Новости. Общество
06:40, 21 Марта 2019
фото: Столица на Онего

Закон о неуважении к власти коснется всех журналистов, блогеров и даже комментаторов Карелии

Загрузка...

Руководитель Юридической службы по защите прав журналистов и блогеров Елена Пальцева прокомментировала законы об ответственности за неуважение к власти и обществу.

Президент России Владимир Путин подписал 18 марта федеральный закон, который предусматривает блокировку сетевых материалов, выражающих в неприличной форме "явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в РФ". Одновременно с этим глава государства утвердил закон, который определяет наказание за размещение таких материалов.

Напомним, штраф за "явное неуважение" к власти и обществу Госдума установила в размере от 30 тысяч до 100 тысяч рублей. В случае повторного привлечения к ответственности за это правонарушение, виновного ждет штраф уже в 100-200 тысяч рублей или даже административный арест на срок до 15 суток.

"Столица на Онего" попросила прокомментировать оба закона руководителя Юридической службы по защите прав журналистов и блогеров Елену Пальцеву.

– Действие этих законов распространяется на всех пользователей сети, вне зависимости от их профессионального статуса. Под ответственность попадают и статья в онлайн-издании, и комментарий читателя этого издания, и посты обычных граждан в социальных сетях, потому что социальные сети тоже являются Интернет-ресурсом, - сказала Пальцева.

Подробнее читайте здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Аноним
2019-03-22 00:43:29
Пазже вас всех!!!
Беня
2019-03-21 11:43:34
Закон? Тю!
ЗЫ: интересно, я сейчас никого не оскорбил? Всё, молчу-молчу-молчу.... :)
Неравнодушный
2019-03-21 11:18:15
Не уважают, и всё тут, хоть лбом об стенку расшибись... Действительно очень обидно, я их понимаю.
кир
2019-03-21 10:52:43
Многие скоро рот нитками зашьют. В том числе и Поташев.
Fit G
2019-03-21 13:32:19
кир, в точку.
zanoza
2019-03-21 10:44:41
"Для меня также не понятно, почему за рамками закона оказалась муниципальные органы власти или органы власти зарубежных стран. Получается, что в России можно неуважительно относиться к органам местного самоуправления или органам власти и государственным символам других стран." А мне понятно! Демократичные наши дали нам на съеденье только местных чиновников, им их не жалко! :) Если запретить неуважительно относиться к органам власти и государственным символам других стран, тогда половину ток-шоу, построенных на критике действий власти Украины ,нужно будет закрыть на российских каналах.
Изя
2019-03-21 10:51:27
zanoza, Даааа , вот , хоть бы региональных оставили -покритиковать . Всё это брехня ))))))) :) Рейтинг власти уже не поднять , процесс не обратим :)
zanoza
2019-03-21 11:05:00
Изя, уйдём в подполье :)
Изя
2019-03-21 15:07:55
Изя, ты будешь -типа Василиса Кожина , а я Д. Давыдов ))) :)
zanoza
2019-03-21 14:48:03
Изя, попартизаним :)
Изя
2019-03-21 11:12:22
zanoza, Вместе , да :) . Будем партизанить :)
goo
2019-03-21 08:57:12
Теперь пишем так. Под руководством наших светлейших умов из правительства, да продлятся их дни, отрасли экономики показывают потрясающий отрицательный рост!
однозначно
2019-03-21 08:35:57
Этой Пальцевой лишь бы обозначиться. В одной грядке с рекламным агентом Фуксом. Тот тоже после какого-нибудь события сначала законспектирует всякие идеи с либерастных сайтов, а потом этот конспект за свои умные мысли выдает. Поклонники читают, хлопают в ладоши и умиляются. Но надо отдать должное рекламному агенту - осторожен чертяка. В одиночные пикеты не выходит.
Гость

Аналитика

Сегодня 14:47
Обществоведение
У Карелии на это нет ни денег, ни достаточного количества реставраторов.

Чтиво

Сегодня 11:37
Личное мнение
Социологи зафиксировали значимые изменения в массовом сознании россиян – запрос на перемены. Масштабные, рискованные и непроверенные – лишь бы они наступили вскорости.

Опрос

Где вы планируете провести отпуск?