890x80

За использование чужого QR-кода в Карелии можно получить штраф 30 тысяч рублей

Новости. Общество
07:15, 22 Октября 2021
фото: © БИЗНЕС Online

Новости партнеров

Рейды по проверке предоставления QR-кодов начнутся в республике с ресторанов и кафе.

Власти Карелии начали мониторинг соблюдения требований распоряжения главы республики, связанных с необходимостью предоставлять QR-коды. Рейды пройдут по объектам сферы общепита, в дальнейшем планируется посетить спортивные организации, пишут на сайте регионального правительства.

«По информации средств массовой информации, зафиксированы случаи использования гражданами чужих QR-кодов при посещении заведений общепита и сферы услуг, - говорится в сообщении правительства республики. - В связи с тем, что с 12 марта 2020 года распоряжением Главы Карелии №127 из-за пандемии коронавируса на территории республики введен режим повышенной готовности, такое нарушение наказывается по статье 20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»). За предъявление чужого QR-кода можно получить штраф до тридцати тысяч рублей».

Напомним, с 15 октября на территории республики действует система QR-кодов. При посещении любых общественных мест и массовых мероприятий необходимо предъявлять электронный сертификат о вакцинации либо справку о перенесенном заболевании или же отрицательный ПЦР-тест, полученный не ранее чем за 3 дня. То есть в кафе, музей, кинотеатр, фитнес-центр или бассейн — только с одним из этих документов, уточнял глава Карелии Артур Парфенчиков.

Ранее участники опроса высказались категорически против введения в Карелии системы QR-кодов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Вася
2021-10-22 19:18:29
кажется-что то пошло не так...
Вася
2021-10-22 19:16:57
От вашей нищеты,уже таджики с узбеками сбежали,
АртемD
2021-10-22 19:03:54
Что за модерация такая на Столице?
Нельзя ничего сказать против вакцины, хотя я сын врача и есть полное понимание об этом бреде
Вася
2021-10-22 19:14:46
АртемD, Ленин бомбу заложил
Вася
2021-10-22 19:10:25
АртемD, Шандаловича?
Вася
2021-10-22 18:29:46
Что же остается в такой ситуации?
А остается только одно: "умолять" депутатов "Единой России" провести новую реформу и еще выше поднять пенсионный возраст.
Вася
2021-10-22 18:03:08
Уже в 2000 году было ясно, что ступили на «эскалатор», который идет вниз
2021-10-22 15:43:46
А у нас даже тюрьма грозит
gaudealis
2021-10-22 15:04:16
Пусть сначала докажут, что человек использовал чужой QR-код по злому умыслу, а не по ошибке.
Вообще, где утверждённый регламент использования этих QR-кодов (со статусом нормативно-правового акта)?
Разве все граждане в обязательном порядке прошли инструктаж относительно QR-кодов и дали расписку о том, что все нюансы им разъяснены и они обязуются соблюдать установленные требования, касающиеся этих кодов?
А если я тупорылый разиня, и случайно взял чужой (брата, жены и т.д.) смартфон с QR-кодом? Меня что, за рассеянность штрафовать будут?
Беня
2021-10-22 22:07:48
gaudealis, это как с водительскими правами: если ты разиня забыл взять с собой свои права, то тебе припаивают штраф 5 тр, после которого самоорганизация налаживается. Документы у человека должны бы СВОИ, если это непонятно, то это или кретинизм (в широком смысле) или тупой троллинг.
Хватит уже писать писать чушь, это проще пареной репы.

А то шо это кому-то не нравится, дык вообще всем и конкретно каждому последнему кретину в отдельности не угодишь - на вкус и цвет товарищей нет :)
gaudealis
2021-10-23 00:58:54
Беня, дорогой, специально для тех, до кого плохо доходит (или кто злоупотребляет горячительными напитками), объясняю разницу:

1) Человек обязан иметь права на управление ТС, это регламентируется законом. Перед тем, как сесть за руль, необходимо пройти обучение в автошколе и сдать экзамен. Программа обучения в автошколе предусматривает в том числе и изучение правовых аспектов, в т.ч. касающихся обязанности иметь при себе водительское удостоверение в момент управления автомобилем. Эта норма является устоявшейся, давно всем известной, не является каким-то нововведением, относительно неё ни у кого не может быть вопросов.

2) Что касается QR-кодов, то тут всё совсем иначе. Закон не обязывает гражданина иметь смартфон и носить его при себе. Закон не обязывает гражданина уметь пользоваться смартфоном и что-то туда закачивать, а потом закачанное кому-то показывать. Закон не обязывает гражданина иметь компьютер и принтер, обладать навыками пользования сайтом "Госуслуги" и так далее. Государство не позаботилось о том, чтобы принять и довести до сведения ВСЕХ граждан правила пользования QR-кодами, не проинформировало каждого (желательно под роспись) о его обязанностях. То, что сейчас происходит, - это чистейшей воды произвол, полнейший сумбур и чехарда. Как, собственно, и всё остальное, что делает государство в плане борьбы с распространением ковида. Лично я и моя семья буквально в самое последнее время убедились в том, какой хаос творится в медицине.

Подытоживаем сравнение двух аспектов (см. п. 1 и п. 2). Чувствуешь ли ты разницу, Беня?! Напрягись, у тебя получится, мы в тебя верим :)
gaudealis
2021-10-23 11:30:24
Zim, раньше в медицине был просто бардак и хаос, а сейчас там коллапс. И будет хуже. Дай бог всем нам по возможности не болеть.
Изя
2021-10-23 09:58:30
gaudealis, голова то есть , только включается редко )))
Zim
2021-10-23 09:21:13
gaudealis, « Лично я и моя семья буквально в самое последнее время убедились в том, какой хаос творится в медицине», почему только в последнее время и только в медицине? Вы вообще в какой стране последние годы живете, если ничего этого не видели раньше и верите, что для того, чтобы кого-то здесь наказать нужны правовые основания?
Zim
2021-10-22 18:41:10
gaudealis, а думаете не будут?
Изя
2021-10-22 16:12:14
gaudealis, не переживайте , всё отменят , забудут и даже не вспомнят про эти происки воеводы ))) :)
Беня
2021-10-22 22:16:10
Изя, "все проходит, пройдет и это". Это на ювелирке пишут иногда. Знаешь кому приписывается эта фраза ?:)
Изя
2021-10-23 09:59:28
Беня, не а .
NEZITIC
2021-10-22 15:01:47
у агрекалчанутых случаем не один код на всех?
Эксперд
2021-10-22 15:14:26
NEZITIC, да фукс там и с кодом не может им впарить свою макулатуру. :)
NEZITIC
2021-10-22 15:43:23
Эксперд, его "литература" годна только в качестве туалетной бумаги, да и то, когда очень приспичит. Иначе можно и разодрать в известном месте
Беня
2021-10-22 22:17:14
NEZITIC, нет, не годна. Будет забивать унитаз. :)
zanoza
2021-10-22 14:21:39
Потому и написано что "могут получить", а могут и не получить, что вероятнее всего.
Кир
2021-10-22 12:57:15
На его месте должен быть я. Будешь, когда напьёшься.(Бриллиантовая рука)
Вася
2021-10-22 19:15:44
Кир, Американскому хозяину ты нравишься,
Беня
2021-10-22 22:17:49
Вася, от тебе прям так и сказал?
Гость
Выбор читателей

Аналитика

01.12.2021 12:58
Обществоведение
Советские коммунальные службы загодя готовились к проказам матушки-зимы и на нее не кивали.

Чтиво

23.11.2021 14:01
Без политики
Что произошло после скандального увольнения директора футбольной спортшколы №7 Дениса Семенова, который отвечал за реконструкцию стадиона «Юность» в Петрозаводске.