Новости

Спасатели отказались от попыток спасти застрявшую на горе в Киргизии россиянку

00:10

Женщину насмерть сбил поезд в Петрозаводске

23:30

На свалке под Кондопогой обнаружили новые очаги возгорания

23:00

В Сегежском районе отменен автобусный рейс до поселка Валдай

22:00

В Медвежьегорском районе в ДТП пострадала пенсионерка

20:00

В деревянном доме на севере Карелии сгорели 4 квартиры

19:00

Директор «Карбон-Шунгит» развеял слухи о банкротстве предприятия и объяснил историю с его приватизацией

18:00

В Муезерском районе мужчина ворвался в чужой дом ради бутылки водки

17:30

Для расселения аварийного жилья в Карелии будут строить такие же дома, как на коммерческом рынке

17:15

Облачно и дождь: прогноз погоды в Карелии на 26 августа

17:00

В Санкт-Петербурге запечатлели летний снегопад

16:50

В районе Петрозаводска обустроят детскую площадку и территорию у школы

16:45

«РКС-Петрозаводск» бросит вызов семи регионам России

16:30

В Олонецком районе освятят новый храм в честь Николая Чудотворца

16:10

Житель Петрозаводска погиб после падения с 17 этажа дома на Кукковке

15:50

Недалеко от озера Сямозеро легковушка упала с моста

15:30

На Древлянском кольце иномарка столкнулась с автобусом

14:50

Подопечные филиала фонда «Защитники Отечества» посетили «Долину Зайцев»

14:35

Ушёл из жизни лидер карельского поискового движения «ЛизаАлерт»

14:20

Российский пловец пропал после участия в межконтинентальном заплыве

14:00

Сирень в память о героях СВО высадили в Кеми

13:50

В центре Петрозаводска пройдёт масштабная проверка знаний по истории мирного атома

13:40

Житель Карелии в магазине ударил женщину кулаком в лицо

13:20

Спасская Губа отметила День села памятным мероприятиям и народными гуляниями

13:10

«Нам очень нужны утеплители»: кондопожский приют «Кошкин дом» просит помощи в преддверии зимы

13:00

Обманутая петрозаводчанка поучаствовала в розыгрыше призов и перевела мошенникам большую сумму денег

12:40

На Солнце произошла крупнейшая с июня вспышка

12:20

В Питкяранте поймали женщину-наркодилера из Северо-Кавказа

12:05

В петрозаводской поликлинике открыли новое отделение медицинской реабилитации

11:45

Пять человек пострадали в аварии с микроавтобусом на трассе «Кола» в Карелии

11:30

«Прионежская сетевая компания» уведомила о плановых отключениях электричества в девяти районах Карелии

11:19

В российский прокат вышла комедийная мелодрама «Рецепт счастья»

11:15

В Карелии собрали более 2 млн рублей на лечение укушенного клещом мальчика

11:00

Автомобиль перевернулся на трассе «Суоярви – Поросозеро»

10:45

Задержан врио замгубернатора Курской области

10:15

На улице в расширенном центре Петрозаводска поменяется движение

09:55

Жители Карелии поднялись на вершину Эльбруса

09:30

В Кеми горело деревянное здание

09:00

Минпросвещения утвердило список обязательных школьных предметов

08:30

Две медали на одном турнире завоевал спортсмен из Карелии

08:00

Кабаны попали на камеру в заповеднике на границе Карелии

07:40

У застрявшей в горах Киргизии туристки появился шанс на спасение

07:20

Карельские студенты вошли в число лучших в пляжном волейболе по России

07:00

Новый памятник открыли в окрестностях Петрозаводска

06:40

Названа доступная процедура для снятия тревожности

00:10
Деревня в Карелии оказалась в полной изоляции: без дороги, продуктов и связи
29 марта 2020, 10:55 Общество
Поделиться

Жители деревни Большие Горы Олонецкого района, которые в прошлом году не могли даже купить хлеба из-за закрытия автолавки, сегодня просят власти республики принять экстренные меры по их спасению. Из-за разбитой дороги и отключения мобильной связи деревня полностью оторвана от мира.

фото: Столица на Онего

Крик о помощи опубликовал в соцсетях житель старинной деревни, бывший первый секретарь Олонецкого райкома КПСС Василий Богданов. С 28 марта местные жители оказались полностью изолироваными от внешнего мира.

"Более десятка лесовозов с прицепами, полностью нагруженные лесом, проехали по дороге в деревне и дороге Кинелахта - Видлица. Образовалась колея, по которой ни одна машина в деревню не может заехать. Большегорцы сидят без продуктов питания. Сложно по этой дороге проехать скорой помощи. Больше недели отключена мобильная связь оператором Мегафон. Большегорцы не могут звонить своим родственникам и друзьям. В республике введены чрезвычайные меры эпидемиологической профилактики. Однако жителям Больших Гор в этих условиях сложно выживать", - пишет Василий Богданов.

Жители деревни обратились к главе республики Артуру Парфенчикову с просьбой принять экстренные меры по обеспечению жизнедеятельности Больших Гор Видлицкого поселения. Они Они требуют ремонта дороги Видлица-Кинелахта и дороги в самой деревне, восстановления мобильной связи и обеспечения выездной торговли.

"Это крик сердца, помогите!" - пишет Василий Васильевич.

Напомним, летом прошлого года внимание федеральных и местных СМИ уже было приковано к проблемам деревни Большие Горы. Местные жители направили на прямую линию президенту Путину свой вопрос о том, как жить без еды, когда не приезжает автолавка. Затем они распространили пост в Интернете о том, в то в деревню, находящуюся в 16 километрах от административного центра Видлицы, уже месяц не ездит автолавка с продуктами, поэтому старики голодают – им даже хлеба купить негде. Власти оставили людей без транспортного сообщения, медицинского обслуживания и еды.

Как выживают 45 жителей деревни, количество которых летом увеличивается до ста, читайте в материале "Столицы на Онего".

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение