РЕКЛАМА
Новости

Мощнейшая за 25 лет вспышка активности на Солнце внезапно стихла

23:30

Несколько десятков человек и БПЛА задействованы в поисках пропавшей прихожанки на острове Валаам

22:32

Артур Парфенчиков: Юбилейная «Гиперборея» получилась грандиозной

21:32

В Карелии ярко завершился фестиваль «Гиперборея»

21:02

Делегация Вагаршапата посетила фестиваль «Гиперборея — 2026» в Петрозаводске

20:32

Заслуженный артист России Виктор Дукальтетенко выступит в Петрозаводске

20:02

В деревне Лижма построили новую уличную сцену, украшенную резным гербом

19:02

Юная биатлонистка из Карелии выиграла золото на Первенстве Северо-Запада

18:32

Небольшой снег и гололедицу обещают 8 февраля в Карелии

17:02

Силовой экстрим, кижский кёрлинг и карельские зимние забавы: как проходит «Гиперборея» в Петрозаводске

16:45

Конкурс на пост главы Пудожского района провалился, ни один кандидат не набрал нужного числа голосов

16:02

Депутат Госдумы оценила практики Карелии по поддержке участников СВО и их семей

15:32

МЧС: на трассе в Сегежском округе два человека погибли в ДТП, в Петрозаводске за сутки ликвидировали два пожара

15:02

Социальные пенсии в России вырастут с 1 апреля

14:02

Блины на ледяной печи и пожертвованное платье: на «Гиперборее» проходит конкурс снеговиков

13:02

Боксер из Карелии стал чемпионом всероссийского турнира

12:02

В Карелии сгорел автомобиль и гараж в результате вечернего пожара

11:02

Жителю Карелии грозит уголовный срок за поддельные права

10:02

В России предложили создать реестр обманутых дольщиков в сфере ИЖС

09:01

Открылась регистрация на IX фестиваль «Пудожские налимы»

08:31

В суд Москвы поступил иск об изъятии имущества у семьи Владимира Любарского

08:00

«Арт-зима», рыбалка, выставка снежных и ледовых скульптур: сегодня в Петрозаводске завершится «Гиперборея»

07:31

В Петербурге раскрыли схему торговли органами умерших

00:10
Бывший военный получил квартиру в Петрозаводске мошенническим путем
18 марта 2011, 10:33 Криминал
Поделиться

В столице Карелии перед судом предстанет бывший военный, которого обвиняют в мошенничестве, связанном с незаконным получением жилищного сертификата.

Как сообщили в пресс-службе МВД Карелии, в 2001 году бывший военнослужащий гарнизона "Бесовец", после увольнения в запас в связи с достижением предельного возраста, обратился в администрацию Петрозаводска с просьбой включить его в состав кандидатов на участие в Федеральной целевой программе "Государственные жилищные сертификаты" и выдать ему сертификат для получения субсидии на приобретение квартиры.

На тот момент он с женой и сыном собственного жилья не имели, проживали в ведомственной квартире. Супруги посчитали, что положенных по закону денег им не хватит для приобретения подходящей для трёх человек жилплощади.
 
Тогда они предоставили в администрацию города справку о численном составе семьи, состоящей из большего количества человек, и, соответственно, получить большую сумму субсидии. С этой целью они стали уговаривать свою соседку и её пожилого брата дать согласие на регистрацию в их квартире. Те согласились, так как считали своих соседей порядочными людьми и искренне по-соседски хотели им помочь.
 
В 2004 году на основании предоставленных документов бывшему военнослужащему был выдан государственный жилищный сертификат – свидетельство о выделении безвозмездной субсидии на приобретение жилья для семьи, состоящей из пяти человек. Документы и справки о составе семьи, которые были оформлены в соответствие со всеми правилами, но по сути являлись подложными, не вызвали подозрений у представителей администрации Петрозаводска.
 
В том же году супруги приобрели квартиру на Ключевой. В квартире поселился их сын, но, по закону, собственность на эту жилплощадь была поделена между всеми пятью "членами семьи". Через два года соседка и её брат, которые мало что знали о махинациях своих «родственников», по их просьбе безвозмездно передали принадлежащие им доли собственности в купленной квартире сыну обвиняемых.
 
В результате действий супругов государству был нанесён ущерб в размере около 330 000 рублей – это разница между суммой, которую отставной военный должен был получить по жилищному сертификату, и той, которую он получил в результате мошеннических действий.
 
В октябре 2010 года об этом стало известно правоохранительным органам. Главу семейства сотрудники милиции вызвали на беседу. Мужчина не стал отпираться и сознался, что он и его супруга для получения большей субсидии прописали в ведомственной квартире посторонних людей. Его жена также призналась, что на рабочем месте внесла изменения в регистрационные документы и изготовила подложные справки о составе семьи. Свои действия они объясняли желанием получить подходящую для их семьи жилплощадь и мало задумывались над тем, что нарушают закон.
 
В настоящий момент дело передано в суд.
 
Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение