"Должен быть закон – никаких совмещенных уроков"

Чтиво. Личное мнение
14:40, 23 Ноября 2020
фото: © "Столица на Онего"
Загрузка...

Учитель физики и математики из деревни Куганаволок Пудожского района Карелии Лариса Левина рассказала депутатам Госдумы о том, что в малокомплектных школах дети не получают образования.

- Уважаемые депутаты! Я учитель физики и математики с 32-летним стажем. Имею стаж руководящей деятельности (15 лет – директор школы). В настоящее время работаю учителем физики. У меня единственный вопрос: до каких пор вы будете делать вид, что в образовании всё в порядке. Меня интересует положение малокомплектных школ. Ваш закон с подушевым финансированием "убивает" образование в этих школах. Оптимизировали до предела. Детей мало, соответственно денег тоже мало, как результат, уменьшение классов-комплектов. Если учредитель откроет лишний класс – санкции и т.д. Поэтому обращаться к учредителю бесполезно, он "стоит на букве закона". В нынешних условиях, когда дистанционное обучение стало наиболее актуально, отпадает проблема с кадрами. Можно вести уроки дистанционно – технологии теперь позволяют. Но Ваш пресловутый закон предлагает это делать: 1) бесплатно 2) с нулевым результатом.


© страница Вконтакте Ларисы Левиной

Поясняю. Например, за 30 минут конференции в ZOOM, надо объяснить геометрию в 7 и в 8 классах одновременно (основной и не самый легкий предмет), ответить на все возникающие вопросы, решить задачи хотя бы базового уровня, не говорю уже об уровне на "4" или "5". Так как разделить эти классы нельзя (денег нет), то учитель получит зарплату, покрывающую затраты на интернет, ну, а дети останутся со своими вопросами наедине. Получается 120 тыс. в год на зарплату учителю математики 7 и 8 класса маленькой школы (за 10 уроков в неделю – 0,56 ставки) у нас в государстве нет, поэтому сажаем 7 и 8 класс вместе, платим учителю (если кто-то согласится на такие условия) 60 тыс. в год (за 5 уроков в неделю – 0,28 ставки), и, тем самым, выпускаем их (60 тыс.) "в гудок", так как толк от этих уроков нулевой, пусть не нулевой – 10%-й.

Где логика? Выкинуть 60 тыс. и, не научить при этом математике, экономически более выгодно, чем затратить 120 тыс. и получить на выходе образовательный результат и учителя не обидеть?

Надо менять закон – дети из малокомплектных школ не получают право на образование! Они не виноваты, что их мало! А закрыть такие школы, значит, ликвидировать деревню, которую, как призвал наш президент, надо поддерживать. Убедительная просьба, требование, если хотите – решайте срочно вопрос с финансированием маленьких школ. Должен быть закон – никаких совмещенных уроков русского, литературы, математики, физики, химии, истории, биологии, географии, иностранного, информатики не может быть. Не зависимо от количества детей. Поймите вы, наконец, количество решенных задач на уроке не зависит от количества детей, сидящих в классе. Если мне для усвоения материала требуется решить 10 задач, то я буду их решать и с 1 учеником, и с 30-ю. Количество задач зависит от длительности урока, если урок короче в два раза, то и задач решим 5, а не 10. Вот вам и конституционное право на образование.

Я долго молчала, много лет мы уже работаем в совмещенных классах. Но, простите, дистанционное обучение еще уменьшает ребенку урок. Предлагать мне пройти курсовую подготовку не надо. У меня освоены все технологии, и я вполне представляю эффективность урока или его бесполезность. И, самое грустное во всей этой ситуации то, что о работе школы и ЗУН учеников (а, значит, и о работе учителя) всевозможные органы контроля в образовании судят по результатам ВПР. Прикройте "Планету ВПР", оптимизируйте органы контроля, и у вас найдутся деньги на фактическое, реальное образование детей.

Надеюсь, вы меня услышали. Довожу до вашего сведения, что приложу все усилия и возможности интернета для информированности населения о положении с образованием в маленьких школах. Всего доброго. Лёвина Лариса Руслановна.

Источник: vk.com/id566099958?w=wall566099958_308%2Fall

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей