В Петрозаводске прошла презентация книги о "сунских партизанах"

Новости. Общество
21:42, 12 Января 2020
фото: Валерий Поташов

Новости партнеров

В книге собраны самые важные документы, репортажи и свидетельства участников и очевидцев событий в Сунском бору и вокруг него.

"Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь", – это известное изречение индийского философа и идеолога ненасильственного протеста Махатмы Ганди как нельзя точно отражает недавнюю борьбу жителей карельской деревни Суна за сохранение своего бора, который планировалось снести под разработку песчано-гравийного карьера. Многомесячное противостояние в лесу, где летом 2016 года деревенские пенсионеры разбили настоящий партизанский лагерь, чтобы не допустить вырубки вековых сосен, завершилось в итоге добровольным отказом разработчика карьера от права пользования недрами в окрестностях Суны. О том, как была завоевана эта победа, рассказывает книга "Хроники Сунского бора", презентация которой состоялась вечером 12 января на площадке арт-пространства Agriculture Club в Петрозаводске.

В новой книге собраны самые важные документы, репортажи и свидетельства участников и очевидцев событий в Сунском бору и вокруг него. Многие из "сунских партизан" сами приехали на презентацию и поделились своими воспоминаниями.

Читайте подробнее в статье "Это была маленькая победа добра над злом"

           

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей