В Карелии отпразднуют Ильин день

Новости. Культура
10:50, 17 Июля 2017

Новости партнеров

В деревне Большая Сельга Олонецкого района 2 августа пройдет престольный праздник в честь Ильи пророка. 

Празднование начнется с молебна святому. Затем жители и гости соберутся в центре деревни у сценической площадки, подготовленной для выступления самодеятельных коллективов. В программе праздника – уха у озера, чаепитие, ремесленный ряд, экскурсии по деревне, турнир по кюккя.

На территории Олонецкого района находится 11 исторических поселений, из которых наиболее полно историческую планировочную систему и колоритную национальную среду сохранила деревня Большая Сельга. Престольным праздником Большой Сельги считается праздник Ильин день. Отмечался он издавна. 2 августа изо всех близлежащих деревень в Сельгу съезжались гости. Устраивались шумные веселые посиделки и гулянья.

Традиция отмечать этот день всей деревней сохранилась и сегодня. В деревне создана этнографическая площадка музея. Благодаря совместным усилиям Куйтежского сельского поселения и музея традиционный праздник приобретает новое особое звучание.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей