Режиссер фильма "Огонь", снимавшегося в Кинерме, впервые ответил на критику местных жителей и СМИ

Новости. Общество
15:26, 20 Августа 2019
фото: instagram.com/nuzhny

Новости партнеров

Режиссер фильма "Огонь" Алексей Нужный прокомментировал съемки пожара в историческое деревне Карелии в Кинерме.

Спустя несколько дней после съемок, Нужный в своем Instagram опубликовал комментарий к скандалам, преследовавшим кинематографистов в Карелии.

"На протяжении двух месяцев журналисты писали о том, что Никита Сергеевич Михалков решил сжечь карельскую деревню. Там проходят съёмки фильма "Огонь". Я не дал ни одного комментария, ни про пожар, ни про деревню, ни про Михалкова. Теперь, когда всё случилось, я хочу объяснить, что я не даю журналистам аудио/видео комментарии потому, что я им не верю, но как человек отзывчивый, я хочу донести ситуацию правильно. Деревня Кинерма не пострадала и не должна была пострадать… Художники съёмочной группы фильма "Огонь" построили декорацию деревни вдали от самой деревни. Поэтому горела декорация. Это естественный кинопроцесс – построить декорацию и использовать её по назначению. Возможно, журналисты перепутали декорацию с реальным объектом и начались волнения. Понимаю вас. Мне тоже было бы сложно отличить реальную деревню от нашей декорации. Горение декорации осуществлялось при помощи профессиональной группы пиротехников под присмотром МЧС. Я видел всё своими глазами – это чёткие, умные, бесстрашные люди. Всем жителям деревни была оказана поддержка, как человеческая, так и финансовая, за то, что они разрешили снимать кино рядом с ними. Съёмочная группа выражает благодарность холодной Карельской земле за тёплые и отзывчивые сердца. Спасибо всей Карелии за поддержку, а журналистам удачи и понимания!" – написал Нужный.

Ранее жители деревни Кинерма рассказали "Столице на Онего", с какими проблемами столкнулись после съемок фильма.

Напомним, население исторической карельской деревни Кинерма узнало о съемках фильма-катастрофы весной, когда на совхозном поле стали возводить деревянные декорации. Местные жители были обеспокоены планами кинематографистов устроить в окрестностях деревни пожар и направили обращения с призывом отказаться от съемок как к республиканским властям, так и к режиссеру Никите Михалкову.

Как отмечалось в обращении руководителю Студии "ТРИТЭ", деревня Кинерма является историческим карельским поселением, а более половины его построек признаны памятниками архитектуры. Однако режиссер на это письмо не ответил, а республиканские чиновники не стали препятствовать съемкам, пообещав организовать в деревне дежурство пожарных расчетов.

Когда в Кинерме увидели, что кинематографисты не только не отказались от своих планов, но и стали машинами завозить на поле сено для создания на съемочной площадке деревенского антуража, жители исторического поселения завесили фасады своих домов брезентом и тряпьем. Как пояснила одна из инициаторов протеста Ольга Гоккоева, местные жители против того, чтобы их деревня превращалась в декорации для киносъемок.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.