В Карелии Следком возбудил уголовное дело по факту заморозки труб в оставшейся без воды Питкяранте

Новости. Криминал
06:40, 19 Января 2021
фото: Нетипичная Питкяранта/vk.com/netipovapyatka
Загрузка...

В Питкярантском районе возбуждено уголовное дело по факту коммунальной аварии, сообщает карельское управление Следственного комитета страны.

В Сортавальском межрайонном следственном отделе карельского Следкома возбуждено уголовное дело по факту коммунальной аварии в Питкяранте.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Об этом информирует региональное управление Следственного комитета.

По версии следствия, в ночь с 13 на 14 января в Питкяранте произошло промерзание водопроводной сети. Из-за этого была нарушена работа коммунальных систем и прекращено снабжение холодной водой более 10 тысяч человек, а также организаций и социальных учреждений.

Сейчас по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего.

Напомним, 14 января в результате аномально низких температур в Питкяранте произошло аварийное отключение холодного водоснабжения. Причина аварии – замерзание участка центрального трубопровода. 15 января на территории Питкярантского ЦБК начался монтаж резервного водопровода, который позволит обеспечить подачу воды в систему.

В Питкяранте введен режим ЧС. Детсады закрыты, школы переведены на дистант. Воду старикам, инвалидам и многодетным семьям привозят волонтеры.

Ранее сообщалось, что республиканская прокуратура организовала проверки в связи с большим числом аварийных ситуаций на объектах из-за сильного похолодания в Карелии.

"Прокуратурой республики организованы проверки по фактам, связанным с нарушением деятельности объектов жизнеобеспечения вследствие резкого понижения температуры атмосферного воздуха, в том числе по фактам аварий на системах водоснабжения в г. Петрозаводске, г. Питкяранте и пос. Рабочеостровск Кемского района", - говорится в заявлении на официльном сайте карельской прокуратуры.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

zanoza
2021-01-19 15:21:28
Если бы генпрокурор на контроле не держал эту аварию, никто бы и не возбудился и водички бы до сих пор не было. А так пришлось шевелиться всем, вплоть до губернатора.
кир
2021-01-19 15:05:18
офф, чего ник сменил? От НКВД не уйдешь. В память о Ткачеве, мизантропе.
Off
2021-01-19 15:12:10
кир, ага.. уже совсем на бровях :) . Слова бессвязные , логика нарушена.
кир
2021-01-19 15:35:44
Off, болезный со справкой, не работаешь. Мама кормит. Семьи нет. Детей нет. Чего строишь из себя? Ты - никто, демари.
Да
2021-01-19 11:13:49
Лопнувшая труба на допросах молчит. Пока.
Off
2021-01-19 11:01:55
Вангую.
Следком с прокуратурой , пошуршат немножко для вида , найдут пару "стрелочников ".. типа , накажут и громко по всем СМИ отрапортуют . Так и живем ..Коррупция , кумовство , и откаты ., три составляющие власти педроссов . ...ах да еще - безответственность , потому что они не отвечают перед избирателями .
А горожане неделю без воды.
Njkdez
2021-01-19 10:51:57
Кир, похлебку отрабатывает на фабрике троллей?
кир
2021-01-19 11:31:30
Njkdez, Толвуя, ты все проблемы решил по проспекту Ленина в Петрозаводске? Нет? Тогда ротик закрой.
Njkdez
2021-01-19 10:43:25
Как там Виктор Викторович, руку на пульсе или на пластиковой трубе держит? Полагаю шо нельзя быть специалистом во всем, по итогу вот и видим 10 000 жителей города в том числе детей и пожилых людей без воды в 21 веке. Чувствуется рука Катани, главное возбудится, кого нибудь засадить, просто работать качественно как то не получается? Чем летом министерство занималось прорыв устраняло? Выискивало кто виноват из проектировщиков? Может вы и хорошие люди, предположительно работнички еще те, по факту 10 000 жителей без воды?
Off
2021-01-19 10:43:12
Педроссы настоящие герои !!!! Ухитрится оставить без воды целый город ... это врагов не надо ! Сами создадим себе проблемы ! Социопат ,я правильно пишу ?
кир
2021-01-19 11:36:14
Off, хорошее предложение составил. Есть педроссы, есть социопат. Других слов не знаешь. Так, Demari? :)
Off
2021-01-19 11:57:44
кир,
"Бывает ли в мире любовь сильней
Вот этой вот страсти пылкой?
Он всею душой был привязан к ней
Кир счастлив был с нею, и только с ней,
С любимой своей бутылкой..."
Off
2021-01-19 11:50:12
кир, Записывай слова : Ты старый ,никому не нужный бухарик , со словарным запасом как у Эллочки -людоедки . Маргинал , люмпен и бездельник . Еще, ты расист и человеконенавистник .
Поскольку ты живешь с котом , то могу добавить еще слова , в связи с ...этим, но боюсь цензура не пропустит. ))) :)
кир
2021-01-19 09:31:50
Вася и понос - близнецы-братья.
Бритва
2021-01-19 09:08:12
а Слабуновой , Фукса, Ульянова, Трунова, Ермолиной и прочих не слышно и не видно
Мария
2021-01-19 10:09:14
Бритва, этих то ладно, не видно. А вот главного по ЖКХ в ЗС РК господина Лиминчука не слышно, не видно- это ДА! Отсиживается в тиши
теплого кабинетаа, изучает перспективы применения информатизации при записи вакцинацию. Это ему и интереснее, и ближе. Зачем ему решать проблемы жителей с водой, дровами, помоями. Просто позорище!
Вася
2021-01-19 08:07:05
И первый шаг, это надо признать что Питкяранта Это не украина,
Беня
2021-01-19 10:46:20
Вася, таки да, если глянуть на карту - гораздо севернее :)
Гость
Выбор читателей

Аналитика

02.03.2021 15:10
Капитал
С помощью экспресс-анализа на антиген COVID-19 в "Клиники на Чайкиной" можно определить наличие в организме возбудителя новой коронавирусной инфекции за 30 минут.

Чтиво

25.02.2021 09:21
Без политики
У людей, желающих пройти вакцинацию от COVID-19, часто возникают вопросы: какой тест нужно сдать перед прививкой от коронавируса и нужно ли его сдавать?