Новости. Общество
10:02, 20 Декабря 2019
фото: © ЦИК Карелии

В ЦИК России считают удачными эксперименты по онлайн-голосованию и цифровым избирательным участкам

Загрузка...

Заместитель председателя Центризбиркома России Николай Булаев заявил, что эксперименты по введению цифровых избирательных участков и дистанционному электронному голосованию на выборах 8 сентября 2019 года в Москве прошли удачно, в дальнейшем эти технологии будут доработаны.

"Москва вела два эксперимента – по дистанционному электронному голосованию и по цифровым избирательным участкам. Мы считаем, что и тот, и другой эксперимент очень удачно ложится в ту логику, о которой я сказал: создать единое избирательное пространство, перемещаясь в котором, человек не испытывает неудобства от того, что он не может проголосовать", – рассказал Николай Булаев.

По его словам, в настоящее время ведутся "две большие научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР): по цифровым избирательным участкам, которую ведет "Ростех", и дистанционному электронному голосованию - ее ведет "Ростелеком". "По результатам НИОКР мы получим минимум четыре варианта реализации этих проектов, этих форм голосования", – уточнил заместитель Председателя ЦИК России.



Он также отметил, что классическое голосование бумажными бюллетенями на избирательном участке "вряд ли в ближайшие 10-15 лет будет заменено чем-то другим".

"Доверие к этой форме голосования у человека все-таки сохраняется больше, мы не собираемся и не имеем финансовых ресурсов на то, чтобы заменить ее другими. Но создать дополнительные возможности для человека реализовать свое право – наша обязанность", – подчеркнул Николай Булаев.

Он выразил надежду, что цифровые участки в 2020 году получат дальнейшее развитие и отметил, что если продление эксперимента по цифровым избирательным участкам будет поддержано соответствующим законопроектом, технология может быть доведена до состояния, при котором ЦИК России сможет масштабировать этот проект в 2021 году к выборам депутатов Госдумы в объеме не менее 5 тыс. цифровых избирательных участков на территории всей страны.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Кальтер
2019-12-20 11:52:09
Сейчас придёт Кир и заведёт свою песню про цифровой век, про самобытных и т.д. Я правильно сказал, Кир?
кир
2019-12-20 14:08:58
Кальтер, ты далёк по возрасту от цифрового века и злобно относишься ко всему непонятному. Тебе удобно в прошлом веке жить. И живи в нём. Чего агрессивно высовываешься с молокососом давидкой? Ответ будет адекватный. Чего не уехал? Боязно.
David
2019-12-20 12:44:22
Кальтер, Ща поселится и выдаст на гора :)
zanoza
2019-12-20 11:05:40
Для кого эксперимент удачный? Разве для избирателей? Даже при бумажном голосовании масса фальсификаций и переписываний бюллетеней, а при цифровом голосовании так и вовсе цифры будут нарисованы!
Grek
2019-12-20 11:19:46
zanoza, +++++++++++++++ Вранье , цинизм и лицемерие .
Сгубят эти ид....ты и ворьё Россию .
zanoza
2019-12-20 12:27:21
Grek, уже сгубили! Россия такой слабой никогда ещё не была!
User
2019-12-20 10:43:17
Очень жалею, что вовремя не свалил с "островка стабильности".
кир
2019-12-20 21:02:49
User, не поздно и сейчас. Зачем в собственность залез? Хотя, можешь сдавать. Как делают финно-угры.
Grek
2019-12-20 10:32:57
Трындец честным и справедливым выборам , страна превратилась в большую помойку , с несменяемой олигархической властью . Наше клептократическое государство становится похлеще чем Сев . Кореи .
Leopol'd
2019-12-20 10:22:34
Отличные технологии! Как раз выборы в Москве отметились скандалами с отстранением неугодных кандидатов, подделками для пповластных кандидатов... А теперь можно сэкономить, а где-то и зарабатывать. Не нужно возить людей на автобусах, "карусели" и прочие схемы, в которых надо реально работать и тратить ресурсы. Можно списать на прикормленную фирму немалый бюджет, а затем за копейки нанять талантливого программиста.
кир
2019-12-20 21:48:23
Leopol'd, тебе всё режим не угоден. Дурья башка, где бы тебя терпели и кормили так, как при этом режиме. Не работаешь, а поглощаешь и считаешь себя правым. А со стороны виднее. Врёшь ты всё и нам и себе. Ликуй, тобой восхищены некоторые странные люди.
Гостья
2019-12-20 10:48:09
Leopol'd,

5+++++!
бюджет
2019-12-20 10:19:27
Подготовка к фальсификации идёт полным ходом.
Grek
2019-12-20 10:42:57
К развалу страны и революции ещё быстрее .
бюджет
2019-12-20 17:39:09
Grek, эт точно. РАН даже провела семинар и выпустила доклад о распаде РФ. Только заказчик этого доклада не известен. Но СЗФО окажешься в хорошей ситуации после распада, а Центральный в полной @опе. Так что крепитесь.
David
2019-12-20 10:13:50
Да всё всем понятно. Не стоит утруждаться объяснениями!
Горожанин
2019-12-20 10:07:03
Не самые необходимые затраты. Не проблема и придти на избирательный участок и проголосовать. Сколько человек пожаловалось на невозможность проголосовать? Я думаю, не много
Гость
Выбор читателей

Чтиво

15.01.2020 15:12
Без политики
Поездка в санаторий зачастую вызывает множество сложностей – оформление санаторной карты, длительный и утомительный переезд, высокая стоимость путевки и проживания.

Опрос

Как вы относитесь к зимнему ремонту дорог?