Бывшая жительница Петрозаводска рассказала, как уехала в США и работает в NASA

Новости. Общество
08:05, 18 Марта 2021
фото: Архив Ольги Филимоновой
Загрузка...

Уехавшая с США бывшая жительница Петрозаводска Ольга Филимонова работает инженером в NASA и готовила к запуску марсоход "Персеверанс".

О своем участии в этом проекте она рассказала журналу "Медуза".

По ее словам, она с детства мечтала о космосе и увлекалась математикой, но не смогла поступить на профильный факультет Санкт-Петербургского университета. Переключилась на филологию, уехала по образовательной программе в США и там все же решила получить профессию инженера.

В NASA она работает уже больше шести лет. Участвовала в отправке на Марс ровера "Персеверанс", который сел на планету в феврале 2021 года.

"Первая часть работы была за компьютером: я делала статистический анализ данных по методу Монте-Карло. Над проектом работало очень много команд — и многим из них требовались эти данные. Например, чтобы рассчитать "стресс" [нагрузку на марсоход], надо знать, где расположен центр тяжести. Эти данные также нужны, чтобы космический корабль мог [безопасно] маневрировать. Еще я проектировала балансировщики (balance masses). Они нужны, чтобы корректировать центр тяжести корабля. Были даже балансировщики, которые выбрасывались с него — чтобы регулировать центр тяжести во время входа в атмосферу Марса и перед раскрытием парашюта", - рассказал Ольга.

Параллельно она начала заниматься новым космическим проектом - Europa Clipper.

"Мы будем отправлять космический корабль на Европу — луну Юпитера. Там мы будем изучать магнитное поле и ледяной покров Европы. Роль у меня та же, что и в проекте Mars 2020; помимо этого я занимаюсь проектировкой некоторых деталей. Дата отправки запланирована на 2024 год", - пояснила Филимонова.

По ее словам, она мечтает увидеть космические базы на Луне.

"В будущем мне бы хотелось видеть людей, свободно путешествующих в космосе, как в научно-фантастических фильмах, - рассказала Ольга. - К сожалению, при нашей жизни такое мы вряд ли застанем. Но, вполне вероятно, мы сможем увидеть космические базы на Луне и, может быть, на Марсе. Уже сейчас на марсоходе "Персеверанс" установлен прибор, который вырабатывает кислород из атмосферы Марса. Вполне возможно, эти эксперименты в будущем позволят нам вырабатывать кислород в необходимых для человека количествах".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Seven Gates
2021-03-19 08:54:17
Ольга это классно, всего вам наилучшего из родного города!
Off
2021-03-18 12:06:09
Шах и мат пелриотикам ! Успешные люди в свободной стране , всегда добиваются своего .
А вы шипите в бессильной злобе .
Скоро перейдете на баланду .. :)
кир
2021-03-18 12:48:16
Off, это ты шипишь, бездарь со справкой и прихвостень янки.
Неравнодушный
2021-03-18 12:05:35
Всегда так было, где лучше платят, где сытнее, туда и стремится большинство. Но погоду-то не они делают.
Oleg Potekhin
2021-03-19 00:35:14
Неравнодушный, погоду делает Гидрометцентр РФ. Судя по погоде...
кир
2021-03-18 12:56:15
Неравнодушный, точно так. Канадские финны тому пример. Понаехали в Чалну. На халяву по призыву большевиков. И что с ними стало? Теперь сотрудник финского консульства ездил туда, искал потомков, совал им в помощь методические материалы и заманивал в свою вымирающую страну, которой не будет уже через сорок лет.
David .
2021-03-18 13:03:13
кир, Гляди статистику! Финляндия растет! :)
кир
2021-03-18 22:21:53
David ., вымрет она через сорок лет. Размножаться они не хотят.
stranger
2021-03-18 11:51:58
Хвастают своими Масками, то ли дело наш розовощёкий, пышущий здоровьем руководитель. По утрам стреляет не сигаретку, а из разного боевого оружия так сказать для поднятия боевого духа. Скоро все полетим с ним к е м.
Беня
2021-03-18 11:51:19
Вот Медузовцы пакостники, слили нафиг агента :)
кир
2021-03-18 11:59:14
Беня, :)
Рывок
2021-03-18 10:33:33
Да уж! Повезло даме! Здесь бы в "дом-2" попала бы, с такими мечтами...
наташка
2021-03-18 10:08:12
У них виртуальный марс, а у нас реальный Крым. А у либерды дырка от бублика
petronik
2021-03-18 14:05:46
наташка, я сейчас тоже проехался на троллейбусе 60-го года выпуска... Помню, на нем в юности катался. Вот и весь Крым...
Off
2021-03-18 12:04:08
наташка, мужик переодетый бабой . У них есть Вольфыч и они плевали на тебя . Многостаночницу ... :)
Koira
2021-03-18 10:02:08
Боже, храни Америку.
Chopper
2021-03-18 11:11:42
Штепа выдал себя.
кир
2021-03-18 10:30:59
Koira, хохляцский прихлебатель янки тут как тут.
David .
2021-03-18 10:37:36
кирка, а как ты думаешь, земля плоская? :)
David .
2021-03-18 13:05:18
кир, Viva Amerika!
кир
2021-03-18 12:57:59
David ., неа. Думаю, что диаспору свою позоришь глупыми выступлениями.
User
2021-03-18 09:51:04
У них запустили и посадили марсоход, а у нас запустили страну и посадили Навального. Рывки и прорывы налицо!
кир
2021-03-18 10:28:57
усер, судьба у тебя такая. Сторожить и ныть. Ныть и сторожить. Способностей нет к работе.
ромео
2021-03-18 09:44:52
продалась за 30 серебренников
Leopol'd
2021-03-18 10:14:51
ромео, попутал ты! За 30 сребреников ты тут, перелогиниваясь под разными никами продаешься. Просто поддакивая "римлянам".
А девушка строит будущее человечества создает, получая достойную заработную плату.
кир
2021-03-18 12:04:16
Leopolьдишка, что днями создаёт? Ничего, - сказал кот. Здесь торчит и мается от безделья. Давно кнут по его спине не ходил.
David .
2021-03-18 09:52:31
ромео, зато ты блохер-бот к успеху идёшь! :)
Гость
Выбор читателей

Чтиво

10.05.2021 16:23
Без политики
Бывший начальник Главного управления МЧС России по Карелии, генерал-майор Сергей Шугаев рассказал о своих родных-фронтовиках, о том, почему он решил стать военным и о попытках переписать историю.