В Карелии опубликовали книгу для родителей, которые хотели бы вернуть карельский язык в свои семьи

Новости. Общество
15:51, 15 Ноября 2020
фото: обложка книги
Загрузка...

В Карелии вышло необычное учебное пособие по карельскому языку "ABČ. Шаг навстречу".

Автором нового учебного пособия по карельскому языку  стала языковой методист общественной организации "Дом карельского языка" Наталья Антонова. По ее словам, книга "ABČ. Шаг навстречу" адресована тем родителям, которые хотели бы вернуть карельский язык в свои семьи и научить ему современных детей.

"В книге я подробно говорю о том, что в настоящее время не стоит рассматривать сохранение карельского языка только за счет языковой среды вокруг. Это – прошлое. Большая часть карелов сегодня проживают в городах и районных центрах, а карельский язык хорошо развит, описан и оцифрован, годен для изучения хоть где и как: коллективно, самостоятельно, парно, в Петрозаводске, Москве или за границей. Поэтому не стоит ностальгировать по невозвратности прошлого, а действовать в настоящем. Как – это известно, просто надо почитать в нашем пособии. Процесс воссоздания карельского языка в нас сейчас может происходить только за счет поддержания русско-карельского двуязычия детей и никак за счет возврата к одноязычию карелов, как это было еще сто лет назад. Современное двуязычие детей может сложиться путем разработки специальных программ в образовательных учреждениях и родительской поддержки. Например, языковые гнезда, языковое погружение, двуязычные школьные программы, интенсивные языковые курсы", - считает Наталья Антонова.

О новой книге и о том, каким ее автор видит будущее карельского языка, читайте в материале "Карельский язык – наше общее наследство".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

кир
2020-11-15 22:14:28
Время всё расставит на свои места. ГОСТы на латинице (ливвиковское наречие), когда появятся? Деньги из Москвы тянут на поддержание своей автономии. :)
миша
2020-11-15 22:26:42
кир, ты устарел. ГОСТы в РФ имеют добровольное применение. В восьмой раз используешь свой аргумент и все не в тему.
миша
2020-11-15 19:14:56
Это теперь по поводу выхода каждой книги будет такая истерика? В Карелии вышла книга на карельском языке. Где проблема?
агрекалчнутый
2020-11-15 20:04:25
миша, да хоть на фламандском. Какая истерика? Вас 11 процентов, пора бы уже с этим смириться. И то не факт, что хотя бы половина языком владеет. Сами же нагнетаете. И вообще, какого хрена вам такие преференции . Вы что, высшая раса ? Пора бы уже признать, что в Карелии живут карельцы.
миша
2020-11-15 20:40:11
агрекалчнутый, если в Карелии издали книгу на карельском, то это - преференции?
миша
2020-11-15 22:30:00
агрекалчнутый, он же кир, он же протестанутый и т.д. Про пятый поселок иди рассуждать в соседнюю палату, к Наполеону. Скоро ли а вас там обход?
агрекалчнутый
2020-11-15 22:13:38
миша, да кто тебе запрещает читать книги на карельском языке в финском концлагере пятого поселка ? Уймись уже и не раскачивай лодку. Балетмейстера поташева вполне достаточно для этих целей.
У вас в Ведлозере охренетительный дом карельского языка построен. А вот дома русского языка нет. Почему ?
миша
2020-11-15 22:07:36
агрекалчнутый, тебе не хватает книг на русском?
миша
2020-11-15 21:52:20
агрекалчнутый, я много лет плачу в бюджет нехилые налоги и считаю, что они должны хоть иногда идти и на книги.
агрекалчнутый
2020-11-15 20:53:56
миша, если за счет бюджета, то это да. В России государственным языком является русский язык.
нетюлень
2020-11-15 19:44:04
миша, хотят люди истерить - на здоровье. Разрядка такая.
Серж
2020-11-15 19:07:25
Все английский , французкий , финских учат , а этих опять в первобытно-общинный строй потянуло .
миша
2020-11-15 19:22:34
Серж, в первобытно - общинном строе тоже не понимали, зачем нужны книги.
stranger
2020-11-15 18:55:25
Знания -это культура, прогресс, благополучие. Невежество -это нищета, регресс, упадок.
кир
2020-11-15 16:40:01
Ей надо обосновать своё существование на московские деньги, которые получает искусственная автономия, ошибка большевиков.
sim22
2020-11-15 16:28:57
Ха-Ха-Ха В РК 1/3 Украинцы, 1/3 Беларусы. оставшиеся это чухна, для справки "Когда Петр 1 приехал строить г. Ленинград, все местное население не понимали не русский язык не финский. поэтому Петр 1 их всех назвал чухной!
миша
2020-11-15 20:45:00
sim22, блеск. Петр 1 приехал строить Ленинград. Уровень оппонентов зашкаливает. В школу может быть надо тебе, а то в наше время без образования никуда.
Leopol'd
2020-11-15 19:51:28
sim22, Пётр 1 великий человек, но не настолько! Предсказать Ленина он не смог! :-)
Off
2020-11-15 17:04:37
sim22, потом, оккупантов стали называть - " рюсся" .
однозначно
2020-11-15 17:40:38
Off, разжигаешь ?
Off
2020-11-16 00:41:15
однозначно, карельский волк тебе дружище.. ) Один Петром тыкает.. другой Пушкиным , Ну а "руссями" давно уже называют определенную группу людей, таких как ты ,социопат , да убогонького кира ... :)
однозначно
2020-11-15 18:55:36
Off, приют убогого чухонца - это к А.С.Пушкину, не ко мне. Вы ошиблись адресом, дружище. Вы ошиблись :)
Off
2020-11-15 18:12:53
однозначно, поджигаю ... в ответ на "чухну"
миша
2020-11-15 17:00:19
sim22, ты перед тем, как выступать экспертом, по русски то научись писать.
однозначно
2020-11-15 17:36:05
миша, согласен. По-русски совсем не малтает. Молдаванин. :)
ПлачУ и ПлАчу
2020-11-15 16:48:10
sim22, так 1/3 то нормальных остается - для таких и книга!
Гость
Выбор читателей

Аналитика

25.11.2020 15:15
Политкухня
Известный предприниматель Леонид Белуга отказался давать показания и остался подозреваемым в даче взятки председателю Петросовета Геннадию Боднарчуку.