РЕКЛАМА
Новости

В новогоднюю ночь в Карелии родились четверо детей

17:04

В Петрозаводске более 500 человек стартовали в новый год с «Забегом желаний»

16:06

В новогоднюю ночь в Петрозаводске родился первый малыш 2026-го года

15:02

В Роспотребнадзоре Карелии рассказали, как избежать отравления на новогодних каникулах

14:01

Карельские спасатели отправились в Новгородскую область, где без света остались тысячи человек

12:58

В Петрозаводске в новогоднюю ночь горела квартира на Древлянке

11:31

В ЕДДС Петрозаводска за сутки поступило 407 обращений

11:15

В России ввели новые дорожные знаки и сузили парковочные места

10:41

В России с 1 января вырос МРОТ

10:05

Пожарные спасли жилой дом в карельской деревне Педасельга

09:31

Пенсии, оплата труда, пособия: что изменится для россиян с 1 января 2026 года

09:00

Что случилось в Петрозаводске и Карелии 31 декабря

22:20

Артур Парфенчиков поздравил жителей Карелии с Новым годом и рассказал, какое желание загадал

19:05

Чем удивит «Столица на Онего» в новом году и на каникулах

18:00

Десятки рейсов задержали в Пулково из-за непогоды

17:33

Морозы до минус 26 градусов ударят в Карелии 1 января

16:52

Квартира загорелась в жилом доме в городе Сортавала

16:08

Карельский Дед Мороз вошёл в десятку самых популярных сказочных персонажей России

15:34

В Калевале простились с погибшим на СВО Анатолием Дроковым

14:52

Жителям Карелии в преддверии праздников напомнили важные номера оперативных служб

14:23

«Не верится, что Олежека больше нет»: в ходе СВО погиб житель Олонца Олег Волонен

14:01

Полицейские в Карелии спасли заблудившегося в лесу охотника от волков

13:28

Стало известно, сколько детей родилось в Карелии в 2025-м году

12:57

В парке «Аурайоки» в Приладожье установили камеры и дополнительные поручни

12:34

Два человека погибли в страшном пожаре в Карелии

12:06

Игорь Зубарев пожелал жителям Карелии на Новый год исполнения всех желаний

11:57

Элиссан Шандалович: «Пусть новый 2026 год будет богат на добрые события»

11:38

Россиянам напомнили о штрафах за запуск салютов в неположенном месте

11:22

В новогоднюю ночь на Земле ожидаются полярные сияния

10:52

Более 230 снегоуборочных машин будет работать на региональных дорогах Карелии в новогодние праздники

10:32

Путин запретил продавать вейпы и сигареты на остановках

10:12

Вертолетный рейс до Сенной губы отменен 31 декабря из-за непогоды

10:00

Новогоднюю программу «Каникулы у елки» открыли в Петрозаводске

09:51

Итоги года: как гражданские активисты и эксперты спасают мозаику «Калевала» в Питкяранте

09:31

В Петрозаводске ввели дневной запрет для большегрузов на улице Университетской

09:00

Автомобиль съехал в кювет на трассе в Пряжинском районе

08:29

На 102-м году жизни умерла ветеран Великой Отечественной войны из Петрозаводска Октябрина Леонова

08:01

Новые фельдшерско-акушерские пункты открылись в двух посёлках Пудожского района

07:32

Десять больших и экологичных автобусов выйдут на маршруты Петрозаводска

00:14
Регоператоры по обращению с ТКО будут отвечать за состояние контейнерных площадок
11 декабря 2024, 07:10 Общество
Поделиться

Регионы смогут передавать полномочия по содержанию и созданию контейнерных площадок регоператорам, сообщил сенатор от Карелии Игорь Зубарев.

фото: © Подслушано в ПТЗ | Петрозаводск / VK

Региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) наделят правом на создание и содержание мест накопления ТКО на основании трехстороннего соглашения. Оно будет заключаться с органом местного самоуправления и уполномоченным исполнительным органом субъекта РФ. В соглашении должно быть указано, что за муниципальным образованием закреплены обязанности по определению и предоставлению земельных участков для создания мест накопления отходов. Муниципалитеты пропишут в документе потребность в контейнерах и бункерах для мусора, требования к создаваемым площадкам и их внешнему виду. Такой законопроект, внесенный в Госдуму в конце ноября, поддержал Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Как отметил сенатор от Карелии Игорь Зубарев, цель у законопроекта одна — навести порядок на контейнерных площадках и рядом с ними. Сегодня за чистоту мест накопления и территорию вокруг них отвечают как региональные операторы, так и управляющие компании, и муниципалитеты. В результате, когда нет одного ответственного за порядок, страдают жители —площадок и контейнеров не хватает, а вокруг мест накопления валяется мусор.

«Новый законопроект позволяет передавать функции по созданию и содержанию контейнерных площадок региональным операторам и включать это в тариф на услуги по обращению с ТКО. Создание регоператором мест накопления ТКО будет осуществляться в соответствии с инвестиционными программами. При установлении единого тарифа на услугу оператора, заключившего соглашение, учтут расходы на создание и содержание мест скопления мусора. При этом реестр и схема размещения площадок будут вестись органами местного самоуправления в Федеральной государственной информационной системе учета твердых коммунальных отходов», — рассказал парламентарий.

По словам представителей Минприроды РФ, данный законопроект направлен в кабмин, который готовит свой отзыв. Если законопроект будет принят, то указанные изменения вступят в силу с 1 сентября 2025 года.

«В Комитете Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, члены которого являются авторами данного законопроекта, уверены, что регионы нужно наделять дополнительными правами и полномочиями с точки зрения регулирования отрасли обращения с отходами. Этот закон не является обязанностью региона, а будет его правом. Сегодня у субъектов разные возможности. Но если регионы смогут сами выбирать, кто будет ответственен за чистоту мусорной площадки и прилегающей территории, то порядка будет больше»,  — считает Игорь Зубарев.

Ранее карельский регоператор рассказал о проблемах проезда спецтехники к контейнерным площадкам.

Обсудить (0) в ленту
«Терпеть боль — не проявление силы»: как сохранить мужское здоровье в XXI веке

Карельские врачи рассказали о простых правилах профилактики заболеваний, которые наиболее часто беспокоят современных мужчин.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение