890x80

Жители карельского поселка Ондозеро выступили против открытия форелевой фермы на озере Унус

Новости. Общество
10:12, 18 Марта 2020
фото: Наталья Малеева
Загрузка...

Люди возмущены решением властей Карелии о формировании на озере рыбоводного участка, которое принято без учета мнения местного населения.

Жители поселка Ондозеро Ругозерского сельского поселения Муезерского района провели собрание, на котором единогласно высказались против открытия форелевой фермы на озере Унус. Особое возмущение людей вызвал тот факт, что решение о формировании на озере рыбоводного участка было принято республиканскими властями без учета мнения местного населения.

Как считают жители Ондозера, появление на Унусе форелевой фермы приведет к гибели водоема и потере карелами традиционных мест рыбного лова. "В Однозере давно закрыты лесопункт, детский сад, школа и пекарня, в поселок не ходят автобусы, а теперь у нас хотят отобрать и озеро. О людях вспоминают только в период очередных выборов! Это разве справедливо?", – рассказали участники собрания "Столице на Онего".

Напомним, ранее жители Ругозерского сельского поселения направили обращение главе республики Артуру Парфенчикову, депутату Государственной Думы РФ Валентине Пивненко, Карельскому межрайонному природоохранному прокурору Алексею Патарушину, а также руководству Муезерского района с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг озера Унус.

"Нам не были предоставлены документы, научные обоснования выбора водоема и формулировки о необходимости использования нашего озера Унуса! Никаких встреч, бесед, собраний, голосования между нами и арендаторами не проводились! Все делается без учета нашего мнения, но жить-то тут нам и нашим детям. Форелеводы уйдут, оставив нам загаженный, мертвый водоем. Нас это не устраивает", – говорилось в обращении.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Карел
2020-03-24 08:04:56
Посмотрел на карте: поселок Ондозеро находится на озере Ондозеро и при чем тут Унус вообще?? Свою рыбу уже всю выловили?
кир
2020-03-18 23:24:59
А что созидательное теперь может делать наш человек? Ничего. Только разрушать, когда нет государственной воли.
бюджет
2020-03-18 16:47:46
Патрушев в Аргентину слетал , видать.
Sergio
2020-03-18 15:42:08
Не нужно их туда допускать, форелевых хозяйств как грязи,для местных жителей толку не будет от них, только вред, пусть делают искусственные водоемы.
Жуков
2020-03-18 14:13:02
У нас же 1000 озер , но к ним нужно вести дорогу, электричество, проще всего загадить где люди живут, хотя как для компаний так и для правительства это люди.
Карел
2020-03-24 08:08:55
Жуков, Унус именно такая глушь и есть, без населенных пунктов, электричества и дорог. Ближайшие деревни за десятки км. Пусть лучше там делают ферму, чем на озерах, где люди живут.
zanoza
2020-03-18 11:47:54
Почему разрешать ведение рыбоводства на уникальных озёрах Карелии? Есть же опыт наших финских соседей по ведению рыбоводства закрытого типа, т.е. в искусственных водоёмах. Это дороже, но зато экология не страдает и озёра сохраняются.
бюджет
2020-03-18 16:03:20
zanoza, А почему у нас МРОТ 150 евро, а в Эстонии, Латвии 500, а почему у нас пенсия 250 евро, а в Европе под 2000, а почему у нас депутаты получают 15-и кратную зряплату к средней, а в Европе 2-3 кратная, а почему нет прогрессивного налога на зарплату, а почему есть регрессивный в пенсионный фонд........???? ДА ПОТОМУ.
zanoza
2020-03-18 16:49:26
бюджет, да понятно откуда все эти безобразия, от вечного и его команды!
Ткачев
2020-03-18 16:22:57
бюджет, Потому что, у Сказочного не получилось бы сегодня приписать к среднему классу 70% населения. «Есть соответствующая методика Мирового банка, она заключается в том, что средний класс считается по количеству домохозяйств, людей, доходы которых в полтора раза больше, чем минимальный размер оплаты труда», — пояснил российский лидер.
Ну че, озорно.))))
Ткачев
2020-03-18 16:40:13
German, Да не от старости, на Руси это называлось - изгаляется.
German
2020-03-18 16:31:52
Ткачев, про 70 % среднего класса в стране загнул по -старости , так загнул , аж вздрогнул ( я конечно ) , от его наглости и не понимания .
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 15:45
Капитал
Карельские экологи считают, что планируемый в республике объем рубок ухода не отвечает заявленным целям о переходе к интенсивной модели использования и воспроизводства лесов.

Чтиво

19.10.2020 12:42
Личное мнение
Кто такие живодёры и откуда у них столько зла – медицинский психолог из Петрозаводска Юлия Щёголева – об участившихся случаях жестокости по отношению к животным.