РЕКЛАМА
Новости

МОК разрешил юным российским спортсменам вернуться в международный спорт

00:15

Что случилось в Петрозаводске и Карелии сегодня

22:20

Путин рассказал, когда в России снизится уровень бедности

22:05

Экс-директору Медвежьегорского интерната вынесен приговор за присвоение денег умерших постояльцев

21:28

Четырём карельским спортсменам присвоено звание «Мастер спорта России»

21:16

Пассажиры поездов в Петрозаводске сдали на переработку около 15 тысяч бутылок и алюминиевых банок

21:01

Разрушающийся барак в Петрозаводске не могут расселить уже 8 лет

20:30

Подозреваемых в кражах мужчин разыскивают в Кондопоге

20:01

В Карелии спустя 100 лет на древний вепсский храм вернули крест

19:21

В Кеми простятся с погибшим на СВО Романом Зайцевым

19:08

В России вводят новую меру поддержки для многодетных семей

18:52

Валентина Пивненко рассказала на Арктическом форуме, как привлечь молодежь на север

18:29

Карельские медики спасли петрозаводчанина после падения с пятого этажа

18:10

Акция «Вечер здоровья» вызвала «небывалый ажиотаж» среди петрозаводчан

17:43

«Амурские Тигры» обыграли «Динамо-Карелию» в серии бросков

17:22

Морозы до -12°С вернутся в Карелию 12 декабря

17:01

Министр финансов РФ Антон Силуанов провел рабочую встречу с главой Карелии Артуром Парфенчиковым

16:51

В России зафиксирован резкий рост заболеваемости свиным и гонконгским гриппами

16:42

Эксперты рассказали, что 50% жителей Карелии ищут новогоднюю подработку

16:15

Сортавальская стела претендует на звание лучшей во всероссийском конкурсе

16:02

Труп пожилой женщины обнаружили в закрытой квартире в Петрозаводске

15:48

Ветераны СВО из Карелии участвуют в форуме «Вместе победим!»

15:40

Водители, спровоцировавшие смертельное ДТП на автобусной остановке в Петрозаводске, получили условный срок

15:36

В Карелии внедрили современные методы хирургии увеличенной предстательной железы

15:32

В Минтрансе Карелии рассказали, когда пройдут ходовые испытания парома в Панозеро

15:14

Мужчина ножом изрезал незнакомца возле кафе в Кондопоге

14:55

МЧС Карелии предупредило о резком ухудшении погоды к вечеру четверга

14:40

В Пудожском районе автомобиль съехал с трассы и перевернулся

14:32

Вынесен приговор беломорскому эксгибиционисту, который приставал к восьми детям

14:13

В Петрозаводске арестован водитель без прав, устроивший ДТП

14:02

В городе Сортавала семья погибшего на производстве рабочего получит 1,3 млн рублей

13:35

Кондопожанин с «разбитым сердцем» ключами расцарапал автомобиль бывшей возлюбленной

13:13

Художественная подсветка украсила памятники в центре Петрозаводска

12:50

Уникальный карельский минерал из Заонежья получил международную регистрацию

12:32

Супруги Стафеевы из Сегежи отметили золотую свадьбу

12:17

От защитников Корелы до Андропова: Артур Парфенчиков представил Владимиру Мединскому идеи новых памятников

12:10

На участке трассы «Кола» полностью перекроют движение транспорта

12:02

В Карелии суд ограничил свободу гражданина на 7 месяцев за кражу паспорта

11:48

В подъезде жилого дома в городе Сортавала загорелся электрощит со счетчиками

11:28

Мужчину госпитализировали после ДТП в Пудожском районе

11:14

Назван размер социальных пенсий в России в 2026 году

11:00

Квартиры в 2026 году станут дороже из-за налоговых ставок и изменения условий ипотеки

10:55

В России выбрали слово года

10:44

В Республиканской больнице им. В.А. Баранова введён карантин из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ

10:35

В Карелии открылся центр реабилитации после инсульта с новейшим оборудованием

10:25

Петрозаводчанка взяла в займы 450 тысяч рублей и перевела их мошенникам

10:14

Свыше 40 самолетов не смогли приземлиться в московских аэропортах в ночь на 11 декабря

09:58

Получивший 12 лет колонии Тимур Зорняков показал, как стрелял из гранатомета в бизнесмена Белугу

09:30

Житель Кемского района Николай Федоров погиб в ходе СВО

08:58

В Петрозаводске откроется выставка, воссоздающая атмосферу советского Нового года

08:39

«Сбормобиль» проедет по Петрозаводску в субботу

08:19

В Минспросвещения России назвали даты проведения школьных выпускных в 2026 году

08:02

Австралия первой в мире вводит запрет на использование соцсетей подростками

07:42

В «Паанаярви» обновят информацию о редких растениях и животных

07:22

Провалившегося под лед мужчину спасли в Карелии

07:03

Финские власти хотят создать особую экономическую зону на границе с Россией

06:42

Джонни Депп сыграет в первой англоязычной экранизации «Мастера и Маргариты»

00:10
"Бессмертный полк-2019": рассказывает дочь фронтовика
07 мая 2019, 11:16 Общество
Поделиться

Это еще одно напоминание о тех, кто защитил мир, о тех, кого мы помним.

фото: Николай Смирнов / "Столица на Онего"

Я что хорошее – впитываю,
что плохое – вкидываю…

Хафизова Наина Идиятовна.

Отец у меня 1901 года рождения. Когда призвали в армию, мне 7 полных лет еще не было. Помню, люди его провожают, плачут…

Мы тогда жили в деревне Андреевка. Отец был лесником, объездчиком, звали его Идеят Саид-Гиреевич Бекметов.

Папу призвали в июле 1941.

До войны жили хорошо! Папа добрый был. Мама рассказывает такой случай. Папа на лошади едет, колхозные женщины обедают, а невестка (жена брата) в стороне черный хлеб ест. Он потом приехал, 4 мешка белой муки отнес ей и сказал: "Невестка, белый хлеб кушай. Не надо черный хлеб кушать!" Вот такой был папа.

Очень с юмором. Черные густые волосы, высокого роста. Ходил всегда в сапогах, костюм был. Очень работящий был!

Когда уходил, он сказал, что его не убьют, потому что он охотник. У него был патронташ и две винтовки. Всегда помню домой с зайцами приходил, с куропатками. Собака охотничья Дамка, белая, дома осталась.

Он еще воевал раньше, сказал, что опытный. "Я, говорит, приду целый!"

В 1942 году мама сказала, что он ноги отморозил, попал в госпиталь. Он башкирский кавалерист был, на своей лошади пошел. Хорошая лошадь была, Маня звали.

Когда в госпитале лежал, родилась у мамы дочка Рая, моя сестра. Папа писал письмо: "Марьям (это так маму звали)! От Сергея бери справку (фельдшер был у нас в деревне, русский), что болеешь после родов. Возможно, меня с госпиталя хоть на несколько дней отпустят домой. Я приеду домой повидаться".

Письма не сохранились. Мы на них писать учились между строками, другой бумаги не было.

Потом написал: "Марьям, домой не придется, нас отправляют на фронт". Кажется, с Тулы. Отправили в обоз, потому что он нестроевой, после обморожения отрезали пальцы на обеих ногах. Сказали примерно так: "Одна рука есть, один глаз есть – воевать!" Это конец февраля, начало марта 1942 года было.

Потом мы уже сейчас по компьютеру искали. Нашли, что в ноябре 1943 года Бекмамбетов Идият потерялся в смоленских лесах. Обоз разбомбили, без вести пропал, ничего не нашли.

Рая, наша сестра, отца так и не увидела. Мама тогда без мужа осталась, ей 35 было, красивая, две толстые черные косы, большие голубые глаза… Пять детей было, умерла в 90 лет.

20 лет отца ждала, потом сказала: "Дети, больше отца ждать не будем". Замуж так и не пошла, хотя многие предлагали, она красивая очень была.

Фото отца нет.

А в войну мы голодали. Мама одна, мы маленькие. Трудодни не давали, участок маленький мама работала в колхозе и на заготовке леса, мужчин не было. Как-то к весне послали за семенами в соседний район, с тележками, в лаптях, по снегу и лужам. Пахали на коровах.

Мы маленькие, идем к скирдам. Там на соломе – по 1-2 зернышка. Собираем стакан, идем домой суп варить… Если дров не было, собирали солому и ковыль.

В школу бежишь, чтобы не замерзнуть, из школы бежишь, чтобы не замерзнуть. Школа не отапливалась. Чернильницу держали за пазухой. Перо там макали, пока несешь до бумаги – перо замерзает.

Я маленькая хозяйка была, за маленькой Раей ходила. Мама месяцами работала на лесоповале, мы сами жили. Очень  дружно жили, не скандалили, не ругались никогда.

Записано со слов Хафизовой Н.И.

Наина Идиятовна родственница Беляевой Жанны Николаевны, директора автошколы "Престиж". Сотрудники автошколы ежегодно активно участвуют в шествии, пойдут с колонной и в этом году.

На сайте автошколы "Престиж" размещен свой взвод Бессмертного полка, составленный из родственников сотрудников автошколы. Это еще одно напоминание о тех, кто защитил мир, о тех, кого мы помним.

 

Спасибо вам, ветераны,  за то, что вы победили!

в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение