РЕКЛАМА
Новости

На Земле ожидаются сильные магнитные бури и полярные сияния

00:10

NASA снова заметила загадочного «пришельца» из глубин космоса

21:02

Потребление алкоголя в России упало до минимума в 21 веке

20:00

Каждый третий житель Карелии планирует купить загородную недвижимость в 2026 году

19:02

Производство товаров в Карелии стало лидером по сферам высокооплачиваемых вакансий

18:02

В ближайшие сутки в Карелии ожидаются снегопады, на дорогах — гололедица

17:01

ГИБДД опровергла планы по ограничению регистрации старых автомобилей

16:02

В Карелии под Петрозаводском строят современный туркомплекс за 20 млн рублей

15:02

В селе Святозеро Пряжинского района полностью сгорел частный дом

14:02

В Петрозаводске изменится организация движения на одном из перекрёстков

13:00

В Карелии молодой человек может лишиться свободы до 5 лет за кражу алкоголя и сигарет

12:01

Артур Парфенчиков обозначил задачи «Единой России» в Карелии

11:02

Фигуристка из Карелии первой в истории стала Мастером спорта России

10:01

Из «Артека» вернулась самая большая в этом году делегация карельских детей

09:01

Фестиваль «Зимние фонтаны» стартует в Петрозаводске

08:31

Жителей Карелии предупреждают о плановом отключении электричества

08:01

МАГАТЭ: саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил функции безопасности

00:11
В Минприроды Карелии рассказали про хрупкую и редкую грибную капусту
18 июня 2023, 13:00 Общество
Поделиться

В паблике министерства продолжают рассказ о краснокнижных животных, птицах, растениях и грибах Карелии.

фото: © Минприроды/ВК

Гриб сапротроф, или «грибная капуста», растет в Карелии в хвойных и смешанных лесах, иногда встречается в парках.

Название свое редкий гриб получил не случайно — своим цветом и оригинальным внешним видом он действительно напоминает цветную капусту, говорится в сообщении Минприроды республики. 

Грибная капуста растет в симбиозе с хвойными породами деревьев. Плодовые тела растут с июля по сентябрь на корнях, у оснований стволов и на свежих пнях сосны. Сапротроф вызывает деструктивную сердцевинную гниль. Пораженная древесина приобретает красновато-коричневую окраску, появляются трещины, заполненные рыхлой грибницей.

В республике гриб отмечен в Сортавальском районе, на острове Валаам, в Суоярвском районе. Во всех выявленных локальных популяциях представлен единичными экземплярами.

«Грибная капуста обладает интересными медицинскими свойствами, - говорится в сообщении. - Плодовые тела гриба насыщены полисахаридами, которым присуща противоопухолевая активность. Вещества, выделенные из этих грибов, способны лечить меланому, снимают гормональные расстройства, лечат доброкачественные и онкологические опухоли. В грибной капусте также был найден природный антибиотик, устойчивый к развитию стафилококка, и другие компоненты антимикробной активности».

Важно помнить, что, несмотря на все полезные свойства, собирать краснокнижный гриб нельзя.

Грибная капуста, подобно большинству древесных грибов, культивируется. Гриб широко выращивают в Японии, Корее. Из него изготовляют не только продукты питания, но и лекарственные средства, а также БАДы.

Обсудить (0) в ленту
Геннадий Сараев
уполномоченный по правам ребенка в Карелии
Они тоже жертвы
О подростках, которые жестоко избили двух мужчин

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение