890x80

В Карелии руководители больниц выступили против критики врачей в период пандемии

Новости. Общество
15:06, 18 Апреля 2020
фото: © EPA-EFE/Alessandro Di Marco, архив
Загрузка...

В Сети появилось обращение, подписанное руководителями медучреждений республики, в котором они просят жителей Карелии избегать несправедливых упреков в адрес медиков.

Медики заявили, что им "крайне неприятно читать" критику, которую содержат публикации в прессе и в соцсетях. Руководители больниц указали на то, что они трудятся в круглосуточном режиме в период пандемии в Карелии.

"Сейчас в некоторых интернет-СМИ и социальных сетях активно обсуждаются любые действия медицинских работников, иногда даже самими медицинскими работниками. Зачастую в этих публикациях и комментариях мы сталкиваемся с необоснованными и несправедливыми упреками в адрес медиков. Последние три недели мы сутками работаем в противостоянии COVID-19, поэтому нам крайне неприятно все это читать", - говорится в обращении, текст котрого опубликован на личной странице главного врача Госпиталя для ветеранов войн Олега Сухарева.

Авторы обращения, под которым стоят подписи руководителей ряда карельских клиник, требуют понимания от жителей региона.

"Просим вас понять, что ситуация с каждым днем становится все напряженнее, число тяжелых пациентов и контактных людей растет. Не система здравоохранения виновата в распространении этой инфекции. Зная все последствия инфекционных болезней, мы, как никто другой, заинтересованы в локализации очагов. Именно поэтому Минздрав Карелии и медицинские организации приняли самое активное участие во всех противоэпидемических мероприятиях вплоть до того, что взяли на себя нагрузку по созданию обсерваторов", - сообщается в тексте.

Руководители медорганизаций просят граждан избегать упреков в адрес врачей.

"Поверьте, медицинским работникам важен положительный результат в лечении COVID-19 в каждом конкретном случае инфицирования. Мы прекрасно осознаем, что можем заразиться новой коронавирусной инфекцией. Но это не повод нас в этом упрекать. Мы хотим, чтобы всё закончилось как можно быстрее и с минимальными потерями", - говорится в тексте.

Напомним, по официальным данным на 18 апреля в Карелии новой коронавирусной инфекцией заразились 19 человек. 

С начала апреля 23 человека в республике скончались от пневмонии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

кир
2020-04-19 14:25:43
В среднем по стране работа у врачей, учителей, чиновников не лучше, чем у дворников. Работают нехотя, без огонька. Естественно не все, но таких много. :)
Саныч
2020-04-18 20:08:20
Моё Уважение медикам!
Изя
2020-04-18 19:34:07
Никто врачей и не ругает , почёт им и почтение. !!!
Ругают умные люди чиновников и политиков , которые умалчивали проблему короновируса и пневмонии , занимаясь промыванием мозгов народу всякими поправками , не давая реально начинать врачам бороться с этим вирусом . :)
Fit G
2020-04-18 20:05:13
Изя, про умных людей сильно задвинул)))
Изя
2020-04-18 21:16:05
Fit G, Нас немного , но ещё есть )))))
Бородатый
2020-04-18 19:01:33
Не в у упрёк - а членов профсоюза "Действие" уже выпололи? Руководителей не тревожит то, что эти люди в любой момент могут снова забастовать? Ну, там, ценник малый или ещё чего?
Вася
2020-04-18 19:29:26
Бородатый, Как сделать свою жизнь счастливее? Выбросить телевизор
новый
2020-04-18 18:14:32
Дубенский, ты в свое время получал деньги за то, что впаривал соплякам основы коммунизма и хвалил КПСС. Потом с тал бесполезен для общества. Теперь самогоном свою бесполезность заливаешь. Не поможет.
Андрей Дубенский
2020-04-18 17:55:05
И мало ли чего вам неприятно?! Не баре, потерпите. Вы жалованье получаете и доплаты. А люди сидят без ничего уже месяц и без просвета, им и пукнуть нельзя без разрешения Всекарельской Задницы - терпят же...
ПлачУ и ПлАчу
2020-04-18 17:26:04
Система не виновата? Т.е. продавать в угоду фармацевтам все подряд без повода - пожалуйста, а как реальная опасность нарисовалась, так упрека испугались? которого еще и не было, кстати...
новый
2020-04-18 17:22:28
И медработникам с пациентами тоже надо гораздо строже. А то расслабились налогоплательщики без медицинского полиса : хочу-не хочу, буду-не буду. Мы болеем, а вы все нам должны и омаров на обед. А вот хрен вам , будете исполнять назначенное лечение. Не нравится - пшли вон, но перед этим протокол и
штраф тысяч на 15.
Константин Сергеевич
2020-04-18 17:19:06
Нужна дополнительная защита медиков в уголовном кодексе от произвола борзописцев. Пусть депутаты Зак.собрания Карелии - врачи - выйдут с соответствующей инициативой. Написал плохо о медицине или медиках в разгар эпидемии - получи по рогам. Пятерочку строго режима! Тогда врачи будут спокойно лечить, а минздрав спокойно управлять, не отвлекаясь на происки борзописцев.
Вася
2020-04-18 17:33:43
Константин Сергеевич, Надо поправку в конституцию,должен простой народ попросить Терешкову.
Изя
2020-04-18 19:41:34
Вася, Самоизоляцию вместо ЧС скорее туда внесут, по просьбам народа ))))
Zim
2020-04-18 17:08:55
Интересно, почему против «подонка» он не протестует?
Андрей Дубенский
2020-04-18 18:00:04
Zim, потому что основаниев нету.
Гость
Выбор читателей

Чтиво

29.05.2020 13:32
Без политики
"Клиники на Чайкиной" открывают запись на экспресс-анализ на антитела IgM и IgG к коронавирусу COVID-19 с применением высокочувствительной тест-системы SARS-CoV-2 Antibody Test.