Китайская компания инвестирует 7 млрд рублей в строительство гидроэлектростанций в Кемском районе, рассказал глава Карелии Александр Худилайнен на заседании регионального правительства.

"Есть положительный пример. В течение восьми месяцев велась работа по продвижению одного проекта. Только что пришла смска - сегодня Внешэкономбанк подписал документы по открытию кредитной линии реализации инвестиционного проекта на территории Кемского района по строительству Белопорожских ГЭС. Китайские деньги через ВЭБ пропускаем", - сказал он.
В июне ТАСС сообщал, что на Петербургском международном экономическом форуме Российский фонд прямых инвестиций, правительство Карелии, компания "Норд Гидро", а также China Railway 24th Bureau Group и China Civil Engineering Construction Corporation подписали соглашение о совместной реализации инвестиционного проекта по строительству малых гидроэлектростанций на территории республики.