РЕКЛАМА
Новости

В новогоднюю ночь в Карелии родились четверо детей

17:04

В Петрозаводске более 500 человек стартовали в новый год с «Забегом желаний»

16:06

В новогоднюю ночь в Петрозаводске родился первый малыш 2026-го года

15:02

В Роспотребнадзоре Карелии рассказали, как избежать отравления на новогодних каникулах

14:01

Карельские спасатели отправились в Новгородскую область, где без света остались тысячи человек

12:58

В Петрозаводске в новогоднюю ночь горела квартира на Древлянке

11:31

В ЕДДС Петрозаводска за сутки поступило 407 обращений

11:15

В России ввели новые дорожные знаки и сузили парковочные места

10:41

В России с 1 января вырос МРОТ

10:05

Пожарные спасли жилой дом в карельской деревне Педасельга

09:31

Пенсии, оплата труда, пособия: что изменится для россиян с 1 января 2026 года

09:00

Что случилось в Петрозаводске и Карелии 31 декабря

22:20

Артур Парфенчиков поздравил жителей Карелии с Новым годом и рассказал, какое желание загадал

19:05

Чем удивит «Столица на Онего» в новом году и на каникулах

18:00

Десятки рейсов задержали в Пулково из-за непогоды

17:33

Морозы до минус 26 градусов ударят в Карелии 1 января

16:52

Квартира загорелась в жилом доме в городе Сортавала

16:08

Карельский Дед Мороз вошёл в десятку самых популярных сказочных персонажей России

15:34

В Калевале простились с погибшим на СВО Анатолием Дроковым

14:52

Жителям Карелии в преддверии праздников напомнили важные номера оперативных служб

14:23

«Не верится, что Олежека больше нет»: в ходе СВО погиб житель Олонца Олег Волонен

14:01

Полицейские в Карелии спасли заблудившегося в лесу охотника от волков

13:28

Стало известно, сколько детей родилось в Карелии в 2025-м году

12:57

В парке «Аурайоки» в Приладожье установили камеры и дополнительные поручни

12:34

Два человека погибли в страшном пожаре в Карелии

12:06

Игорь Зубарев пожелал жителям Карелии на Новый год исполнения всех желаний

11:57

Элиссан Шандалович: «Пусть новый 2026 год будет богат на добрые события»

11:38

Россиянам напомнили о штрафах за запуск салютов в неположенном месте

11:22

В новогоднюю ночь на Земле ожидаются полярные сияния

10:52

Более 230 снегоуборочных машин будет работать на региональных дорогах Карелии в новогодние праздники

10:32

Путин запретил продавать вейпы и сигареты на остановках

10:12

Вертолетный рейс до Сенной губы отменен 31 декабря из-за непогоды

10:00

Новогоднюю программу «Каникулы у елки» открыли в Петрозаводске

09:51

Итоги года: как гражданские активисты и эксперты спасают мозаику «Калевала» в Питкяранте

09:31

В Петрозаводске ввели дневной запрет для большегрузов на улице Университетской

09:00

Автомобиль съехал в кювет на трассе в Пряжинском районе

08:29

На 102-м году жизни умерла ветеран Великой Отечественной войны из Петрозаводска Октябрина Леонова

08:01

Новые фельдшерско-акушерские пункты открылись в двух посёлках Пудожского района

07:32

Десять больших и экологичных автобусов выйдут на маршруты Петрозаводска

00:14
Дни ремёсел пройдут на острове Кижи
11 августа 2017, 16:59 Общество
Поделиться

С 17 по 20 августа музей-заповедник "Кижи" проводит на заповедном острове Дни традиционных технологий и ремёсел.

Своё мастерство покажут плотники, ткачи, резчики по дереву, берестяных дел мастера, кулинары, и — гвоздь программы — кузнецы!

Заонежье — территория, где находится заповедный остров Кижи — издавна славилось своими народными зодчими, мастеровыми людьми, судостроителями, кузнецами и кулинарами. Узнать секреты древних ремесел и применить их в деле смогут гости праздника традиционных технологий и ремёсел. Кузнечное ремесло и ремёсла, связанные с обработкой дерева — основные темы праздника.

У гостей острова будет возможность стать учениками талантливых мастеров и попробовать себя в сборке макетов деревянных построек, мастер-классах по кузнечному ремеслу (изготовление кованых изделий — гвоздь, подкова и т. п.), мастер-классах по плетению корзин, росписи, резьбе по дереву, обучении процессам обработки дерева (окаривание, сверление, пиление, забивание гвоздя, изготовление лемеха).

Ценителей традиционной кухни порадуют демонстрации приготовления традиционных блюд с мёдом и яблоками, блюд из толокна, "каши из топора", дегустации чаев из кижских трав и яблочных блюд, а также кулинарный мастер-класс.

Для гостей праздника также подготовлены: турнир по народной игре Кююккя, выставка плотницких инструментов, площадка "Деревья кижских шхер", ярмарка продукции мастеров-ремесленников, игровая площадка, экскурсия на Аптекарский огород. Все желающие смогут примерить национальный костюм и сделать фотографию на память в историческом интерьере. А ещё поучаствовать в конкурсах, например, сделать самый красивый букет и получить за это приз!

Среди многочисленных участников Дней ремёсел на острове Кижи — Вепсский хор и Вепсский музей из села Шёлтозеро, который в этом году отмечает своё 50-летие.

19 августа на острове Кижи один из главных праздников — Преображение Господня, в народе его называют Яблочным спасом. Ожидается много гостей — не только туристов, по традиции на праздник съезжаются жители со всех деревень Кижского ожерелья. 19 августа будет проводиться Ресторанный день: местные кулинары — и не только — представят традиционные блюда русской, карельской и вепсской кухни. В этот же день к большому празднику на острове Кижи присоединятся участники Международного сельского Фестиваля финно-угорских народов "Сугуваставунду". Вот уже 15 лет фестиваль проводится в посёлке Чална. Сугуваставунду — прекрасная карельская традиция. Родственники дальние и близкие ездили друг к другу в гости. В музее "Кижи" очень рады, что фестиваль из Чалны приедет в гости на заповедный остров.

Приезжайте в гости на остров Кижи! Ждём вас на празднике "Дни традиционных технологий и ремёсел" с 17 по 20 августа!

реклама

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение