славы“. В честь 76-й годовщины Великой Победы на площади Кирова вновь состоится военный парад» — сообщается на странице губернатора.

При этом шествия «Бессмертного полка» в привычном виде не будет. Оно пройдет в режиме онлайн. Парфенчиков объяснил такое решение ситуацией с коронавирусом, который «еще не побежден».

«Однако, как бы ни хотелось нам пройти в строю „Бессмертного полка“, в этом году мы вынуждены снова провести акцию в онлайн-формате. Такое решение было принято по всей стране. Многие представители старшего поколения считают своей святой обязанностью принять участие в шествии, но мы не можем подвергать их риску. Коронавирус еще не побежден, не сформирован коллективный иммунитет. А наши ветераны, пожилые люди наиболее уязвимы перед инфекцией», — говорится на странице губернатора.

В прошлом году торжественные мероприятия не проводились из-за пандемии.

Напомним, в 2019 году танки разрушили асфальт в центре Петрозаводска. Гусеничная техника  повредила дорожное покрытие на пересечении улиц Карла Маркса и Пушкинской около Музыкального театра Карелии, а также около Национального театра. Адмнистрации города пришлось искать спонсора, чтобы отремонтировать асфальт после парада.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Вася
2021-04-22 21:44:01
Злые гномы живут под землей изредка показываясь на поверхности чтобы что-то украсть.
Вася
2021-04-22 21:43:07
Говорят у каждого гнома под землёй есть сундучок с золотом
Иван
2021-04-22 20:02:20
«Патриотизм — последнее прибежище негодяя» — афоризм, произнесённый доктором Самуэлем Джонсоном.
Off
2021-04-22 19:57:24
"..Страх — это хамства основа.
Охотнорядские хари,
вы — это помесь Ноздрёва
и человека в футляре.

Совесть и честь вы попрали.
Чудищем едет брюхастым
в танках-футлярах по Праге
страх, бронированный хамством.

Что разбираться в мотивах
моторизованной плётки?
Чуешь, наивный Манилов,
хватку Ноздрёва на глотке?

Танки идут по склепам,
по тем, что ещё не родились.
Чётки чиновничьих скрепок
в гусеницы превратились.

Разве я враг России?
Разве я не счастливым
в танки другие, родные,
тыкался носом сопливым?

Чем же мне жить, как прежде,
если, как будто рубанки,
танки идут по надежде,
что это — родные танки?

Прежде чем я подохну,
как — мне не важно — прозван,
я обращаюсь к потомку
только с единственной просьбой.

Пусть надо мной — без рыданий
просто напишут, по правде:
«Русский писатель. Раздавлен
русскими танками в Праге»."

Евгений Евтушенко
1968 г.
Seven Gates
2021-04-22 21:11:27
Off, спасибо, это очень искренные строки!
Неравнодушный
2021-04-22 19:39:29
На Западе не понимают, как русские дикари смогли тогда победить первую экономику мира. Поэтому и обсмеивают этот праздник.
udo
2021-04-22 23:21:27
Неравнодушный, главное, что мы понимаем так, как надо. :)
Zim
2021-04-22 21:34:18
Неравнодушный, а снегопад вы решили, что осмеивают праздник, а не то, как еготеперь отмечают?
Неравнодушный
2021-04-22 23:02:39
Zim, я с философской точки зрения. Сознание у них рациональное, соответственно Германию могли победить только экономически мощные США и Великобритания. И Гагарина они почти не знают, Алан Шепард гораздо чаще упоминается.
paramparam
2021-04-23 05:54:10
Неравнодушный, кто-то победил, а кто-то выиграл. Кому-то гордость, кому-то профит. Ну вот теперь парады эти у одних, а вторые мировые гегемоны.
Беня
2021-04-22 17:32:00
Зачем значит армия?
Куда военкомат смотрит? Переловить этих терпил и в армию, когда выйдут оттуда, перестанут задавать идиотские вопросы, на кой хрен она нужна :)
Zim
2021-04-22 21:35:40
Беня, чтобы с Украиной воевать?
Ветеран
2021-04-22 16:49:03
Настоящим ветеранам ВОВ уже больше 100 лет, много ли их осталось в Карелии? Вряд ли будут на площади, если только единицы!
Plant
2021-04-22 16:39:43
Вот так надо деньги отмывать на ремонте дорог, молодцы.
однозначно
2021-04-22 14:38:20
Как же они боятся русских танков..
paramparam
2021-04-22 14:27:25
То есть весь центр опять будет огорожен, зрители в этом загончике и пустая набережная. Уря!
Гость
Выбор читателей

Чтиво

10.05.2021 16:23
Без политики
Бывший начальник Главного управления МЧС России по Карелии, генерал-майор Сергей Шугаев рассказал о своих родных-фронтовиках, о том, почему он решил стать военным и о попытках переписать историю.