Новости

В Олонце готовятся к зимнему фестивалю Дедов Морозов

08:30

В восьми карельских районах возможны отключения света

08:00

Умерла звезда «Крёстного отца» Дайан Китон

00:10

Фура съехала в кювет на трассе в Медвежьегорском районе

22:30

В центре Петрозаводска автомобиль на скорости въехал в машину «Росгвардии»

21:20

В Петрозаводске на перекрестке Октябрьского проспекта и Московской запретили повороты налево

20:00

«Петрозаводску повезло»: для проекта «Открытое пианино» нашли новый инструмент

19:00

Малолетние вандалы разгромили новую остановку на улице Правды в Петрозаводске

18:00

Дождь и мокрый снег: прогноз погоды на 12 октября

17:00

Двое человек спаслись из горящего дома в Шуе

16:00

От журналиста до столяра: как «Винтажный цех» в Петрозаводске собрал людей разных профессий

15:15

Два человека пострадали в массовом ДТП в Пряжинском районе

15:00

В Петрозаводске появился музей под открытым небом в микрорайоне СКЗ

14:00

Олонецкая пара месяцами обманывала кассы самообслуживания

13:00

На улицах Петрозаводска наводят порядок: коммунальщики убирают листву и мусор

12:00

В Карелии ищут пропавшего на рыбалке мужчину

11:00

В Костомукше установили лифт для тех, кто ходит на руках

10:00

Уроженец севера Карелии погиб при выполнении боевого задания

09:00

В Ладожском озере у города Лахденпохья в Карелии ликвидируют разлив нефтепродуктов

08:30

Жителям Карелии рассказали, когда выпадет снег

08:00

В Карелии за неделю резко выросли цены на популярные овощи

07:30

Врач развеял миф об опасности пальмового масла

00:10
Чтобы задания по ЕГЭ "не переправлять по канату через бушующую реку", их будут распечатывать на местах
14 марта 2017, 14:25 Общество
Поделиться

В этом году в Карелии контрольно-измерительные материалы (КИМы) для сдающих ЕГЭ будут распечатывать прямо в аудиториях. Ранее их приходилось доставлять в пункты проведения экзаменов в бумажном виде, что вызывало определенные трудности.

Как сообщил журналистам во вторник глава карельского министерства образования Александр Морозов, в этом году в 34 из 46 пунктов проведения экзаменов планируется использовать технологии печати контрольно-измерительных материалов.

"В следующем году мы собираемся довести эту цифру до 100%, то есть во всех 46 пунктах будет использоваться эта технология. Она более удобна, менее подвержена рискам", - отметил министр.

В качестве примера Морозов привел ситуацию, возникшую в поселке Валдай несколько лет назад.

"Тогда лесные пожары привели к тому, что была закрыта дорога. В самом Валдае все было хорошо, а 90 км дороги вдоль леса из-за пожаров преодолеть было нелегко. Мы тогда всерьез подумывали о доставке КИМов вертолетом", - признался он.

Александр Морозов рассказал еще одну историю, иллюстрирующую неудобства в работе с заранее распечатанными КИМами.

"В прошлые времена, когда мы начинали ЕГЭ, был интересный случай. Размыло мост в одном из районов, и коробку с КИМами мы на канатах переправляли через бушующую реку", - сказал он.

Обеспечить соответствующим оборудованием все пункты проведения экзамена предполагается благодаря гранту Рособрнадзора.

Обсудить (0) в ленту
Тревоги, депрессия, усталость: в Минздраве Карелии рассказали, когда стоит обращаться к психологу

Во всемирный день психического здоровья медики развеяли мифы и ответили на самые важные вопросы на щепетильную тему.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение