ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Политика
10:53, 23 Октября 2017

Общественность вместо Фролова: Мирошник объяснила, почему сокращает должность главного архитектора

Загрузка...

Глава Петрозаводска Ирина Мирошник объяснила журналистам, почему решила сократить должность главного архитектора города.

Ранее стало известно о планах мэрии сократить должность главного архитектора Петрозаводска с 19 декабря 2017 года. Евгений Фролов, который занимает этот пост, рассказал "Столице на Онего", что уже получил соответствующее уведомление. Художники, дизайнеры, строители и архитекторы (всего около 30 человек) направили главе Карелии Артуру Парфенчикову и властям города коллективное обращение, в котором выступили против сокращения должности главного архитектора карельской столицы.

На традиционной встрече с главой города в понедельник журналисты поинтересовались у Ирины Мирошник, почему было принято решение отказаться от должности главного архитектора.

"В администрации Петрозаводского городского округа периодически осуществляются мероприятия по повышению эффективности деятельности чиновников в интересах решения вопросов местного значения, - сообщила градоначальница. - Должность главного архитектора входит в управление архитектуры и градостроительства. Фролов являлся заместителем начальника этого управления. Штат чиновников остается достаточный для выполнения этих функций".

"Будут и другие изменения по управлению архитектуры и градостроительства в сторону совершенствования работы, и одним из факторов совершенствования этой работы я вижу усиление общественной составляющей при принятии решений относительно облика Петрозаводска, - продолжила глава города. - У нас существует градостроительный совет, очень важная для нас структура, состоящая из видных представителей архитектуры Петрозаводска, общественников. Мы создаем еще художественно-архитектурный совет. Эта структура также позволит еще большему кругу профессионалов, неравнодушных людей участвовать в принципиальных вопросах развития архитектурного облика Петрозаводска".

"Полагаю, что неправильно, когда один человек, чиновник, принимает многие важные решения, поэтому повышение эффективности деятельности чиновников будет параллельно с увеличением роли общественной составляющей в обсуждении этих вопросов", - заключила Ирина Мирошник.

На вопрос, останется ли Евгений Фролов работать в мэрии, но уже в другой должности, градоначальница сообщила:

"Нет, такие варианты я не рассматриваю".

Комментарии

SquareIronBox
2017-10-24 10:15:46
Вот прям радостно. Неужели за ум взялись? Первое хоть сколько нибудь отдающее разумом решение. Вот только скорее всего у него подоплека не та что будет близка простым обывателям)
gaudealis
2017-10-23 19:13:14
За прошлый 2016 год доход Фролова Е.Б. (заместителя начальника управления – главного архитектора управления архитектуры и градостроительства комитета экономики и управления муниципальным имуществом Администрации ПГО) составил 946 497,92.
Таким образом, содержание данной должности обходилось городскому бюджету без малого в миллион рублей в год.
Спрашивается: что полезного делал гражданин Фролов Е.Б. для города, за что ему следовало бы платить миллион рублей?!
Я уже писал здесь про изуродованный город, про бездарно возводимые новые микрорайоны и т.д. Поэтому я абсолютно не разделяю праведный гнев той самой "общественности", которая отчего-то столь активно раскудахталась по случаю сокращения вышеупомянутой чиновничьей единицы.
На мой взгляд, гражданин Фролов Е.Б. вообще должен быть уволен не по сокращению (с причитающимися в этом случае денежными выплатами), а как не соответствующий занимаемой должности.
Андрей Тюков
2017-10-23 16:43:00
Не знаю, что снится песенному крейсеру, но главному архитектору и поддержавшим его "художникам, дизайнерам..." должен являться в кошмарах изуродованный город Петрозаводск, равно как и "общественникам", приложившим руку и сердце к формированию кошмара. Пусть годами снятся им разноцветные сараи в центре и небоскрёбы на Древлянке. В сопровождении "Крейсеровой сонаты".
Там, где ты ничего не можешь, ты не должен... ничего желать? Нет, желай, пожалуйста, но - желательно - не получая зарплаты за это мучительно-сладостное занятие. Ничего личного, однако...
кир
2017-10-23 15:40:15

эдуард3, плюсую за неравнодушное отношение к событиям.
xxxxxxx
2017-10-23 15:08:17
Видимо малограмотная спортивная и религиозная общественность более ценные специалисты в области архитектуры.Когда ответственность размыта проще манипулировать их мнением , и выдавать на гора совсем "другое" своё бредовое (корыстное) мнение .
Lana
2017-10-23 14:09:32
Интересно, а как в других столицах дела обстоят? Или повсеместно вопросами архитектуры занимаются малограмотные тетки-общественницы?
анти
2017-10-23 15:20:17
Lana, градостроительный совет - "тетки-общественницы"???
эдуард3
2017-10-23 13:36:19
Теперь каждый из нас чуточку главный Архитектор.

Фролов Евгений - Вам спасибо, за труд на благо горожан
Судьба такая , жизнь сменила; не унывайте - Вы профессионал!
Найдет работа Вас большая, творить Вы сможете еще .
И скажете еще спасибо Мэру , за вольную, подарок от нее.

Взвалила Мэр на плечи всех сограждан
Задачу не посильную для них?
И подучиться каждому бы надо
Как правильно архитектуру мастерить:)

С утра я спал уже тревожно - вдруг Мэр позвонит с утреца
И строго спросит- где расчеты, чтоб Город ярче процветал.
Всю ночь не спал и Думу думал,так может быть с оленя мне начать
Дать предложение для Мэра- с проспекта срочно бы убрать.

Затем забраться на вершину вышки, окинуть взором горизонт
И написать на стол записку - где, что снести , а где построить что.
Внимательно на Мэрию взглянуть оттуда, какие есть вакантные




места. Где можно срочно поубавить и власть Народу передать:)

Какие порегрессивнее шаги мы видим, Советы власть берут у нас!
Готовимся достойно встретить - Столетие у Ильича!
Пусть злые языки воркуют где то, но Мэр у нас не прост совсем
Характер сильный, и приятная улыбка. И мысли спрятаны,
от нас от всех....,

Сюрпризы будут твердо знаем, СМИ даже не известно ничего.
Ее кумир - наш Президент, я полагаю, часть Губернаторов согнул
в бараний рог:)
О, эти женщины России, в Краю лесистом правят балл,
История не раз оценит, неудержимый их напалм:)






однозначно
2017-10-23 12:51:14
гальюн на подводной лодке
Leopol'd
2017-10-23 12:37:11
Если вспомнить "обсуждение" с общественностью по часовне у театра, часовне на Первомайском, этажности вблизи озера, то очень даже понятно, зачем туда решения передаются.
Бородатый
2017-10-23 11:54:48
"Нет, такие варианты я не рассматриваю". Как же так? Насколько помню - не только уведомление о сокращении должны вручить за 2 месяца до ликвидации должности, но и обязаны сделать предложение, не ухудшающее положение работника. Или я отстал от жизни?
Михаил Борисович
2017-10-23 12:36:34
Бородатый, отстал от жизни. Ирине можно все. )))))))))))
Гость

Аналитика

20.11.2017 12:22
Капитал
В конце сентября вступило в силу постановление Правительства РФ*, вносящее изменения в процедуру ограничения потребителей электроэнергии с целью обеспечения своевременной оплаты за электрическую энергию и услуги по ее передаче.
15.11.2017 13:28

Чтиво

21.11.2017 13:10
Без политики
В Петрозаводске официально открылось Карельское отделение клиники репродуктивной медицины ICLINIC Северо-Запад (ООО "Ай-Клиник Северо-Запад"). Что такое "честное ЭКО" и как это работает?

Опрос

Как вы оцениваете работу Парфенчикова на посту главы Карелии?

Афиша