Новости. Криминал
10:42, 21 Декабря 2018
фото: "Столица на Онего", "Республика", Николай Смирнов, РИА Новости, Илья Тимин

Обвинение попросило реальные сроки для подсудимых по делу о гибели детей на Сямозере

Загрузка...

Представитель прокуратуры во время прений попросила признать руководство и сотрудников лагеря "Парк-отель Сямозеро" виновными в гибели 14 детей во время водного похода.

"Прошу признать виновными Котович, Коваленко, Решетову, Виноградова, Круподерщикова, Ильина", - сказала представитель обвинения Ирина Кириллович.

Директору лагеря Елене Решетовой она попросила назначить 9 лет 6 месяцев колонии общего режима.

Координатору Вадиму Виноградову - 8 лет колонии общего режима.

Инструктору Павлу Ильину - 4 года колонии общего режима.

Инструктору Валерию Круподерщикову - 6 лет колонии общего режима. 

Врио главы карельского управления Роспотребнадзора Людмиле Котович - 6 лет колонии-поселения с лишением права занимать определённые должности на госслужбе и в органах местного самоуправления. 

Экс-главе карельского управления Роспотребнадзора Анатолию Коваленко - 6 лет колонии-поселения.

Следствием Решетовой и Виноградову было предъявлено обвинение по статьям УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц" и "Оставление в опасности".

По версии следствия, Решетова, Виноградов, инструкторы Валерий Круподерщиков и Павел Ильин, зная о штормовом предупреждении, не отменили водный поход 17 июня 2016 года и организовали выход 47 детей из лагеря в акваторию озера. При этом одно из плавательных средств было неисправно и перегружено.

Сотрудники лагеря не обеспечили детей спасательными жилетами подходящего размера, утверждают следователи. В результате шторма 18 июня каноэ с 24 детьми перевернулись, 14 воспитанников лагеря утонули.

На скамье подсудимыъ также оказались экс-глава карельского управления Роспотребнадзора Анатолий Коваленко и врио руководителя управления Роспотребнадзора по Карелии Людмила Котович.

Фельдшер Суоярвской районной больницы Ирина Щербакова, принявшая звонок тонущего на озере мальчика за шутку, приговорена к трем годам колонии-поселения с отсрочкой исполнения приговора до достижения ее дочерью возраста 14 лет.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Zim
2018-12-21 20:55:32
А как взрослые дяди и тети, много протестуют, когда видят, что у них на производстве что-то нарушают? А что у нас в стране положенл делать с теми, кто протестует?
Штази
2018-12-21 21:53:06
Zim, а этим воспитателям и не надо было протестовать, базарить, устраивать типа революшен и прочие либеральные глупости. Им достаточно было всего лишь не исполнять явно чреватое катастрофой распоряжение начальства и тем сохранить вверенные им жизни детей, ну и свою свободу тоже.
Zim
2018-12-21 23:10:58
Штази, ну да, а судье Маненок не тоже не нужно было протестовать, а просто принять в отношении Алиханова првосудное решение, а преподавателям речного училища тоже не нужно было протестовать против того, что делалось в училище Романовым, Семеновым и К, а просто нужно было честно делать свое дело, исполнять свой долг, так идли нет? Если ты убежден, что руководство страны губит ее и действуешь в соответствии со своими убеждениями, то ты протестуешь или нет? А может ты в этом случае предатель Родины?
Штази
2018-12-22 10:00:28
Zim, если ты (к примеру) считаешь, что руководство страны губит её, и поэтому сам куда-то идёшь типа протестуешь, то скатертью тебе дорога, имеешь право, только делай это в соответствии с законом и мешай другим гражданам заниматься своими делами, потому что они тоже своё право имеют жить, как хотят. А если (опять же, к примеру) тебе в данный момент домерены жизни трёх десятков маленьких несмышлёных Людей, то главное их право - это право на жизнь, и если какая-то сволочь приказывает тебе их утопить (а именно так по сути и было), то ты обязан не
Штази
2018-12-21 17:11:00
Есть такая штука в законодательстве, называется "преступный приказ". Мало ли что идиоту-начальнику в башку взбредёт приказать, на то подчинённый свою голову имеет. Отказались бы детей в шторм на озеро вывозить, может и огребли бы по выговорешнику, в крайнем случае ушли по собственному, так зато дети бы живы остались, а самим на нарах париться не пришлось.
Неравнодушный
2018-12-21 16:21:07
Дети боятся природы как огня, ещё больше, чем раньше. И вместо жизни у них теперь интернет, вот главный результат всех этих разборок.
Leopol'd
2018-12-21 14:58:30
20 лет прошло с гибели "робинзонов", ничего не сменилось. Там крайним назначили командира АСК ДОСААФ.
Назначили крайних (толпе нужна жертва) из тех, кто выкручивался, но что-то делал в отсутствие условий и финансирования. А те, кто создали такие обстоятельства продолжат свою деятельность. Может сократят еще количество лагерей, чтобы больше не нервиничать.
Гога
2018-12-21 13:34:44
Так и не выяснили: кто ещё делал деньги на жизнях детей?
А крупную рыбу пожалели?
Никогда у нас здесь ничего не изменится....
Европа уже "планирует" посадить Главу одной известной всем республики, Гаагой пугают,а может уже и не пугают.....сегодня есть в СМИ центральных...во как....
ПлачУ и ПлАчу
2018-12-21 17:34:45
Гога, так если вы, мелкий планктон, все время лебезите перед рыбами, сами и сидите!
...из-за копеек московских детей продать смерти, Решетова - мерзкая тварь...
Изя
2018-12-21 13:23:46
Да , а я вот не вижу среди них пряжинского и карельского прокурора , судьи , которые ранее закрывали этот лагерь и позднее, не добились исполнения законов , путём закрытия его ..
gaudealis
2018-12-21 12:51:52
Судить надо тех, кто отправил молодых парней-студентов проходить педпрактику под эгидой ОПГ.
Где те "методисты" и "руководители педпрактики"?! Почему их фамилии не фигурируют и мы их не слышим?!
sergo
2018-12-21 12:49:10
Есть подозрения, что два чиновника отделаются условкой.
А всех остальных отправят посидеть.
кир
2018-12-21 12:21:11
По системе виновные должны быть назначены. Их судьба или правда никого не интересует. Проблема со справедливостью не решается у нас сотни лет.
бюджет
2018-12-21 12:48:54
кир, заслуженный мастер демагогии!
Мизантроп
2018-12-21 16:12:56
бюджет, +100500
Саныч
2018-12-21 11:50:52
Пацанов-то действительно зря зацепили. Лучше бы было, если бы они сами на берегу остались, что ли?
ПлачУ и ПлАчу
2018-12-21 17:38:13
Саныч, так да, конечно, надо оставаться, и сообщили бы родителям, что директор лагеря в лодку не лезет, а детей гонит. И кроватей всем не обеспечила, пусть к ней на московскую квартиру едут и живут. Все боятся работу потерять, а жизнь и свободу нет?
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 13:48
Обществоведение
Карелия теряет финский язык, который занимал когда-то положение второго государственного языка республики.

Чтиво

25.04.2019 09:57
Личное мнение
Есть меры поддержки. Есть средства поддержки. А вот с собственно предпринимательством обнаруживаются проблемы.

Опрос

Сколько вы зарабатываете в месяц?