Защитники парка "Каменный бор" в Петрозаводске начали обустройство лагеря

Новости. Общество
14:00, 23 Марта 2020
фото: Группа хранителей Каменного бора в ВК

Новости партнеров

На территории парка обнаружено редкое растение, занесенное в Красную книгу Карелии.

Защитники парка "Каменный бор" в Петрозаводске предотвратили утром 23 марта очередную попытку строителей начать земляные работы на месте планируемого детского сада в районе Ключевского карьера. Группа активистов, выступающих за сохранение парка, окружила экскаватор и не позволила ему приступить к работам.

Как рассказал "Столице на Онего" один из активистов Михаил Новожилов, обе стороны вызвали полицию. Приехавшим на вызов сотрудникам правоохранительных органов защитники парка показали письмо руководства Института леса Карельского научного центра Российской академии наук, в котором говорится об обнаружении на территории "Каменного бора" подъельника подбукового – растения, включенного в Красную книгу Карелии.  


Фото хранителей Каменного бора

"Этот редчайший вид был известен в республике по единственной находке конца 19 века (более 120 лет назад) в районе села Шокши и ввиду отсутствия более поздних наблюдений считался исчезнувшим (внесен в Красную книгу с категорией 0 (RE) –  "регионально исчезнувший". Строительные работы могут разрушить местообитание этого вида", – отмечается в письме директора Института леса Александра Крышеня.

По словам Михаила Новожилова, защитники "Каменного бора" готовятся к длительному противостоянию. В парке началось обустройство лагеря, в котором гражданские активисты намерены вести круглосуточное дежурство.

Напомним, вырубка соснового бора в районе Ключевского карьера вызвала массовые протесты жителей Петрозаводска. На месте вырубки ранее планировалось благоустроить парк "Каменный бор", однако эта территории была отдана городскими властями под строительство детского сада. Во время сноса деревьев строители уничтожили памятник бойцу истребительного батальона Якову Степанову, который был установлен в 90-е годы на месте гибели защитника карельской столицы.  

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей