Согласован эскиз монеты номиналом 10 рублей из серии "Древние города России", посвященный Олонцу, сообщили в правительстве Карелии.

Олонец готовится ко Дню республики.
Традиция отмечать день государственности Карелии в районах была заложена в республике три года назад. Начиная с 2013 года праздник принимали Пряжа, Кондопога, Сортавала и Костомукша. В 2017 году торжества в честь Дня республики пройдут в Олонце.
Район активно готовится к празднику. На сегодняшний день в городе проведены работы по ремонту Центра дополнительного образования.
В городе проведен объемный ремонт дорог. Проводится благоустройство территории городского парка. Также обустроена площадка для проведения праздника, где будет расположена малая сцена и "исторический переулок".
Приобретен сборно-разборный сценический комплекс.
В стадии реализации находятся муниципальные контракты на обустройство зоны отдыха на пересечении улиц Карла Маркса и Урицкого, у дома 13а по улице Урицкого, у Братской могилы воинов, погибших в годы Великой отечественной войны 1941 —1945 г.г.. В планах городских властей – обустройство городской набережной в Олонце вдоль улицы Свирских дивизий.
В рамках праздника пройдут соревнования "Лесоруб-2017", мастер-классы по карельской игре кююккя. Состоится товарищеский матч по футболу между сборными командами Карелии и Олонца.
Также в День республики наградят семейные пары, совместно прожившие более 50 лет. Во время праздника пройдет театрализованное представление с участием самодеятельных коллективов Карелии, творческих коллективов Санкт-Петербурга. В рамках праздника состоятся фестиваль финно-угорской молодежи и фестиваль деревянной скульптуры "Сказочная Карелия".
В течение дня на праздничных площадках запланировано проведение мастер-классов по карельским ремеслам, интерактивные программы карельского народного театра кукол на карельском языке. Будут организованы фотозоны с переодеванием в карельский костюм и работа любительской фотовыставки "Сушка".
Согласован эскиз монеты номиналом 10 рублей из серии "Древние города России", посвященный городу Олонцу, выпуск которой планируется в этом году.
Напомним, в конце июля прошлого года министерство финансов республики и администрация района подписали соглашение о предоставлении иных межбюджетных трансфертов на подготовку к проведению Дня Республики Карелия.
Олонецкий район, победивший в конкурсе на проведение Дня Республики Карелия в 2017 году, получил в 2016 году на эти цели 25 млн. руб. Из них было освоено 24 млн 314 тыс.руб. В этом году подписано соглашение на предоставление Олонецкому району субсидий еще на 25 млн.руб.