В Петрозаводске появятся адресные таблички на двух языках, как в 50-х годах

Новости. Общество
18:20, 26 Марта 2021
фото: © Валерий Поташов / "Столица на Онего"
Загрузка...

Единообразные адресные таблички на карельском языке с этого года будут радовать жителей и гостей города, сообщили в администрации Петрозаводска.

Администрация Петрозаводска утвердила порядок установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов на территории города. Это решение было поддержано на общественных слушаниях.

Новый порядок устанавливает единые требования к виду, оформлению, размещению и эксплуатации указателей. Для табличек устанавливается размер, цвет, а также шрифт. За основу был взят внешний облик петрозаводской таблички 1950-х годов, когда использовались двуязычные домовые аншлаги. Подобные адресные знаки можно до сих пор увидеть в некоторых районах города.


© Администрация Петрозаводска

На указателях будет запрещено размещать рекламу или другую постороннюю информацию.

Устанавливать таблички будут их собственники – юридические лица, ТСЖ, индивидуальные предприниматели, а при непосредственном управлении многоквартирным домом - собственники помещений.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2021 года. Ранее установленные таблички подлежат приведению в соответствие с утвержденным порядком в течение 6 месяцев со дня вступления в силу настоящего постановления.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

12345
2021-03-28 21:09:00
Если это рекомендация - то ладно, а если обязаловка - прокуратуре нужно внимательно посмотреть на это. Не является ли это ущемлением прав граждан иных национальностей и т.д.?
Leopol'd
2021-03-27 13:38:43
Зашибись! Фантазии мэрии за счёт жителей! Многие установили таблички, за свой счёт, совсем недавно. Почему они должны менять?!
кир
2021-03-27 13:01:12
Идет не прикрытый отъем денег из Москвы. Пора кончать с искусственным субъектом, ошибкой большевиков. Не хотят помещать мнение большинства. Может им переводчика надо?
миша
2021-03-27 13:45:59
кир, да ты экстремист прямо. Это кто же у Москвы деньги может отнимать? Даже Байдену такое в голову не придет. Вы там с Наташком в Матросах примите успокоительное.
Изя
2021-03-27 12:49:49
А НА ФИГА козе баян ???? :)
Seven Gates
2021-03-27 11:19:50
Хоть что-то хорошее, но это капли, язык нужно вводить в жизнь: учить на нём и пользоваться.
кир
2021-03-27 13:23:27
Seven Gates, седьмая калитка, твоими намерениями дорога в ад вымощена.
театральный критик
2021-03-27 12:18:46
Seven Gates, тебе надо, ты и учи. Напридумывали письменность для самобытных на свою голову.
наташка
2021-03-27 11:07:40
В своих стойбищах пусть хоть наскальными рисунками пользуются.
миша
2021-03-27 11:39:05
наташка, стойбища остались там, откуда ты приехала( приехал точнее). У нас тут Европа.
наташка
2021-03-27 12:25:06
миша, угу, европа. Сортиры на огородах прям европейского дизайна. Дома пониже, да асфальт пожиже. Как ходили в лаптях, так и ходите. Только по праздникам монетки еще в уши продеваете вместо сережек.
миша
2021-03-27 13:47:48
наташка, ну у вас в психдиспансере с киром и асфальт густой, и лапти от Версаче.
наташка
2021-03-27 10:58:50
Кто то очень хочет вернуть штрассе.
миша
2021-03-27 11:41:24
наташка, совсем не ориентируешься. Штрассе - это намного в других местах актуально. Давно к нам приехала?
миша
2021-03-27 10:22:22
Давно пора было это сделать. В Карелии все же живем.
Андрей Дубенский
2021-03-27 09:21:20
А просто интересно - кто будет эти с..ные таблички клепать = кто пролоббировал. Тут такими лямами пахнет...
елпидифор
2021-03-26 22:01:28
кир, не соглашусь: и первый язык знают не все. А вот на каком из двух диалектов карельского языка будут написаны эти таблички - интересно. А вообще, это грубейшее нарушение Конституции РК: нет в ней статуса карельского языка, как государственного.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

16.04.2021 14:55
Тема недели
Карельские парламентарии оценили работу главы Карелии Артура Парфенчикова и правительства в 2020 году.

Чтиво

12.04.2021 15:50
Без политики
Боль в спине или суставе – невыносимое ощущение, которое преследует и днём, и ночью, напоминает о себе при каждом неловком движении, мешает работать, жить и радоваться жизни.