РЕКЛАМА
Новости

«Золотое кольцо России» стало больше на 49 городов и сел

10:35

Стало известно, в каком состоянии 5 детей и 4 взрослых, пострадавших в страшной аварии на трассе в Карелии

10:02

Балканский вихрь «Фрэнсис» обрушит на Карелию метели и сильный ветер

09:02

Олени-прыгуны, кот в шарфике и неведомая бадяга: вспоминаем животных, удививших Карелию в 2025 году

08:33

Пятеро детей попали в больницу после ДТП на трассе в Олонецком районе

02:51

Власти Финляндии планируют тайно разместить на территории страны ядерное оружие

00:12

Украшенная ангелами ёлка из Петрозаводска может стать самой красивой в России

23:26

Автомобиль повис над дорогой после ДТП в Муезерском районе

22:52

Военнослужащий из Питкяранты Роман Филюгин погиб в зоне спецоперации

21:23

Будущих родителей в России начнут проверять на наличие генетических заболеваний

19:38

Глава Карелии проконтролировал ход строительства дома-интерната в Костомукше

17:50

Сильные метели накроют Карелию 11 января

17:22

Дорожники работают в усиленном режиме на региональных трассах Карелии

16:48

55-летний петрозаводчанин ножом зарезал возлюбленную во время ссоры

16:17

Объявленный в розыск ребёнок из Карелии найден полицейскими

15:42

Артур Парфенчиков напутствовал молодых пограничников в Костомукше

15:19

Человек отравился дымом при пожаре в Кондопожском районе

14:48

Синоптики предупредили об опасных погодных условиях в Карелии

13:18

В России повысят государственные пенсии по инвалидности

12:23

На 89-м году жизни умерла врач из Петрозаводска Таисия Петрова

10:35

Житель Беломорского округа Рустам Джандаров погиб на СВО

09:36

ИКИ РАН: редкий парад планет вновь произойдет в ближайшие недели

09:00

Пожарные оказали помощь при ДТП на трассе «Кола» в Карелии

08:30

Герои спортивного года 2025: карельские спортсмены, которые взломали систему

00:10
Александр Пан – о перспективах блокчейна в логистике
19 марта 2019, 15:36 Экономика
Поделиться

Blockchain – это самая перспективная технология, придуманная Сатоши Накамото.

Технологии Blockchain – более 10 лет. Появилась она тогда, когда некто Сатоши Накамото показал миру первую криптовалюту – Биткоин. С тех пор многие СМИ сообщили о смерти криптовалют. В чем-то масс-медиа правы: цифровые активы так и не стали реальной альтернативой фиатным средствам и не заменили собой банковскую систему. Тем не менее, криптовалюты в формате стейблкоинов активно используются ведущими мировыми банками для внутренних расчетов. Волатильный биткоин оказался надежным средством вложения средств во время кризисов (например, в Латинской Америке). Но главное, что дал миру Накамото – это технология блокчейн, без которой невозможно представить себе такие направления, как ритейл и логистика.

Если коротко, то Blockchain представляет собой интернет-книгу, в которой хранятся данные о том, что кому принадлежит. Но подделать информацию нельзя из-за распределенного реестра: данные хранятся на множестве источников. Каждая транзакция записывается как новый фрагмент данных. Любой желающий может отследить время, дату и сумму сделки. Тем не менее, личная информация об участниках процесса скрывается (и в данном случае она не важна). Эту особенность давно заметили в логистике, ранее погрязшей в массе документов.

Итак, при отгрузке товара со склада в распределенном реестре появляется соответствующая запись. Она обновляется в процессе передвижения груза: информация постоянно считывается системами. Все участники процесса (а зачастую это несколько юридических лиц, включая непосредственно логистическую компанию) в любой момент могут отследить текущее местоположение груза, состояние оплаты за него и так далее.

эксперт александр пан – о примерах использования технологии блокчейн в логистике

Ведущая софтверная компания IBM, избавившись от производства компьютерного “железа”, последние 5-10 лет все свое внимание уделяет революционным программным продуктам. Американский ритейлер Wal-Mart – один из первых, кто поверил в возможности новых компьютерных программ на основе распределенного реестра. Сейчас торговая сеть использует решения IBM для управления цепочками поставок. Начав с поставок манго и свинины, ритейлер со временем доверил умному софту практически все грузы, прибывающие в торговые залы. Блокчейн позволяет получить мгновенную информацию о любой партии товара в считанные секунды.

В то же время, эксперты вспоминают случай, когда американским ритейлерам пришлось буквально закопаться в бумагах, чтобы найти и уничтожить зараженную сальмонеллезом китайскую свинину в 2006 году. Тогда информация об источнике инфекции поступила в центральный офис лишь через 2 недели после запроса, что полностью остановило продажи мяса в самой крупной торговой сети мира.

Подробнее об авторе.

в ленту
Ирина Чернецова
главный врач городской поликлиники №1
Не надо съедать по тарелке оливье...
О том, как пережить новогодние праздники без вреда для здоровья

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение