Новости

Мужчина утонул на озере в Калевальском районе

11:25

Пожар в магазине «Магнит» разразился в Медвежьегорске

10:30

Музей Карельского фронта в Беломорске получил новое оборудование

09:30

«Их собирались усыпить»: спасённые из рук живодёров щенки ищут дом в Карелии

09:00

В Олонце готовятся к зимнему фестивалю Дедов Морозов

08:30

В восьми карельских районах пройдут плановые отключения света

08:00

Умерла звезда «Крёстного отца» Дайан Китон

00:10

Фура съехала в кювет на трассе в Медвежьегорском районе

22:30

В центре Петрозаводска автомобиль на скорости въехал в машину «Росгвардии»

21:20

В Петрозаводске на перекрестке Октябрьского проспекта и Московской запретили повороты налево

20:00

«Петрозаводску повезло»: для проекта «Открытое пианино» нашли новый инструмент

19:00

Малолетние вандалы разгромили новую остановку на улице Правды в Петрозаводске

18:00

Дождь и мокрый снег: прогноз погоды на 12 октября

17:00

Двое человек спаслись из горящего дома в Шуе

16:00

От журналиста до столяра: как «Винтажный цех» в Петрозаводске собрал людей разных профессий

15:15

Два человека пострадали в массовом ДТП в Пряжинском районе

15:00

В Петрозаводске появился музей под открытым небом в микрорайоне СКЗ

14:00

Олонецкая пара месяцами обманывала кассы самообслуживания

13:00

На улицах Петрозаводска наводят порядок: коммунальщики убирают листву и мусор

12:00

В Карелии ищут пропавшего на рыбалке мужчину

11:00

В Костомукше установили лифт для тех, кто ходит на руках

10:00

Уроженец севера Карелии погиб при выполнении боевого задания

09:00

В Ладожском озере у города Лахденпохья в Карелии ликвидируют разлив нефтепродуктов

08:30

Жителям Карелии рассказали, когда выпадет снег

08:00

В Карелии за неделю резко выросли цены на популярные овощи

07:30

Врач развеял миф об опасности пальмового масла

00:10
Более 1500 детей пошли в новые образовательные учреждения Карелии в этом году
07 декабря 2021, 12:23 Общество
Поделиться

В 2021 году в столице Карелии начала работу новая школа, также в республике открылись четыре современных детсада.

фото: Министерство образования и спорта Республики Карелия

В 2021 году в столице Карелии начала работу новая школа, рассчитанная на 1350 ребят. Кроме того, в республике открылись четыре современных детских сада в Петрозаводске, селе Заозерье Прионежского района и поселке Чална Пряжинского района. Об этом сообщает Минобраз Карелии.

Это современные учреждения, построенные и оборудованные с соблюдением всех актуальных норм и требований, заявляют в министерстве. Помимо комфортных и просторных дошкольных групп и классов, в них обустроены музыкальные, спортивные залы, просторные столовые, медицинские кабинеты. Созданы условия для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Центральное событие уходящего года в сфере образования – открытие самой большой школы республики на 1350 мест в столице Карелии. За парты пока сели 550 учеников начального звена. Остальные классы приступят к занятиям в следующем учебном году. Такое решение принято, чтобы создать комфортные адаптационные условия для учащихся.

Также по нацпроекту «Образование» продолжается строительство школы в поселке Деревянка Прионежского района для 200 учащихся. Открытие запланировано на сентябрь 2022 года. Сейчас подрядчик возводит первый и второй этажи. В Медвежьегорске строят школу, где будут учиться 1100 ребят. В настоящее время подрядная организация ведет земляные работы, устанавливает фундамент и проводит инженерные сети. Третья школа, которую построят в республике, будет расположена в Кеми. Она сможет принять 1200 школьников. Сейчас здесь идут работы на уровне первого этажа будущего здания, рабочие прокладывают внешние коммуникации.

Новые места для самых юных жителей Карелии появились в учреждениях образования благодаря национальному проекту «Демография». Два детских сада в Петрозаводске приняли 300 и 160 воспитанников. Дошкольные учреждения Заозерья и Чалны смогли посещать не только местные дети, но и ребята из близлежащих населенных пунктов.

Кроме того, в декабре этого года закончится строительство детских садов в Петрозаводске по ул. Хейкконена на 300 мест, в Сортавале на 150 мест и в поселке Ильинский Олонецкого района на 200 мест. Последний строится в рамках ФЦП «Развитие Республики Карелия». По нацпроекту «Демография» планируется также начать возведение садика по ул. Чехова в карельской столице, рассчитанного на 300 дошкольников. Окончание стройки намечено на декабрь будущего года.

Обсудить (0) в ленту
Николай Филатов
доктор географических наук
Не все озера реагируют на потепление климата одинаково
О том, почему резко обмелели карельские озера и реки

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение