Возбуждено уголовное дело против чиновников мэрии Петрозаводска из-за утонувших подростков

Новости. Общество
18:10, 14 Июня 2021
фото: Столица на Онего

Следственные органы Петрозаводска возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц администрации города после гибели троих подростков, утонувших в Онежском озере.

Об этом сообщили в региональном управлении Следкома РФ.

Дело возбуждено по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

«В ходе расследования уголовного дела будет дана оценка действиям должностных лиц администрации города Петрозаводска, не обеспечивших безопасность граждан от несчастных случаев на воде», — говорится в сообщении.

Напомним, в минувшую пятницу трое 15-летних подростков купались в неположенном месте в районе набережной Варкауса в Петрозаводске. Тела несовершеннолетних были обнаружены примерно в пятидесяти метрах от берега.

В Государственном комитете Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения сообщили, что сначала начал тонуть один из ребят. Двое друзей стали ему помогать и тоже ушли под воду. Четвертый из компании попытался их спасти - он доставал одноклассников из-под воды и сажал их на сваи, торчащие в этом месте, но у ребят не было сил держаться и они снова уходили под воду. Одного из утонувших мальчик дважды присаживал на сваи, но ситуацию это не спасло. Когда у ребенка закончились силы, он поплыл к берегу. Трое мальчиков утонули.

Все подробности трагедии читайте в статье «Самое ужасное - то самое чувство беспомощности».

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Не лето
2021-06-15 10:27:35
Помнится как Ширшину ругали "санберги" и прочие, за отсутствие пляжей и бардак,уволили, прошло 5 лет и что!? Теперь по трое тонут! Пляжей нет вообще ни каких, бардак только больше,но лица те же, и никто ни за что не отвечает....
Leopol'd
2021-06-14 23:36:20
Чтобы заявить о "неположенном" месте, надо организовать "положенное"! А это не делают уже десяток лет.
В Израиле наблюдал очень даже разумный подход. Пляж Ашдода (прим.) растянулся на километры. Но есть пара участков в сотню метров, отмеченных флажками, с вышками спасателей. Вы можете купаться где вам угодно, но спасатели следят только за своими участками...
Урбанист
2021-06-15 10:25:07
Leopol'd, вот и вали на историческую родину
Вася
2021-06-15 09:27:38
Leopol'd, Уже НАТО скоро придет... Не переживай.
Штази
2021-06-14 22:54:37
Если серьёзно говорить, купаться интересно как раз там, где "нельзя", и вообще, чем строже "нельзя", тем мальчишке интереснее. Я сам так тонул, спасибо - добрый человек вытащил, вот тогда я, наконец, понял. Урок жестокий. Не всем так везёт с жизненной наукой, к сожалению...
Вася
2021-06-15 09:31:43
Штази, Ты сейчас хочешь поиграть в милицию?
Njkdezvs
2021-06-14 22:53:58
Депутата П. Сандберга не слышно, раньше в СМИ он на Галину Игоревну Ширшину наезжал где пляж городской? При мирошник помалкивал, что сейчас скажет за троих утонувших детей, аппетит как и у мирошник наверное не испортился?
Njkdezvs
2021-06-14 22:39:58
В 2020 при верховодстве мирошник, девочка утонула в Лососинке, что сделано за год для создания организованных мест отдыха для детей у воды в Петрозаводске?
Njkdezvs
2021-06-14 22:37:22
Было бы неплохо если Наталья Захарчук (очевидец событий), издала статью с подробным списком всех утонувших детей за последние 10-15 лет в Петрозаводске.
Штази
2021-06-14 22:02:04
Предписания, протоколы, какие все умные, задним то числом, когда всё случилось уже. Не просто запретить надо было купание, а караулы с автоматами по всему берегу Онежского озера выставить! Заодно и Ладожского. Правда, ещё карьеры да ламбушки...
VladPTZ
2021-06-14 21:53:50
Зачем ровнять места для купания под одну гребенку, везде запретить, всех штрафовать. Пески он всегда был пляжем и его надо обустраивать а не гонять с милицией. Пескобаза и карьер это советские промзоны. На пескобазе где купаются и торчат сваи, были причальные сооружения, в 80х 90х там выгружали с кораблей лес прямо в воду, дно специально углублялось для подхода кораблей и дно под ногами может резко обрываться в яму, на дне могут досехпор лежать бревна, троса, цепи и прочие предметы чем увязывали бревна.
VladPTZ
2021-06-14 22:24:22
VladPTZ, Если открыть google earth и просмотреть спутниковые снимки за 2004 год то там видны остатки причала.
Изя
2021-06-15 09:05:57
VladPTZ, там и так торчат сваи и их видно . :)
Mihail
2021-06-14 20:26:24
В соответствии с Постановлением Администрации Петрозаводского городского округа от 03.06.2021 № 1380 запрещено купание на водных объектах, расположенных на территории карельской столицы, в том числе — в Петрозаводской губе Онежского озера, на Лососинке, Неглинке, Сельгской речке, Четырехверстном озере.
Сергей
2021-06-14 21:07:44
Mihail, к чему это написали ?? Под нового мэра копаете ?
Римма
2021-06-14 20:07:25
Бред какой
Гость
Выбор читателей

Аналитика

26.07.2021 14:46
Политкухня
Отставной карельский министр из правительства Нелидова возглавил Северо-Западный департамент Рослесхоза.

Чтиво

23.07.2021 16:26
Личное мнение
В самый разгар лесных пожаров в России оживилась общественная дискуссия о приватизации лесов.