890x80

Глава Минздрава Карелии попросил не выходить из дома в нерабочие дни из-за нового штамма COVID-19

Новости. Общество
11:30, 30 Октября 2021
фото: Николай Смирнов / "Столица на Онего"

Новости партнеров

Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков объяснил, в чем опасность новых штаммов коронавируса.

По мнению министра, сейчас очень важно ответственно отнестись к введению в стране нерабочей недели – ограничить контакты и не выходить из дома без крайней необходимости. Об этом глава Минздрава Карелии пишет на своей странице в соцсети, разъясняя, какие штаммы коронавируса сейчас опасны.

«На территории России зарегистрировано 5 случаев заражения новым штаммом коронавируса AY.4.2, выявленного летом в Великобритании. Специалисты считают, то он гораздо контагиознее других штаммов. Сколько всего штаммов нового коронавируса существует в природе сегодня, неизвестно: вирус постоянно мутирует, какие-то штаммы исчезают, какие-то закрепляются и приобретают новые формы. Только в 2020 году были выявлены штаммы Альфа, Бета, Гамма, Зета, Эпсилон, Эта и самый распространенный сейчас Дельта-штамм, в этом году к ним добавились Тета, Каппа и Лямбда. Все эти штаммы могут стать причиной новых волн ковида. Чтобы этого избежать, необходимо вакцинироваться против коронавируса и помнить о соблюдении противоковидных мер и правил профилактики инфекций, которые уже назубок выучили все от мала до велика», - пишет Михаил Охлопков.

Напомним, за сутки в Карелии новой коронавирусной инфекцией заразился 301 человек, включая 46 детей, зарегистрировано четыре смерти.

Ранее сообщалось, глава Карелии считает, что ожидаемое увеличение туристического потока в Карелию по время предстоящей нерабочей недели не будет иметь серьезного влияния на рост заболеваемости коронавирусом.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Пётр Жаткин
2021-10-31 13:06:58
Если из дома нужно не выходить, тогда по домам и не нужно ходить, как это делают переписчики. Они ведь посещают все квартиры без исключения, значит и к больным приходят. Похоже, правая рука не знает, что делает левая. Устроили выборы и перепись в самый разгар пандемии, а потом свалили вину за все жертвы на происки антиваксеров.
Zim
2021-10-30 21:06:25
Может министр ещё скажет, что нужно маски носить? А почему на Валдайском форуме абсолютно все сидят перед выступающим Путиным без масок и без какой-либо дистанции? И кто-нибудь видел когда-нибудь в маске самого Путина?
stranger
2021-10-30 19:21:35
Предполагаю, наступают "памятные дни", возникает тревога, как бы вирус "справедливости, равенства, братства" не поразил значительную часть поселенцев и соответственно вывел бы на улицы и снёс напрочь корону не только с AY.4.2. Команда всем: "дома в маске, жрать под одеялом" и ждать отмашки.
Zim
2021-10-30 18:14:33
“ Государство явно боится действовать резче — отказывается локдаун называть локдауном, не рискует заикаться о принудительной вакцинации.”
Беня
2021-10-30 18:04:34
Да, щазззз...
Мое многочисленное не резанное и не пуганное высокоэффективное маасковское начальство все просрало, сидя на удаленках. А теперь надо не прерывая сервис делать пятилетку за три дня, потому шо они хотят просрать свою годовую премию в новый год на курортах. А сейчас, на текущий момент, им корячится хрен на блюде вместо курортов и годовой премии:)
Мне даже некогда писать мои идиотские комменты, настолько все запущено. А я б за нефиг делать поехал на Машезерскую ривьеву самоизолироваться :)
Вася
2021-10-30 18:39:23
Беня, Нужно потерпеть, скоро Европа с Украиной замерзнут,
топка
2021-10-30 18:20:11
Беня, хорошо то как! :)
Вася
2021-10-30 17:39:09
Вспоминается песня волка из сказки:"Козлятушки, ребятушки! Отопритеся, отворитеся! Ваша мать пришла - молока принесла..."
топка
2021-10-30 16:53:38
А баба-яга против. Что от бестолочей можно ожидать? :)
Вася
2021-10-30 17:33:42
топка, Эту информацию нельзя разглашать.
Владимир11
2021-10-30 16:13:50
Ленивый ветер в парке бродит
С листвой играет неспеша
И лишь чудак какой-то ходит
Столицу не читает ни шиша
топка
2021-10-30 16:48:36
Владимир11, :)
Kot_Begemot
2021-10-30 15:49:53
Смешной он Охлопков-то! Парфенчик нас уверяет, что туристы не являются распространителями инфекции... а я, коротый схожу до соседнего магазина - являюсь! А да, ещё во всем виноваты антиваксеры! Тьфу! Маразм невероятный. Хочется подарить ему (парфенчику) учебник по эпидемиологии.
Изя
2021-10-30 15:58:41
Kot_Begemot, так он и сам понимает какую чушь несёт , увы , команда ))) :)
Виктор Комарницкий
2021-10-30 15:12:06
Раскажите это туристам и губернатору. Туристы едут тысячасми. Бродят по Сортавала. Для них всё открыто. По словам Порфёнчикова, во всём виноваты месные, а туристы ни чего не распростроняют. . ( ни чего личного, просто бизнес) поток машин идёт в карелию( сам видел сегодня по дороге из питера) если всё так плохо закройте Карелию. И людей спасёте и вирус остановите. Если конечно у вас и губернатора хватит духу. Легко всё на месных свалить. Запретить, не пускать, калоть, лишать работы и разваливать малый бизнес ( кафе).
топка
2021-10-30 16:51:52
Виктор Комарницкий, ро-русски так будет "бродят по Сортавале". Или для вас, самобытных, правил не существует? :)
Гость
Выбор читателей

Аналитика

30.11.2021 15:19
Обществоведение
Борцы с «Невским пассажем» в Петрозаводске готовы пойти на коллективную голодовку.

Чтиво

23.11.2021 14:01
Без политики
Что произошло после скандального увольнения директора футбольной спортшколы №7 Дениса Семенова, который отвечал за реконструкцию стадиона «Юность» в Петрозаводске.