РЕКЛАМА
Новости

ГАИ Карелии усилит контроль за школьными автобусами

07:04

WhatsApp* могут окончательно заблокировать уже в этом году

06:33

Правительство пообещало активизировать борьбу с киберпреступностью

00:33

Сегежа осталась без света

23:42

В Карелии обнаружена ферма с заледеневшими останками животных 18+

23:27

Что случилось в Петрозаводске и Карелии 15 января

22:20

Под домашний арест отправлен главврача больницы в Новокузнецке

20:32

Найдены самая дешевая и самая дорогая продаваемые в Петрозаводске квартиры

20:05

В Сегеже на городских маршрутах остался всего один автобус

19:30

В Карелии стартовала декларационная кампания-2026: как отчитаться о доходах и не попасть на уловки мошенников

18:39

Костомукшский блогер рассказала, как добилась успеха в соцсетях

17:29

Без существенных осадков и до -15°С ожидается в Карелии 16 января

17:08

По поручению главы Карелии завершена реконструкция карантинного помещения на племпредриятии «Карельское»

17:00

Первый из десяти новых автобусов «СИМАЗ» вышел на линию в Петрозаводске

16:42

В Петрозаводске стартует показ третьей части фильма «Аватар»

16:27

Умерла экс-глава Муезерского городского поселения

16:16

Бывший управляющий АО «Пряжинское» предстанет перед судом по обвинению в присвоении средств

16:07

В Карелии определены места крещенских купаний

15:59

Карелия вошла в топ-10 регионов России с самыми доступными ценами на аренду загородных домов в январе

15:45

Минздрав Карелии информирует о режиме работы городских поликлиник Петрозаводска в выходные дни

15:37

Житель Карелии отсудил почти 3 млн рублей у петербургского работодателя

15:20

Названа дата открытия фестиваля «Гиперборея» в Петрозаводске

15:08

Летевший к Земле «астероид» удаляется от планеты

15:01

Начать с нуля: Билайн сделал бесплатным «Чистый номер»

14:47

Путин сегодня выступит с важным заявлением по внешней политике

14:40

Строительство второго дома ЖК «Флотилия» завершается, но свободные квартиры еще есть

14:30

Флюорографию и маммографию смогут сделать жители Лахденпохьи

14:20

Учёные из Карелии ищут в дельте Меконга живые «датчики» планеты

14:11

Спрос на резервное копирование в облаке у предприятий Карелии вырос более чем в два раза

14:07

Бобры перегрызли кабель и чуть не оставили без связи 13 тысяч человек в соседнем с Карелией регионе

14:02

Новым директором Пушкинского музея стала уроженка Петрозаводска Екатерина Проничева

13:47

Тропу к самой большой ели Фенноскандии в Карелии почистили и запретили по ней ходить

13:35

В Карелии мужчина более года жил на пенсию умершей матери

13:22

Житель Сегежского округа Николай Кабанов погиб в ходе СВО

13:05

Карельский Роспотребнадзор открыл формулу идеального дня школьника

12:43

Скончался подполковник УФСИН Карелии в отставке Дмитрий Поляков

12:32

Полиция вычислила мошенника, который обманул жителя Карелии

12:12

Петрозаводчан зовут посчитать городских уток

12:02

Карельское золотное шитье покажут на выставке в Париже

11:46

Средняя зарплата дворников в России выросла почти до 100 тысяч рублей

11:20

Сальмонелла и кишечная палочка обнаружены в продукции из «ВкусВилла» в Петрозаводске

11:05

Все рестораны KFC в России прекратили существование

10:55

Круглогодичный автобусный маршрут соединит Петрозаводск и Гирвас

10:46

74-летняя петрозаводчанка нашла необычную подработку и лишилась всех сбережений

10:35

Для чего нужна доработка сайтов на Битрикс

10:30

На Солнце произошла сильная вспышка

10:12

Карельские приставы выставили на торги автомобили должников

09:54

Умер известный петрозаводский предприниматель Вячеслав Ли

09:27

Бывшую котельную в Карелии вновь выставили на торги

08:59

Кот из России признан самым красивым в мире

08:41

Пункты приёма живых новогодних ёлок открылись в Петрозаводске и Лахденпохье

08:22

Торговец нелегальными сигаретами из Беломорска предстанет перед судом

08:03

Инновационный препарат от рака поступил в медучреждения России

07:44

Молоковоз перекрыл дорогу в Прионежье после столкновения с легковым авто

07:22

Синоптики рассказали, когда в Карелию придут самые сильные морозы

07:00

Жилой дом практически полностью сгорел в Пудожском районе

06:41

США приостановили выдачу иммиграционных виз для граждан России

00:15
Бездомные собаки с Чукотки стали ездовыми в Карелии
17 мая 2019, 08:20 Общество
Поделиться

В чукотском городе Билибино на дальневосточном гектаре уже почти три года работает приют для животных. Волонтеры узнали, какони выхаживают подопечных, объясняют горожанам правила обращения с бездомными собаками, и как брошенные псы стали ездовыми в Карелии.

фото: источник dv.land

Автономная некоммерческая организация Центр помощи безнадзорным животным "Уголок надежды" располагается на территории бывшего дачного хозяйства. Эти земли оформлены по программе дальневосточного гектара, пишет dv.land.

Специфика работы центра на Чукотке состоит в том, что люди, уезжая с севера, бросают своих крупных собак. Сейчас на попечении добровольцев находится 67 питомцев.

За время работы приюта волонтёры передали новым хозяевам более 50 животных. Работники приюта отслеживают судьбу питомца в течение года. Новые владельцы обязаны связываться с волонтёрами, предоставлять им фото и видеоотчеты. Если животное передают кому-то ещё, волонтёры тоже должны об этом знать. Организаторы "Уголка надежды" держат связь со многими частными приютами страны, стараясь набираться опыта и обмениваться с коллегами полезными практиками.

Постоянно в приюте работает девять человек. Они кормят и ухаживают, остальные участвуют в акциях "Уголка надежды" и помогают финансово (изначально центр был открыт на средства организаторов). В приюте есть хозяйственные постройки, домик для ветеринарного обслуживания, клетки и вольеры, завезённые по зимникам в контейнерах с большой земли.

Вольеры необходимы для содержания довольно крупных собак различных помесей — от всевозможных видов лаек до смеси кавказских овчарок с водолазами. Для питомцев построены тёплые будки с двойными засыпными стенами. Местная администрация помогла с подключением приюта к электросетям.

Поскольку у волонтёров нет своего транспорта, они вынуждены добираться до приюта на такси. В день волонтёры могут воспользоваться услугами перевозчика до пяти раз. Они доставляют туда до 100 килограммов груза ежедневно.

Сейчас добровольцы планируют организовать фотовыставку "Живое счастье", чтобы рассказать горожанам о своих питомцах и пристроить их в добрые руки. По словам организатора приюта Елены Веселовой, билибинские "беспризорники" уже успели побывать моделями для календарей, выпущенных к году собаки. Некоторые горожане покупали сувенирную продукцию по цене выше объявленной стоимости. Вырученные деньги пошли на покупку продуктов для питомцев и лекарств.

Ещё зоозащитники хотят открыть гостиницу для животных, выручка от которой пойдёт на поддержку бездомных четвероногих.

Волонтёры вспоминают опыт своих коллег из поселка Беринговский, которым удалось пристроить питомцев за несколько тысяч километров. Десять собак отправились в специальный питомник неподалеку от Петрозаводска, а после обучения лучшие из них попадут на службу в Арктические войска России. Жительница Беринговского связалась с известным путешественником и организатором гонок на собачьих упряжках Виктором Симоновым, а правительства Чукотки и Карелии помогли вывезти "беспризорников" дальше на север. Сейчас новички уже встали в упряжку с более опытными собаками, которые в 2013 году участвовали в экспедиции Фёдора Конюхова до Северного полюса.

Сейчас на связь с волонтёрами из Билибино вышли горожане, готовые тренировать и их питомцев. Для этого авторы проекта уже заказали упряжку и нарты, и в следующем сезоне занятия с молодыми собаками начнутся.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение