РЕКЛАМА
Новости

В Карелии завершилась вакцинация от гриппа

09:31

В РЖД предупредили о мошенниках, продающих недействительные билеты на поезд Деда Мороза

08:59

Три троллейбуса в Петрозаводске временно изменят маршруты

08:39

Над Архангельской областью впервые сбиты два украинских беспилотника

08:20

Активисты требуют открыть границу с Финляндией автопробегом к КПП

08:00

МЧС предупреждает о сильном снеге в южных и центральных районах Карелии

07:40

На 85-м году жизни скончался народный артист России Виталий Мишле

07:20

Охранник кафе в Петрозаводске избил двух посетителей

07:00

Пропавшая в Питкярантском районе 15-летняя девочка найдена живой

06:40

«Нужно съедать 24 кг рыбной продукции в год»: врач рассказала, почему россиянам важно есть больше рыбы

00:10

Легендарный тренер Олег Романцев дал совет жителям Карелии

19:58

Житель Карелии погиб при выполнении боевых задач в ходе СВО

19:02

В Карелии на трассе «Кола» произошло два ДТП за час

18:00

В Карелии объявлено предупреждение о гололедице

17:02

В Карелии нашли подрядчика для реставрации завода Петровской эпохи

16:02

Карельский спортсмен завоевал серебро на Чемпионате Европы по тхэквондо

15:02

В Карелии планово отключат свет в 12 регионах

14:02

В Карелии женщина потеряла почти 500 тысяч рублей, попробовав заработать «легкие деньги» в интернете

13:02

В Карелии прекратили работы по поиску пропавшей пенсионерки из дома-интерната

12:02

В Суоярви простились с педагогом Татьяной Кархунен

11:02

Все шесть карельских бойцов завоевали медали на Первенстве Европы по муайтай

10:02

Автомобилист сбил с ног пешехода в центре Петрозаводска

09:02

«Колебания продолжатся»: карельские синоптики дали прогноз погоды на конец ноября

08:29

Отечественный грузовик загорелся в Прионежском районе

08:03

Мужчина с психическими отклонениями в седьмой раз поджёг квартиру в Кемском районе

00:15
Участников детского этапа Кубка России в Петрозаводске будут жестко наказывать за "допинг"
20 июля 2016, 14:49 Спорт
Поделиться

В Петрозаводске сегодня стартует первый шахматный форум "Карельская сказка", в рамках которого пройдут этап детского Кубка России по шахматам и другие соревнования.

Участниками детских состязаний станут не менее 80 ребят в возрасте от шести до 15 лет, приехавшие из 15 российских регионов. "Это не только наши соседи из Северо-Западного федерального округа. К нам приехали и представители Саратовской, Нижегородской, Калужской области, Республики Татарстан и других", - рассказал на пресс-конференции директор форума Андрей Сухоруков.

По словам председателя Федерации шахмат Карелии Владимира Виноградова, мероприятие такого масштаба в Карелии проходит впервые за долгие годы. И пришлось побороться за право именно в нашей республике принимать этап детского Кубка России, который считается "фирменной визитной карточкой Российской шахматной федерации".

"В течение года в разных городах субъектов РФ проходит порядка 30-40 этапов этого Кубка. Победители получают зачетные очки, которые в течение года суммируются. Те, кто наберет наибольшее их количество, примет участие в итоговом турнире", - отметил Виноградов, добавив, что среди участников есть как те, "кто просто хочет куда-то съездить, набраться новых впечатлений", так и "жесткие борцы".

К слову, отношение к шахматистам, несмотря на их юный возраст, тоже будет жестким – в случае, если они нарушат правила соревнований.

"Если участник случайно возьмет с собой на тур мобильный телефон, и раздастся звонок, то он немедленно получает поражение, а, возможно, и исключение из турнира. Наш шахматный допинг – это компьютер, мы не должны с ним пересекаться во время тура никак и нигде. Поэтому особый контроль, в том числе, и за туалетными помещениями", - отметил Андрей Сухоруков.

"Вход в турнирный зал с телефоном категорически запрещен. Обыскивать мы, естественно, никого не будем. Но если человек достал свой мобильный телефон, то получает "ноль", - добавил главный судья соревнований Михаил Крюков. – Да, жестко, жестоко, но закон есть закон".

В рамках форума пройдут и другие мероприятия, например, открытый Кубок Карелии по шахматам. Сейчас зарегистрировались порядка 40 участников разных возрастов. Причем некоторые дети захотели играть со взрослыми, что допускается.

"Мы сначала думали, когда их регистрировали, что это опечатка, - отметил Владимир Виноградов. – Но они заверили, что сознательно едут играть с взрослыми игроками. Что ж, это решают тренеры, родители, сам участник, и это его полное право". Таким образом, за одним столом смогут встретиться, к примеру, соперники 12-и и 75-и лет.

Соревноваться шахматисты будут в Национальном театре Карелии. Последний день работы форума - 29 июля.

Организаторы надеются, что шахматный форум "Карельская сказка" станет традиционным.

"История шахмат для России очень важна. Считается, что мы гордимся хоккеем, балетом, космосом, но шахматы являются не менее яркой визитной карточкой нашей страны, - отметил Андрей Сухоруков. – Сейчас позиции внешне выглядят вроде бы по-другому, но, тем не менее, шахматы – это мощная составляющая нашей национальной культуры".

Обсудить (0) в ленту
Марк Вологдин
боец смешанных единоборств
Инстинкты включились, и я шел драться как в последний раз
О своем знаменитом бое, который он проиграл, но после которого все равно вошел в сильнейшую лигу ММА.

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение