Зачем власти Карелии решили строить дорогостоящие котельные на угле

Новости. Экономика
12:37, 21 Февраля 2021
фото: pixabay.com / _Alicja_
Загрузка...

Республиканские власти намерены потратить десятки миллионов бюджетных рублей на строительство в районах угольных котельных.

В региональной адресной инвестиционной программе на 2021 год и плановый период 2022-2023 гг. оказались заложены средства на строительство угольных котельных в Беломорске, Кеми, поселках Боровой, Надвоицы и Лоухи. Общий объем выделяемых на эти цели ассигнований республиканского бюджета составляет почти 60 миллионов рублей. Очевидно, что в обозримом и даже необозримом будущем своих месторождений угля у Карелии не появится, и новые котельные планируется загружать привозным топливом. А ближайшие к республике угольные копи находятся в Подмосковье и Коми.

Не нужно быть экономистом, чтобы представить, в какую копеечку влетят поставки угля в карельские котельные за тысячу с лишним километров от его разработок. 

Подробности читайте далее.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Хармс
2021-02-21 17:39:49
Все просто - Донбасс. Как-то нужно компенсировать затраты на патриотов...
кир
2021-02-21 20:07:06
Хармс, а тебе чего надо?
кир
2021-02-21 14:55:56
Вы не можете судить, диванные эксперты. Тогда пошли следом за Белозерцевым и остались без АЭС. Теперь "знатоки" хотят остаться без тепла? Какова роль личности в истории?
stranger
2021-02-21 14:42:00
"В настоящее время на Кольской АЭС в работе энергоблоки №1, 2, 3. Энергоблок №4 находится в резерве из-за диспетчерских ограничений." Самый оптимальный способ отопления жилых и промышленных помещений - это электроэнергия. КПД 98% перехода оной тепловую. КПД угольных котельных не привышает 18 -22%.
Горожанин
2021-02-21 16:24:59
stranger, вообще-то 100%, ибо вся электроэнергия (даже потери в проводах) в конечном счете превращается в тепло. Вопрос в том, где взять эту электроэнергию. У АЭС тоже КПД 30%...но это пока.
David.
2021-02-21 14:18:20
Ищи кому выгодно. :) А шо же гхас? Со всем погхас?
petronik
2021-02-21 14:07:09
А кто это лоббирует? Чей шкурный интерес? Иныh объяснений нет.
театральный критик
2021-02-21 14:01:35
У нас одна страна, а поташев хочет оставить без средств к существованию шахтеров и их семьи. Хотя бы даже в других регионах. Зато горазд статейки пописывать, да хороводы водить вокруг железяки дружбы. С такими же
кир
2021-02-21 13:33:10
Поташову не верю. Он любит загранку хвалить и туда ездить.
Off
2021-02-21 14:14:17
кир, верь своему коту , своему ...ээээ ..партнёру по застольям и пр.
Гость
Выбор читателей

Чтиво

25.02.2021 09:21
Без политики
У людей, желающих пройти вакцинацию от COVID-19, часто возникают вопросы: какой тест нужно сдать перед прививкой от коронавируса и нужно ли его сдавать?