В социальных сетях с каждым днем растет число благодарностей от автомобилистов Петрозаводска за помощь в вытаскивании машин из сугробов.

Петрозаводск завален тоннами неубранного снега, горы которого возвышаются на обочинах дорог, во дворах, межквартальных проездах. Неубранный снег на пешеходных дорожках превращается в непроходимую кашу. Автомобили пробираются через множественные колеи. Фуры, автобусы и троллейбусы встают на подъемах.
Снег, если и убирают с дорог, то не вывозят, хотя, по словам администрации Петрозаводска, в рамках контракта вывоз снега подрядчиком ГУП "Мост" предусмотрен.
По информации Госавтоинспекции Петрозаводска, за сутки в городе произошло 62 ДТП с техническими повреждениями, что превышает обычные среднесуточные показатели.
![]() |
Автомобилисты Петрозаводска завалили социальные сети благодарностями неравнодушным людям, которые помогли им выбраться из сугроба:
"Спасибо большое водителю на Skoda, который помог вытолкать белый Chevrolet на выезде на Лесной пр. сегодня утром".
"Сегодня застрял на Шотмана, при выезде со двора. Очень благодарен водителю Volkswagen и Skoda и случайному прохожему, которые помогли мне выехать, также остался не равнодушен и наряд ДПС, который остановился и помог, остановив движение и подтолкнув".
"Огромное спасибо мужчинам, которые не остались равнодушными и помогли на улице Репникова вытолкнуть мою машину Santa Fe , ставшую причиной огромной пробки".
"Благодарен всем, кто вчера у "Магнита" на Социалистической помог выехать "ВАЗу-2103".
"Хотел сказать всем мужикам, которые помогли вытолкать сегодня Kia Rio на перекрёстке на Правде, огромное спасибо, без вас до утра бы, наверное, так и пробуксовал на голом льду
"Хотела бы поблагодарить ребят, которые помогли мне выехать у ГАИ на Пограничной".
![]() |
В ГУП "Мост", которое выиграло контракт на уборку города, "Столице на Онего" заявили: "Контракт, который заключила с нами администрация, предусматривает вывоз только 18 тысяч тонн снега всего".
По словам подрядчика, 18 тысяч тонн снега – это примерно столько, сколько можно вывезти за один раз, если убрать площадь Ленина, площадь Кирова и улицу Чапаева.
"И всё, предусмотренное количество снега (18 тысяч тонн) будет убрано. С одного только маленького моста между Кукковкой и Древляной 400 тонн снега вывозится", - уточнил директор ГУП "Мост" Игорь Шарапов.
"Сейчас в Петрозаводске в данных погодных условиях работает 40 единиц техники, снег вывозим с центральных улиц и мостов. Остальные территории убираем по согласованию с администрацией, которая выезжает, замеряет количество снега и говорит, в каких районах ситуация наиболее критическая", - добавил он.
![]() |