РЕКЛАМА
Новости

Мощнейшая за 25 лет вспышка активности на Солнце внезапно стихла

23:30

Несколько десятков человек и БПЛА задействованы в поисках пропавшей прихожанки на острове Валаам

22:32

Артур Парфенчиков: Юбилейная «Гиперборея» получилась грандиозной

21:32

В Карелии ярко завершился фестиваль «Гиперборея»

21:02

Делегация Вагаршапата посетила фестиваль «Гиперборея — 2026» в Петрозаводске

20:32

Заслуженный артист России Виктор Дукальтетенко выступит в Петрозаводске

20:02

В деревне Лижма построили новую уличную сцену, украшенную резным гербом

19:02

Юная биатлонистка из Карелии выиграла золото на Первенстве Северо-Запада

18:32

Небольшой снег и гололедицу обещают 8 февраля в Карелии

17:02

Силовой экстрим, кижский кёрлинг и карельские зимние забавы: как проходит «Гиперборея» в Петрозаводске

16:45

Конкурс на пост главы Пудожского района провалился, ни один кандидат не набрал нужного числа голосов

16:02

Депутат Госдумы оценила практики Карелии по поддержке участников СВО и их семей

15:32

МЧС: на трассе в Сегежском округе два человека погибли в ДТП, в Петрозаводске за сутки ликвидировали два пожара

15:02

Социальные пенсии в России вырастут с 1 апреля

14:02

Блины на ледяной печи и пожертвованное платье: на «Гиперборее» проходит конкурс снеговиков

13:02

Боксер из Карелии стал чемпионом всероссийского турнира

12:02

В Карелии сгорел автомобиль и гараж в результате вечернего пожара

11:02

Жителю Карелии грозит уголовный срок за поддельные права

10:02

В России предложили создать реестр обманутых дольщиков в сфере ИЖС

09:01

Открылась регистрация на IX фестиваль «Пудожские налимы»

08:31

В суд Москвы поступил иск об изъятии имущества у семьи Владимира Любарского

08:00

«Арт-зима», рыбалка, выставка снежных и ледовых скульптур: сегодня в Петрозаводске завершится «Гиперборея»

07:31

В Петербурге раскрыли схему торговли органами умерших

00:10
В наркопритоне, ликвидированном в Кондопоге, зелье изготавливали из обычных лекарств
16 марта 2011, 11:10 Криминал
Поделиться

В Кондопожском районе Карелии возбуждено уголовное дело в отношении хозяина квартиры, где был организовал наркопритон, посетители которого изготавливали наркотики из лекарств, находящихся в свободной продаже.

Еще в конце прошлого года сотрудникам Прионежского межрайонного отдела  республиканского  управления Федеральной службы по контролю за наркотиками поступила информация о том, что в Кондопоге появился дезоморфин – опаснейшее зелье, которое кустарно изготавливается из кодеинсодержащих  лекарственных препаратов, находящихся в свободной продаже.

В ходе проверки этих сведений было установлено, что одна из квартир в центре города  пользуется у наркопотребителей особой популярностью. Ежедневно, а то и по нескольку раз в день в ней собираются до десяти человек. По характерному резкому запаху химикатов, который распространялся из квартиры по подъезду во время приготовления зелья, оперативники предположили, что посетители притона изготавливают дезоморфин.
 
До недавнего времени случаи дезоморфиновой наркомании в Карелии отмечались в Костомукше, но предпринятые наркополицейскими меры не позволили дезоморфину широко распространиться по территории республики.  В 2009-2010 годы было ликвидировано 18 наркопритонов, в которых изготавливали и употребляли этот наркотик.  Вместе с тем необходимо отметить, что дефицит героина в некоторых населенных пунктах республики привел к переориентации части его потребителей на суррогаты и возникновению так называемой «аптечной» наркомании.
 
В Кондопоге дезоморфиновый притон выявлен впервые. В момент появления в нем наркополицейских в квартире находилось несколько человек  в возрасте от 25 до 30 лет. В притоне были изъяты предметы, используемые для приготовления и потребления наркотика, а также сам дезоморфин.  Медицинское освидетельствование показало, что посетители  квартиры находятся под воздействием наркотиков, поэтому все привлечены к административной ответственности. А в отношении хозяина квартиры к тому же возбуждено и уголовное дело по факту содержания наркопритона и хранения наркотиков в крупном размере.
 
Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение