Защитники парка "Каменный бор" в Петрозаводске встали живым щитом на пути экскаватора (ФОТО)

Новости. Общество
12:29, 03 Марта 2020
фото: ©Валерий Поташов
Загрузка...

На место противостояния гражданских активистов и строителей детского сада стянута полиция.

Утром 3 марта защитники парка "Каменный бор" в Петрозаводске преградили живым щитом путь экскаватору, направлявшемуся на строительство детского сада в районе Ключевского карьера. Строителям пришлось остановить технику, на место прибыли полицейские наряды.


На месте противостояния. Фото: Валерий Поташов

Как рассказал "Столице на Онего" один из защитников парка Илья Шкварин, экскаватор направлялся к строительной площадке по территории, которая по Генеральному плану города находится в зоне зеленых насаждений, поэтому жители Петрозаводска преградили путь строительной технике на законных основаниях. Однако противники застройки парка опасаются, что строители пустят экскаватор другим маршрутом, а полиция не позволит гражданским активистам препятствовать земляным работам.


Защитники парка. Фото: Валерий Поташов

"Людей не известили об этом строительстве, люди были в шоке! – заявил Илья Шкварин. – Жители Петрозаводска приходили сюда на прогулки, ухаживали за памятником бойцу истребительного батальона, который погиб здесь осенью 1941 года".  

Как считают защитники парка "Каменный бор", городским властям необходимо отказаться от строительства детского сада в районе Ключевского карьера, где проходит оживленная автомобильная трасса и находится кладбище домашних животных.


Илья Шкварин. Фото: Валерий Поташов

"Мы считаем, что пока на месте вырубки не снят растительный слой, здесь можно восстановить лес. Нужно высадить сосны, и они прекрасно приживутся на этой почве. Но если техника начнет работать, это будет уже невозможно", – сказал Илья Шкварин.


Вырубка на месте планируемого парка. Фото: Валерий Поташов

Напомним, вырубка соснового бора в районе Ключевского карьера вызвала массовые протесты жителей Петрозаводска. На месте вырубки ранее планировалось благоустроить парк "Каменный бор", однако эта территории была отдана городскими властями под строительство детского сада. Во время сноса деревьев строители уничтожили памятник бойцу истребительного батальона Якову Степанову, который был установлен в 90-е годы на месте гибели защитника карельской столицы.    

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

IT
2020-03-05 00:33:51
Новый -явно бот от администрации. Всем адекватным людям понятно что садик в этом месте нужен только строителям и тем кто за него платит.
Njkdez
2020-03-04 07:28:49
Мирошник в отставку!
Титов
2020-03-03 21:34:16
Рядом с этим местом уже много лет находится полупустой интернат для особых детей , в котором от силы 10- 14 детей ...Огромная территория со стадионом лучшее место для новой школы или большого детского сада ...А для тех детей город мог бы подобрать удобное помещение исходя из их небольшого количества ...
Но то место , которое город выбрал для садика явно не лучшее ...
новый
2020-03-03 21:26:30
Изя, не побьют. Раньше ключевские хулиганы могли навалять, а теперь то кто ? Разве что эти хипстеры однополые с рюкзачками и в кроссовках на босу ногу по башке клавиатурой дадут и стаканчиком из-под кофея кинут. Это ладно. Самая опасная у них там тетка с туристическим ковриком. С этой шутить опасно. У меня самого такой коврик был в свое время, знаю о чем говорю.
новый
2020-03-03 20:46:31
Тетка, в таком случае пара великовозрастных активных бездельников и десяток протестанутых пенсионерок являются многими жителями Петрозаводска? Но самое забавное не в этом. Юношей бледных со взором горящим в расчет не беру, но вот все эти протестующие бабули - они же в советское время бесплатно получили квартиры в Ключевском районе и ради строительства домов, в которых они живут в достатке и с комфортом, тоже пришлось спилить лес. А теперь им видите ли гулять негде и кошек своих хоронить. Вот этой категории людишек я в автобусе никогда место не уступаю.
тетка
2020-03-03 21:16:42
новый, ты когда бабулям место не уступаешь, подумай о своей матери. Бедная женщина. Не дай бог ни одной матери иметь такого сына.
Изя
2020-03-03 20:56:04
новый, Злой ты какой то . Побьют тебя Ключевские ребята , как пить дать , побьют))))
тетка
2020-03-03 21:19:21
Изя, да его, наверное, и били всю жизнь. От того и мозги черного цвета.
Изя
2020-03-04 09:32:56
тетка, И по-видимому не добили ))) А зря ))
zanoza
2020-03-03 17:50:20
Николай Иванович, полностью с Вами согласна!
Николай Иванович
2020-03-03 16:57:59
Радостно смотреть на простых людей , которые отстаивают своё право жить и растить своих детей на своей земле . Чиновники ведут себя как оккупанты , творят , что хотят . Законы для них не писаны . Всё бы им разрушить , изгадить , растоптать . Созидать не приучены , что говорит об их малокультурности и малообразованности . Дикари .
Жителей Ключевой надо поддержать , если это не сделать , завтра также придут в другие дворы и территории .
тетка
2020-03-03 20:13:59
Николай Иванович, ++++++++++++++
новый
2020-03-03 15:06:18
Многие жители города возмущены наглостью протестунов и требуют вышвырнуть этих так называемых активистов из района строительства важного социального объекта.
тетка
2020-03-03 20:16:28
новый, ты один против, не ври про многих жителей города. Противно видеть твои комменты, ты враг П-ска.
Сеня
2020-03-03 14:26:22
Достойны люди !!! Где более ранний коммент ??????????????
новый
2020-03-03 14:12:37
Сборище бездельников.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 15:53
Капитал
"Клиники на Чайкиной" представляют новую услугу – экспресс-анализ на антиген COVID-19, с помощью которого всего за 30 минут можно определить наличие в организме возбудителя новой коронавирусной инфекции.
Сегодня 15:25

Чтиво

Сегодня 17:33
Личное мнение
В районах Карелии не останется ни одного управленца, избранного народом, а это не только конец местному самоуправлению, это угроза самому понятию "народовластие".