890x80

Защитники парка "Каменный бор" в Петрозаводске начали обустройство лагеря

Новости. Общество
14:00, 23 Марта 2020
фото: Группа хранителей Каменного бора в ВК
Загрузка...

На территории парка обнаружено редкое растение, занесенное в Красную книгу Карелии.

Защитники парка "Каменный бор" в Петрозаводске предотвратили утром 23 марта очередную попытку строителей начать земляные работы на месте планируемого детского сада в районе Ключевского карьера. Группа активистов, выступающих за сохранение парка, окружила экскаватор и не позволила ему приступить к работам.

Как рассказал "Столице на Онего" один из активистов Михаил Новожилов, обе стороны вызвали полицию. Приехавшим на вызов сотрудникам правоохранительных органов защитники парка показали письмо руководства Института леса Карельского научного центра Российской академии наук, в котором говорится об обнаружении на территории "Каменного бора" подъельника подбукового – растения, включенного в Красную книгу Карелии.  


Фото хранителей Каменного бора

"Этот редчайший вид был известен в республике по единственной находке конца 19 века (более 120 лет назад) в районе села Шокши и ввиду отсутствия более поздних наблюдений считался исчезнувшим (внесен в Красную книгу с категорией 0 (RE) –  "регионально исчезнувший". Строительные работы могут разрушить местообитание этого вида", – отмечается в письме директора Института леса Александра Крышеня.

По словам Михаила Новожилова, защитники "Каменного бора" готовятся к длительному противостоянию. В парке началось обустройство лагеря, в котором гражданские активисты намерены вести круглосуточное дежурство.

Напомним, вырубка соснового бора в районе Ключевского карьера вызвала массовые протесты жителей Петрозаводска. На месте вырубки ранее планировалось благоустроить парк "Каменный бор", однако эта территории была отдана городскими властями под строительство детского сада. Во время сноса деревьев строители уничтожили памятник бойцу истребительного батальона Якову Степанову, который был установлен в 90-е годы на месте гибели защитника карельской столицы.  

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

zanoza
2020-03-24 12:23:05
Вот читаю комментарии некоторых особ и понимаю, все мы под Богом ходим, но только некоторые еще умудряются пресмыкаться и перед негодяями.
Денис Сафрон
2020-03-23 21:23:23
Хранителями надо уже каркасник строить, жить там придётся долго.
Иланг иланг
2020-03-23 22:05:22
Денис Сафрон, сходи лучше на сайт знакомств, тебя там душечки заждались. ????????????
Изя
2020-03-23 19:30:03
Zanoza + ИЗЯ = Патриоты Родины -цвет Карелии и России , а кир грубиян и враг народа , скоро будем всем миром его судить , за экстремизм и предательство интересов народа ))))) :)
zanoza
2020-03-24 13:20:10
Изя, мы то знаем в чём сила, сила в правде!
" Вот скажи мне, американец, в чём сила! Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего — ты сильней стал? Нет, не стал, потому что правды за тобой нету! А тот, кого обманул, за ним правда! Значит, он сильней! " (из к/ф Брат2)
Изя
2020-03-24 15:52:29
zanoza, Золотые слова ))))
alsu
2020-03-23 19:38:18
Изя, у кого Вы научились считать кучку баламутов за народ?
кир
2020-03-23 22:47:36
alsu, он такой же как заноза и призывает к смуте. Их только пороть, слов они не понимают.
Изя
2020-03-24 08:56:21
кир,)))))) Каков актёр))) Тебе бы в театре работать )))
Изя
2020-03-23 19:52:38
alsu, Жизнь научила различать идиотов , плебс и народ , извините .
кир
2020-03-23 18:24:15
Занозу с изей привлечь за разжигание смуты.
Саныч
2020-03-23 22:14:24
кир, ты, пожалуй, веком ошибся.
кир
2020-03-23 22:49:57
Саныч, не ошибся. По моим данным люди живут не в цифровом веке, а в любимом семнадцатом. :)
zanoza
2020-03-23 16:40:07
Защитникам "Красного бора" , респект! Только такими активными действиями можно добиться разумного и справедливого разрешения вопроса! Есть где строить садики, руки прочь от зоны отдыха горожан! Если бы в мэрии были благоразумные чиновники , то этого строительства и не было вовсе, но они же там "порешали"!
Денис Сафрон
2020-03-23 21:28:05
zanoza, госпожа Каликина, перелогиньтесь!
Сандари
2020-03-23 19:58:37
zanoza, вообще порешала это в 13-14 году столь любимая вами благоразумная Галина Игоревна. Что ж тогда то не возвышали голос. Про строительство садика на пересечении ключевское шоссе - репникова из всех утюгов тогда неслось
zanoza
2020-03-24 12:09:15
Сандари, так не при Ширшиной деревья вырубила и ни при ней снесли памятник Я. Степанову! Так что нечего стрелки переводить!
Изя
2020-03-23 19:40:10
zanoza, +100500 , молодец , думаешь хорошо и говоришь правильно . Остальные все " матвеевские " и " анишинские " , для них главное бабло , а не народ ))) .
zanoza
2020-03-24 12:05:42
Изя, :)
alsu
2020-03-23 18:35:16
zanoza, что-то Вы и подобные Вам с убогими головами часто вступаете на тропу войны с властью. Вы что, привержены анархии? Не уважаете институт насилия в государстве? То додавили в угоду двух человек снос "Пассажа" на А.Невского, теперь взбрендили не позволить строительство детсада, обнаружив реликтовый лишайник (до этого много раз видевший не одну ногу собачки). Не было там НИКОГДА зоны отдыха горожан. Включите оставшиеся мозги и всё обдумайте, находясь в самоизоляции, пока.
zanoza
2020-03-24 12:05:09
alsu, а Вы и Вам подобные от этой власти кормитесь, потому и бросаетесь на людей борющихся за справедливость в несправедливом обществе! Можете и дальше прогибаться, может косточку бросят с барского стола!
Иланг иланг
2020-03-23 22:06:40
alsu, и была и будет. А вы шкурки пока свои антиследственным порошком натирайте.
кир
2020-03-23 19:17:10
alsu, так точно! Нет у неё мозга.
sergo
2020-03-23 16:28:34
Я не сторонник рубки деревьев. Но до последнего момента краснокнижного мха там никто не видел. А после того как лес снесли, увидели.
Получается леса полезно рубить, что-бы у экологов и ученых зрение открывалось?
кир
2020-03-23 19:31:32
sergo, нет учОных на Пушкинской. Ещё Новый об этом писал.
Сандари
2020-03-23 16:22:47
Помнится, когда провожали на очень давно заслуженный отпуск директора детского экологического центра в Маткачах тот же институт как-то быстро нашел и краснокнижные лишайники и выхухоль. Стоило уволить - и ни выхухоль никто не ищет, ни лишайники не оберегает...
Изя
2020-03-23 16:09:16
В итоге победят жители -борцы Красного бора . Просто надо бороться , а чинушек . принявших это плохое решение посадить . И всё , проблема решена . :)
zanoza
2020-03-23 16:22:32
Изя, сколько же можно бороться народу со "слугами народа"? Что не решение, то полный бред! Доколе?
Изя
2020-03-23 16:44:56
zanoza, Прокурора в республике надо менять , регион должен жить по законам , а не по понятиям .
zanoza
2020-03-24 12:47:53
Изя, согласна, закон попирается, всё происходит по понятиям и как в мэрии порешают.
Danja
2020-03-23 15:00:05
Фотографию в студию!! А то одни слова. Не говоря уже о переписках защитниках в группе где они обсуждали необходимость «подсадить» туда краснокнижных лишайников, лишь бы детский сад не был построен.
Денис Сафрон
2020-03-23 21:26:00
Danja, подтверждают. Все - фикция. Фотографии из альбома Заонежье 2012. Гербарий от туда же.
zanoza
2020-03-24 12:00:47
Денис Сафрон, ты наверное в недавно открывшемся отделе мэрии "по связям с общественностью" работаешь, поэтому так рьяно ненавидишь неравнодушную общественность города!
Иланг иланг
2020-03-23 22:16:01
Денис Сафрон, ну какой же ты лжууун. Иди пофоткайся лучше с голым торс0м!
gaudealis
2020-03-23 14:15:49
Вопрос один: какой "краснокнижный вид" они там защищают, когда уже весь лес вырублен?!
Поздно, товарищи, поздно.
Плюньте и смиритесь.
Я уже писал здесь, что место для детсада неудачное, и что загубленный лес жалко.
Но теперь уже ничего не добиться! Зря потратите силы.
Лучше посмотрите на ситуацию с другой стороны: в районе появится новый детсад, а значит, у вас увеличатся шансы побыстрее и подороже продать свои квартиры, расположенные по соседству.
Продадите — и уезжайте из этой поганой Карелии. Здесь уже нечего ловить, республика движется в тупик, и не дай бог нашим детям и внукам родиться и вырасти здесь.
кир
2020-03-23 15:05:24
gaudealis, сам вали из Карелии, советчик примитивный.
gaudealis
2020-03-23 17:48:13
кир, вы больной человек, мне вас жаль
кир
2020-03-23 18:04:03
gaudealis, не жаль человека, для которого Карелия поганая. Вали и скатертью дорога. Изю с занозой возьми.
Изя
2020-03-23 15:36:21
кир, Злоба один из симптомов короновируса , выходи на карантин , завязывай на время со Столицей )))
Изя
2020-03-24 08:59:05
Ткачев, Лучше быть нормальным и адекватным . С хорошими по-хорошему , плохим- кирдык )))
Ткачев
2020-03-23 23:43:00
Изя, На добреньких недобренькие ездят... лучше злым быть.
Изя
2020-03-23 19:33:44
кир, Тоже ногой ? Так не достанешь , ростика не хватит ))) Или с тубуретки ???)))
кир
2020-03-23 18:22:27
Изя, сам фильтруй, отщепенец в убогом квадрате. Ответ всегда будет адекватный.
Изя
2020-03-23 16:13:07
кир, Все -таки я ошибся , у тебя запущенная паранойя и это очевидно , особенно сегодня .
Изя
2020-03-23 16:05:24
кир, А в ухо ногой не хочешь , фильтруй базар , убогий (((((((
кир
2020-03-23 15:49:33
Изя, иди ты на...
Гость
Выбор читателей

Аналитика

08.04.2020 17:09
Тема недели
Владимир Путин рассказал о новых мерах поддержки в условиях эпидемии коронавируса.