890x80

В Петрозаводске могут оштрафовать гипермаркет за несоблюдение ограничительных мер по коронавирусу

Новости. Общество
13:25, 23 Апреля 2020
фото: © Администрация Петрозаводска
Загрузка...

В гипермаркет на улице Ленинградской в утренние часы допускались посетители молодого и среднего возраста, сообщили в администрации города.

Власти Петрозаводска продолжают контролировать исполнение гражданами и организациями ограничений, установленных распоряжением главы Карелии в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Сегодня представители адмнистрации проверили, как продуктовые магазины соблюдают требования, связанные с работой торговых точек в утренние часы. Напомним, в период пандемии коронавируса с 9 до 11 часов делать покупки в магазинах могут только жители старше 60 лет.



На основании жалоб, поступивших от петрозаводчан в Единую диспетчерскую службу и администрацию города, сотрудники управления по делам ГО и ЧС и комитета экономического развития проверили гипермаркет на улице Ленинградской. Проверка показала, что в утренние часы, наряду с пожилыми посетителями, в гипермаркете оказались люди среднего возраста, а также молодежь. Некоторые из покупателей были без масок.

На основании выявленных фактов уполномоченные сотрудники вынесли определение, представитель организации приглашен для составления протокола об административном правонарушении, сообщили в администрации города.

В мэрии напомнили, что за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения согласно Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривается наказание в виде предупреждения или наложения штрафа: на должностных лиц – от 10 тыс. до 50 тыс. рублей, на юридических лиц - от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

Ранее трех нарушителей режима самоизоляции поймали в Петрозаводске.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Petrovich
2020-04-24 11:52:56
Вот пришел я в гипермаркет, скажем, в 8-40, а ушел в 9-05, не уложился, что, нарушил? Раньше всякие правозащитники за мелочь могли судиться до посинения, а теперь нарушения прав глобальные, а правозащитники стухли.
Изя
2020-04-24 12:27:28
Petrovich, Конституцию с поправками )))
Брошка
2020-04-24 10:34:14
Правильно деньги всегда нужны в казну.
Алексей
2020-04-23 23:24:42
Ничего, скоро и пропуска введут, больше не заболуете, особенно, когда голосовать пойдете
тетка
2020-04-23 20:06:56
У нас так: чуть-чуть власти заимел и уже что хочу, то и ворочу, я начальник, ты дурак. А законы никому не нужны. Одни их не знают, другие не исполняют. Люблю Россию.
Анна Тарасова
2020-04-23 19:07:14
А в "неположенные " часы "положить на покупателей? Простите за мой французский. Когда молодёжь стала возмущаться, что их утром не пускают в магазины, вы нам высказали типа рекомендуют, но не запрещают. Теперь опять "власть меняется"? Как удобно так и пишем? А штраф то за что? Тогда покупателей и штрафуйте, что припёрлись не в своё время. А торговые точки не имеют права запрещать посещения покупателей за товаром им необходимым. Как вам удобно, так и переворачиваете .... Очнитесь, вокруг вас только 5% юридически подкованных.
Изя
2020-04-23 19:06:35
Кто же там всё бредит ?? На основании чего работникам торговли можно " молодым " людям запрещать посещать магазины и при чём тут маски ? Кто -нибудь в правительстве есть нормальный юрист , который объяснит работникам ГО и ЧС мэрии , что те занимаются отсебятиной и фактически мешают работать предприятиям торговли , а людям нормально жить в сложное для страны время .
Заставь дурака богу молиться....((((((((((((((((((( :)
drug
2020-04-23 18:44:48
В случае острой необходимости рекомендую лицам пожилого возраста воспользоваться выделенным временем, - сказал Артур Парфенчиков. - Торговым организациям рекомендую обеспечить соответствующий режим".
Так же Парфенчиков попросил людей среднего возраста и молодых выбрать для посешения продуктовых магазинов другое время, - после 11 часов утра.

Два ключевых слова: Рекомендую и Попросил !!!!!
Идите делать обсервации, хотя вы и там облажаетесь.
zanoza
2020-04-23 16:42:51
Вот всегда у нас всякую бредятину придумают и пытаются ей предать законный статус, а не получается .
Василий
2020-04-23 16:53:23
zanoza, выписанные протоколы и решения судов говорят об обратном
кир
2020-04-23 16:12:22
Мужик на фото жрёт много и живот через ремень свесил. :) Всё плохо и бедно живут.
Изя
2020-04-23 15:21:10
Василий , И так , хоть как , отдельным главам субъектам кирдык , нельзя сидеть на двух стульях , и вашим и не нашим ))) :)
Василий
2020-04-23 16:00:42
Изя, это все относительно! Все мы умрем, так что теперь не жить. В других субъектах жёстче. По сути он может все что угодно установить, но вот ограничивать передвижение это уже только Президент РФ введя соответсвующий режим. А вообще, как говорится, победителей не судят. Не допустит роста заболеваемости - молодец и уже никого методы интересовать не будут, а допустит так и так «сольют»! Так что главы сейчас кто во что горазд - кто браслеты покупает, кто города закрывает, кто ещё как креативит по своему
Гость
Выбор читателей

Аналитика

04.06.2020 15:01
Обществоведение
Глава Петрозаводска проинспектировала ход работ по благоустройству дворов и ремонту фасадов зданий в центре города.

Чтиво

05.06.2020 15:10
Без политики
Экспресс-анализ с применением высокочувствительной тест-системы SARS-CoV-2 Antibody Test позволяет всего за 20 минут определить наличие в крови антител IgM и IgG к коронавирусу COVID-19.