В Карелии в зоне риска подтопления находятся 98 домов

Новости. Общество
06:40, 20 Февраля 2019
фото: Столица на Онего

Новости партнеров

В карельском Управлении МЧС состоялось заседание комиссии правительства республики по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, где обсудили вопрос с грядущим весенним половодьем.

По словам замначальника карельского Гидрометцентра Галины Бехтеревой, на большинстве водоемов республики уровень воды ниже нормы. Толщина льда также находится ниже нормы, высота снежного покрова составляет 40-50 см, больше всего в Олонецком районе - 90 см.

Как отметил замначальника МЧС Карелии Андрей Хилиманюк, при худшем сценарии подтопление затронет все 18 муниципальных образований Карелии.

"В зоне риска находятся 98 домов, 230 человек, - сказал Хилиманюк. - Создан запас взрывчатых средств - 704 килограмма, для устранения ледовых заторов и предотвращения подтопления жилых домов проводились взрывы на реке Нижний Выг, планируются взрывные работы на реке Ивина в поселке Ладва Прионежского района".

Для обеспечения безопасности жителей Карелии при прохождении весеннего половодья будет привлечено четыре тысячи сотрудников МЧС и тысяча единиц техники.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.