РЕКЛАМА
Новости

В Карелии за неделю выявлено 4256 случаев ОРВИ

13:59

Стало известно, в каком состоянии находится избитый подростком инвалид из Беломорска

13:31

Стрелки из Карелии успешно выступили на Кубке России

12:47

Водителей в Петрозаводске массово проверяют на трезвость

12:23

Водитель сбил опору дорожного знака с названием поселка в Карелии и скрылся

11:58

Карелия присоединится к общероссийскому празднованию Дня народного единства

11:25

Женщина и двое детей погибли на пожаре в Ленобласти

10:58

Суд в Карелии взыскал с работодателя компенсацию за производственную травму сотрудника

10:28

Жители поселка Валдай снова остались без автобусного сообщения

09:59

Появились подробности исчезновения двух мужчин на озере Долгое

09:32

Следственный Комитет доложит в Москву о ходе расследования покушения на убийство в Карелии

09:03

Танцоры из Карелии завоевали призовые места на Russian Open Championship в Москве

08:02

Запущено прямое авиасообщение между Санкт-Петербургом и Венесуэлой

00:13

На трассе под Петрозаводском произошло ДТП с участием двух иномарок, есть пострадавший

23:01

Следком Карелии помог дольщикам Петрозаводска получить квартиры после 10 лет ожидания

22:02

Профессор Минздрава: до 80% случаев инсульта можно предотвратить

21:03

Международная выставка кошек «Юбилейный кубок Карелии» открылась в Петрозаводске

20:04

Житель Калевалы погиб в ходе СВО

19:02

Грузовик перевернулся и заблокировал дорогу в Прионежском районе Карелии. Пострадала девушка

18:01

В Беломорске задержали подростка, избившего человека и снявшего это на камеру

17:03

В Петрозаводске стартовал фестиваль мини-баскетбола памяти Валентина Гольдштейна

16:03

Опубликована схема движения троллейбусов в День народного единства

15:02

В Карелии создадут туристический маршрут по местам съемок фильма «А зори здесь тихие»

14:02

По поручению главы Карелии будут выделены деньги на ремонт больничного пешеходного моста через реку Олонка

12:50

Два человека пропали после ЧП с катером в Карелии

12:33

Массовое ДТП произошло под Петрозаводском

11:31

Карельский спортсмен Тимофей Петров завоевал два золота на Кубке мира по карате

10:35

Как пенсионер из Петрозаводска решил поменять масло в авто, а в итоге чуть не расстался с крупной суммой

09:37

Проверки на дорогах пройдут в праздничные дни в Карелии

09:20

Прионежская сетевая компания предупредила о возможных отключениях электроэнергии

09:00

Волевую победу одержала «Динамо-Карелия» над «Академией СКА» из Санкт-Петербурга

08:29

В Минобразования Карелии пояснили, почему воспитателям садика в Лоухи с сентября снизили зарплаты

08:01

Участники субботника построили еще два моста на трассе «Фонтаны»

07:30

Wildberries начал тестировать беспилотную доставку легких грузов

00:10
Бездомные собаки с Чукотки стали ездовыми в Карелии
17 мая 2019, 08:20 Общество
Поделиться

В чукотском городе Билибино на дальневосточном гектаре уже почти три года работает приют для животных. Волонтеры узнали, какони выхаживают подопечных, объясняют горожанам правила обращения с бездомными собаками, и как брошенные псы стали ездовыми в Карелии.

фото: источник dv.land

Автономная некоммерческая организация Центр помощи безнадзорным животным "Уголок надежды" располагается на территории бывшего дачного хозяйства. Эти земли оформлены по программе дальневосточного гектара, пишет dv.land.

Специфика работы центра на Чукотке состоит в том, что люди, уезжая с севера, бросают своих крупных собак. Сейчас на попечении добровольцев находится 67 питомцев.

За время работы приюта волонтёры передали новым хозяевам более 50 животных. Работники приюта отслеживают судьбу питомца в течение года. Новые владельцы обязаны связываться с волонтёрами, предоставлять им фото и видеоотчеты. Если животное передают кому-то ещё, волонтёры тоже должны об этом знать. Организаторы "Уголка надежды" держат связь со многими частными приютами страны, стараясь набираться опыта и обмениваться с коллегами полезными практиками.

Постоянно в приюте работает девять человек. Они кормят и ухаживают, остальные участвуют в акциях "Уголка надежды" и помогают финансово (изначально центр был открыт на средства организаторов). В приюте есть хозяйственные постройки, домик для ветеринарного обслуживания, клетки и вольеры, завезённые по зимникам в контейнерах с большой земли.

Вольеры необходимы для содержания довольно крупных собак различных помесей — от всевозможных видов лаек до смеси кавказских овчарок с водолазами. Для питомцев построены тёплые будки с двойными засыпными стенами. Местная администрация помогла с подключением приюта к электросетям.

Поскольку у волонтёров нет своего транспорта, они вынуждены добираться до приюта на такси. В день волонтёры могут воспользоваться услугами перевозчика до пяти раз. Они доставляют туда до 100 килограммов груза ежедневно.

Сейчас добровольцы планируют организовать фотовыставку "Живое счастье", чтобы рассказать горожанам о своих питомцах и пристроить их в добрые руки. По словам организатора приюта Елены Веселовой, билибинские "беспризорники" уже успели побывать моделями для календарей, выпущенных к году собаки. Некоторые горожане покупали сувенирную продукцию по цене выше объявленной стоимости. Вырученные деньги пошли на покупку продуктов для питомцев и лекарств.

Ещё зоозащитники хотят открыть гостиницу для животных, выручка от которой пойдёт на поддержку бездомных четвероногих.

Волонтёры вспоминают опыт своих коллег из поселка Беринговский, которым удалось пристроить питомцев за несколько тысяч километров. Десять собак отправились в специальный питомник неподалеку от Петрозаводска, а после обучения лучшие из них попадут на службу в Арктические войска России. Жительница Беринговского связалась с известным путешественником и организатором гонок на собачьих упряжках Виктором Симоновым, а правительства Чукотки и Карелии помогли вывезти "беспризорников" дальше на север. Сейчас новички уже встали в упряжку с более опытными собаками, которые в 2013 году участвовали в экспедиции Фёдора Конюхова до Северного полюса.

Сейчас на связь с волонтёрами из Билибино вышли горожане, готовые тренировать и их питомцев. Для этого авторы проекта уже заказали упряжку и нарты, и в следующем сезоне занятия с молодыми собаками начнутся.

Обсудить (0) в ленту
Водителей в Петрозаводске массово проверяют на трезвость
12:23 Общество
Водитель сбил опору дорожного знака с названием поселка в Карелии и скрылся
11:58 Происшествия
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение