Новости. Общество
16:19, 25 Сентября 2019
фото: Валерий Поташов

В Карелии отметят 80-летие Зимней войны между СССР и Финляндией

Загрузка...

Инициатива карельских общественников получила поддержку Фонда президентских грантов.

В Карелии началась реализация проекта "Незнаменитая война. Уроки мира", посвященного 80-летию советско-финляндской войны 1939-1940 гг., которую в соседней стране называют "Зимней". Инициатором проекта, который получил финансовую поддержку Фонда президентских грантов, выступила автономная некоммерческая организация "Центр развития социального туризма". По словам ее директора Максима Кайгородова, объем средств проекта превысил 2,6 миллиона рублей, из которых Центру развития социального туризма удалось привлечь на условиях софинансирования около полумиллиона.

На эти деньги участники проекта намерены провести в Карелии ряд памятных акций, приуроченных к началу и окончанию Зимней войны, которая унесла жизни почти 127 тысяч советских граждан и 26 тысяч финских.

"Почему мы взялись за этот проект? Наверное, потому что мы с Максимом по образованию историки, и мы не могли пройти мимо 80-летней годовщины войны, которая оставила неизгладимый след в истории республики", – рассказал 25 сентября журналистам руководитель проекта Дмитрий Бобров.

Читайте подробнее в статье "Историческая память становится площадкой для баталий"

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Leopol'd
2019-09-25 23:13:21
Интересно... По сути это была агрессия СССР, причём проигранная. И боевые действия довольно бездарно велись.
Чего чествуем?
ua1nan
2019-09-25 23:58:07
Leopol'd,
Не чествуем, а помним! Это разные вещи.
Иван Васильевич
2019-09-25 19:52:57
80 лет прошло, а у нас до сих пор многие улицы как после войны,
особенно в последние лет 20-ать, дороги разрушены, дома облезлые, отопление кошмарное, или вообще нет( районы), ещё как-то в Петрозаводске что-то делается под круглые даты, а проедте до Суоярви, или до Костомукши, если доедете , то уже хорошо....
До Финляндии нам как до Луны, уже отстали от них навсегда, хотя бы до Сомали дорасти....ну стыдно , честно, богатейшая страна была....и к чему пришли?
Mikko Merimies
2019-09-25 17:48:05
Предлагаю в ознаменование начала войны произвести 80 артиллерийских залпов в деревне Майнила!
однозначно
2019-09-25 16:59:24
Грантоеды любую фигню придумают лишь бы не работать.
Американец
2019-09-25 16:57:25
финско-советской.... они напали
карел
2019-09-25 16:42:19
К чему этот праздник "на костях" ? Участников тех событий уже не осталось , собрались кому делать нечего , помянули и разошлись .
кир
2019-09-25 16:40:52
Наши готовы только праздновать по любому поводу. Это не праздник. Это горе людское для тех, кто ещё живет и был в той мясорубке. Когда работать эффективно будете?
zanoza
2019-09-25 16:30:14
Если сопоставлять число погибших советских граждан (127 тыс. человек) и финских (26 тыс. человек) , то воевать мы не умеем и праздновать тут нечего.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

18.10.2019 11:53
Капитал
Глава Петрозаводска призывает горожан участвовать в рейтинговом голосовании по выбору общественных территорий, которые нуждаются в благоустройстве в следующем году в первую очередь.
10.10.2019 00:18

Чтиво

18.10.2019 10:43
Частная жизнь
Очередная страшная история из жизни "петрозаводского маньяка" прозвучала в Верховном суде Карелии.

Опрос

Поддерживаете ли вы отмену моратория на смертную казнь?