Задержанный за участие в митинге писатель из Карелии напомнил суду о "дяде Степе-милиционере"

Новости. Общество
12:56, 01 Марта 2021
фото: ©Валерий Поташов/Столица на Онего
Загрузка...

Городской суд Петрозаводска назначил блогеру и путешественнику Сергею Филенко штраф в размере 5 тысяч рублей.

Городской суд Петрозаводска вынес 1 марта обвинительный приговор по административному делу известного карельского блогера, писателя и путешественника Сергея Филенко, задержанного в конце января сотрудниками правоохранительных органов за участие в несанкционированном митинге в поддержку российского оппозиционера Алексея Навального. Судья Ирина Сааринен приговорила писателя и путешественника к штрафу в размере 5 тысяч рублей, но это решение пока не вступило в законную силу.

Сам Сергей Филенко себя виновным не признал. По словам писателя, он пришел 23 января на площадь Кирова в Петрозаводске, где собрались горожане, чтобы выразить поддержку арестованному оппозиционеру. Увидев, как сотрудники правоохранительных органов ведут себя по отношению к собравшимся, Филенко начал громко стыдить полицейских, напомнив им о советском книжном герое, "дяде Степе-милиционере". Это стало формальным поводом для задержания писателя и путешественника. На него был составлен протокол о нарушении установленного порядка проведения митинга.   

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Сам пришёл
2021-03-02 11:19:00
Чел не написал ни одной книги, с какой стати его короновали "ПИСАТЕЛЕМ"?
ded pavlo
2021-03-01 20:35:56
Отрицай не отрицай,
дядя Стёпа... полицай.
ромео
2021-03-01 17:19:07
писатель..такой же как и Фукс..... отрабатывают партзадание
кир
2021-03-01 15:39:19
Куда он полез, когда детей столько? Не стоит ничего защита врага отечества.
миша
2021-03-01 14:00:24
Ну и чего такого произошло? Человек высказал свою позицию в такой форме. Делов то.
наташка
2021-03-01 13:43:29
Я в шоке. Сначала хотела бежать к трунову, фуксу, леповецкому, потому что надо было срочно что-то решать, но потом вспомнила, что они там тоже из кустов выглядывали и чтобы их не сдавать выпила таблетку, после чего успокоилась.
David.
2021-03-01 14:01:40
кирка, как твой ковид?
Ольга
2021-03-01 13:16:50
Молодец! Нашёл недалёких, через которых можно пропиариться! Так многие делают,кто никому особо не нужен,но деньги нужны, особенно блогерам...
zanoza
2021-03-01 13:13:19
Есть же такие жалкие личности которым так нравится когда всё происходит не по закону, а по понятиям.
врунофф
2021-03-01 13:07:28
Отличная новость. Протестанутых бездельников бить рублем !
кир
2021-03-01 13:06:55
Для такого личика это не штраф, а насмешка.
David.
2021-03-01 13:17:40
кир, как твой ковид? :)
Off
2021-03-01 13:13:22
кир, не понравился ? Социопат , в колготках симпатичнее ? :)
кир
2021-03-01 16:54:51
Off, ему на детей надо деньги зарабатывать, а не на митинги шастать. Может думает, что "запад нам (ему) поможет"?И грант на предательство выделят? Не думает тут жить, а свалить за рубеж хочет.
Привет демари.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 09:35
Капитал
У людей, желающих пройти вакцинацию от COVID-19, часто возникают вопросы: какой тест нужно сдать перед прививкой от коронавируса и нужно ли его сдавать?

Чтиво

12.04.2021 15:50
Без политики
Боль в спине или суставе – невыносимое ощущение, которое преследует и днём, и ночью, напоминает о себе при каждом неловком движении, мешает работать, жить и радоваться жизни.