Вспышка заболевания, сопровождающегося диареей и рвотой, произошла в санатории Карелии

Новости. Общество
12:08, 11 Января 2021
фото: © "Столица на Онего"
Загрузка...

В праздничные дни в санатории "Марциальные воды" 34 человека заболели норовирусом.

Вице-премьер правительства Карелии Игорь Корсаков провел 10 января выездное совещание по вопросу противодействия норовирусу в санатории "Марциальные воды". Вспышка инфекционного заболевания произошла на территории курорта в новогодние праздники. Заболели 34 человека. Об этом сообщила администрация санатория.

"Благодаря оперативным действиям персонала санатория, специалистов Министерства здравоохранения республики, Роспотребнадзора и Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора очаг болезни локализован. Выздоровевшие гости уже уехали из санатория. В санатории остались шесть человек, которые находятся в удовлетворительном состоянии", - говорится в сообщении администрация ООО "Санаторий "Марциальные воды".

Норовирусы являются ведущей причиной гастроэнтерита ‒  заболевания, проявляющегося диареей и рвотой. Они способны поражать людей разного возраста и передаваться при общении, а также через окружающие предметы, например, дверные ручки. При этом норовирусы не имеют отношения к коронавирусной инфекции, уточнили в санатории.

По результатам рабочего совещания в "Марциальных водах" было принято решение продолжить проведение дезинфекции и противоэпидемиологических мероприятий на территории курорта. В связи с этим прием гостей приостановлен по 17 января включительно.

Ранее сообщалось, что санаторий "Марциальные воды" попал в число самых популярных направлений для лечебно-оздоровительного отдыха в 2021 году.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Прохор
2021-01-12 10:47:26
Зато бесплатные "салюты " массово организовали, вот жизнь, блин,хорошо хоть не умер никто в "лечебнице".....
Njkdez
2021-01-12 10:38:44
Карельские очистительные процедуры, полагаю это удар по Карельской туристической отрасли. Возможно даже репутационный укол в адрес Артура Олеговича. Похоже на бизнес войны, кому это выгодно?
кир
2021-01-11 22:16:31
Приделайте к слову "вирус" разные приставки и будете слыть умными и начитанными. :)
Сергей
2021-01-11 21:25:18
Парфенчикову и Игнатьевой привет и хорошего отдыха !!!!!!!!!!!
Сергей
2021-01-11 21:00:00
Н.Захарчук , к сожалению в комментариях у вас только одна сумашедшая бабка из администрации парфёна , других комментаторов у вас нет ((((((((((((((((((((
Седой
2021-01-11 18:47:52
К сожалению , это не первый и не последний раз, кругом все наживаются, кто на чём, никто ни за что не отвечает, реальных проверок нет и вряд ли будут, было в СМИ ,когда известный "повар" поставлял не качественные продукты детям, Навальный раскопал это дело,но......наказали Навального....со штрафом огромным, вот ,пожалуй, и ответ: почему травят людей и закончится ли это когда нибудь? Много вопросов.....
Off
2021-01-11 17:37:14
Там где педроссы у власти , всегда разруха , нищета ..и диарея. )
User
2021-01-11 19:05:11
Off, это рывки и прорывы. :)
кир
2021-01-11 21:35:42
Усер, примитив, кто тебя обидел? Одно и то же годами лепечешь. Мама говорила учись сынок. Ты не стал. Вот и результат. :)
User
2021-01-11 23:10:34
Корми кота, а то совсем не с кем поговорить будет.
насмешница
2021-01-11 17:06:06
прошлой зимой был в городе повсеместно, никто не переживал
Беня
2021-01-11 16:51:32
Слышу про такой первый раз, поэтому прогуглил.
Вирус имеет размер 30 нм, 7,5 тыс нуклиотидов, состоит из 5 белков, покрыт пептидной оболочкой и устойчив к спирту. Но зато боится кипечения и животворящей хлорки (ее все боятся). Паразитирует на слизистой кишечника, инкубационый период 72 часа, потом "дристопад", а потом все само проходит, оставляя незабываемые впечатления.Передается через грязные руки и жрачку (например салат из немытых компонентов).
В общем фигня, а не вирус :)
drug
2021-01-11 17:41:18
Беня, знакомые из Питра были там и говорили про не очень ....... еду.
Крутило их сильно - отдых был испорчен.
drug
2021-01-11 13:36:15
Что то новое - норовирус.
Просто надо качественную еду покупать для отдыхающих, тщательней убирать номера, проводить санобработку в общественных местах.
Ох, как они страдали на экскурсии в Киваче.
Какой позор для санатория.
Гость
Выбор читателей

Чтиво

11.01.2021 11:50
Без политики
"Клиники на Чайкиной" представляют услугу – экспресс-анализ на антиген COVID-19, с помощью которого всего за 30 минут можно определить наличие в организме возбудителя новой коронавирусной инфекции.