Территорию под памятник Чарльзу Гаскойну в Петрозаводске благоустроят за 16,5 млн рублей

Новости. Общество
15:15, 15 Марта 2021
фото: litkons.com
Загрузка...

В Карелии ведется поиск подрядчика, который выполнит благоустройство территории в центре карельской столицы, где должен появиться памятник Чарльзу Гаскойну.

Национальный музей Республики Карелия выступает заказчиком аукциона, в рамках которого предстоит найти подрядчика для выполнения работ по благоустройству территории под памятник Чарльзу Гаскойну. Информация об этом содержится на сайте госзакупок.

Благоустроить требуется участок на пересечении проспекта Карла Маркса с улицей Дзержинского в Петрозаводске, где должен появиться памятник.

Максимальная цена контракта составляет 16,5 млн рублей. Источником финансирования служат средства бюджетных учреждений, сообщается в информационной карте аукциона.

Исполнитель обязан выполнить работы до 30 июня этого года.

В техническом задании говорится, что подрядчику предстоит подготовить земельный участок, покрыть его брусчаткой и плитами, установить парапетные блоки, разбить газон, выполнить электромонтажные работы.

Ранее сообщалось, что инициатором и инвестором установки монумента выступил литейный завод "Петрозаводскмаш", где сегодня и отливают памятник. Монумент должны открыть летом.

Памятник будет выполнен из бронзы, его высота вместе с постаментом составит 5 метров, вокруг фигуры будут установлены чугунные барельефы, на которых отразят страницы рассвета литейного дела в Карелии.

Чарльз Гаскойн – великий металлург, который 20 лет руководил Александровским заводом и вывел производство пушек на мировой уровень.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Майкл
2021-03-26 14:28:09
Памятник иностранному агенту
Njkdez
2021-03-15 23:04:32
16 500 000 рублей на памятник, 2 % от контракта = 330 000 ру , предположительно теперь понятно почему композитор отказался от взятки в 200 000 ру.
Juniper59
2021-03-15 22:46:59
Совсем крышей отъехали.
Это перед Кареллеспромом, что ли?
На черта он там?
Раз там висит табличка "на этом месте стоял дом Державина", туда и переставить Гаврилу Романыча из парка. Он вполне себе камерный, там и не нужна пятиметровая дылда. А в парке, точнее, в саду своего дома, пусть бы стоял Гаскойн, глядя в окна своего парадного зала...
бюджет
2021-03-15 17:07:37
Полный запредел: завода нет, а памятник надо. ДЕНЬГИ карманы жмут? Научились деньги осваивать, любую хрень, кроме производства, придумают и давай по ушам чесать. Завод, в ЧЕСТЬ памяти его, постройте!!
zanoza
2021-03-15 17:42:24
бюджет, правильно! А то памятник металлургу ставят, а металлургического завода нет!
Бриг
2021-03-15 16:23:50
А кому он ..........нужен . огласите весь список и..................в ??
кир
2021-03-15 16:12:10
Зачем насаждаются дополнительные идолы в маленьком северном городке? Мало вам большевиков, немцев Карла и Фридриха, террориста Кузьмина, Вечного огня и кладбища у него? Хотите Чарльза? Снимите тогда Ленина и продайте финнам. Они разобрали памятник во время оккупации, но не успели его увезти.
zanoza
2021-03-15 15:59:10
Всё это замечательно, но в задании ничего не говорится о инженерных коммуникациях ЖКХ . Их обновлять не собираются, просто спрячут гнилые трубы под брусчатку. И так повсеместно! Такие деньги тратятся не по уму!
врунофф
2021-03-15 16:46:26
zanoza, одобряю любые решения администрации, если они способствуют визгу одной местечковой истерички :)
zanoza
2021-03-15 17:41:09
врунофф, бросай бояру пить стаканами, совсем тупым становишься.
Да
2021-03-15 15:42:21
Памятник масону в Петрозаводске. Зачем? Русский металлург Аникита Ярцев больше сделал для завода и города. Макет памятника давным давно был готов, можно посмотреть в музее ОТЗ.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 09:35
Капитал
У людей, желающих пройти вакцинацию от COVID-19, часто возникают вопросы: какой тест нужно сдать перед прививкой от коронавируса и нужно ли его сдавать?

Чтиво

12.04.2021 15:50
Без политики
Боль в спине или суставе – невыносимое ощущение, которое преследует и днём, и ночью, напоминает о себе при каждом неловком движении, мешает работать, жить и радоваться жизни.