РЕКЛАМА
Новости

Умер автор закона об общественном контроле правозащитник Валерий Борщев

00:10

Укушенный энцефалитным клещом Всеволод Соловьев начал говорить

20:05

На Ладожском озере снова появились нефтяные пятна

19:01

Тепло и без существенных осадков: прогноз погоды на 4 ноября

18:00

Карелия стала лидером по аренде загородных домов в России

16:58

Воспитанники квадрошколы в карельской деревне стали призерами Кубка России

15:49

В Петрозаводске спустя 20 лет ввели в эксплуатацию дом-долгострой

14:58

В Карелии за неделю выявлено 4256 случаев ОРВИ

13:59

Стало известно, в каком состоянии находится избитый подростком инвалид из Беломорска

13:31

Стрелки из Карелии успешно выступили на Кубке России

12:47

Водителей в Петрозаводске массово проверяют на трезвость

12:23

Водитель сбил опору дорожного знака с названием поселка в Карелии и скрылся

11:58

Карелия присоединится к общероссийскому празднованию Дня народного единства

11:25

Женщина и двое детей погибли на пожаре в Ленобласти

10:58

Суд в Карелии взыскал с работодателя компенсацию за производственную травму сотрудника

10:28

Жители поселка Валдай снова остались без автобусного сообщения

09:59

Появились подробности исчезновения двух мужчин на озере Долгое

09:32

Следственный Комитет доложит в Москву о ходе расследования покушения на убийство в Карелии

09:03

Танцоры из Карелии завоевали призовые места на Russian Open Championship в Москве

08:02

Запущено прямое авиасообщение между Санкт-Петербургом и Венесуэлой

00:13
Дни ремёсел пройдут на острове Кижи
11 августа 2017, 16:59 Общество
Поделиться

С 17 по 20 августа музей-заповедник "Кижи" проводит на заповедном острове Дни традиционных технологий и ремёсел.

Своё мастерство покажут плотники, ткачи, резчики по дереву, берестяных дел мастера, кулинары, и — гвоздь программы — кузнецы!

Заонежье — территория, где находится заповедный остров Кижи — издавна славилось своими народными зодчими, мастеровыми людьми, судостроителями, кузнецами и кулинарами. Узнать секреты древних ремесел и применить их в деле смогут гости праздника традиционных технологий и ремёсел. Кузнечное ремесло и ремёсла, связанные с обработкой дерева — основные темы праздника.

У гостей острова будет возможность стать учениками талантливых мастеров и попробовать себя в сборке макетов деревянных построек, мастер-классах по кузнечному ремеслу (изготовление кованых изделий — гвоздь, подкова и т. п.), мастер-классах по плетению корзин, росписи, резьбе по дереву, обучении процессам обработки дерева (окаривание, сверление, пиление, забивание гвоздя, изготовление лемеха).

Ценителей традиционной кухни порадуют демонстрации приготовления традиционных блюд с мёдом и яблоками, блюд из толокна, "каши из топора", дегустации чаев из кижских трав и яблочных блюд, а также кулинарный мастер-класс.

Для гостей праздника также подготовлены: турнир по народной игре Кююккя, выставка плотницких инструментов, площадка "Деревья кижских шхер", ярмарка продукции мастеров-ремесленников, игровая площадка, экскурсия на Аптекарский огород. Все желающие смогут примерить национальный костюм и сделать фотографию на память в историческом интерьере. А ещё поучаствовать в конкурсах, например, сделать самый красивый букет и получить за это приз!

Среди многочисленных участников Дней ремёсел на острове Кижи — Вепсский хор и Вепсский музей из села Шёлтозеро, который в этом году отмечает своё 50-летие.

19 августа на острове Кижи один из главных праздников — Преображение Господня, в народе его называют Яблочным спасом. Ожидается много гостей — не только туристов, по традиции на праздник съезжаются жители со всех деревень Кижского ожерелья. 19 августа будет проводиться Ресторанный день: местные кулинары — и не только — представят традиционные блюда русской, карельской и вепсской кухни. В этот же день к большому празднику на острове Кижи присоединятся участники Международного сельского Фестиваля финно-угорских народов "Сугуваставунду". Вот уже 15 лет фестиваль проводится в посёлке Чална. Сугуваставунду — прекрасная карельская традиция. Родственники дальние и близкие ездили друг к другу в гости. В музее "Кижи" очень рады, что фестиваль из Чалны приедет в гости на заповедный остров.

Приезжайте в гости на остров Кижи! Ждём вас на празднике "Дни традиционных технологий и ремёсел" с 17 по 20 августа!

реклама

Обсудить (0) в ленту
Петрозаводские врачи рассказали о важности отдыха

Отдых люди порой заменяют привычками, вроде соцсетей, шоппинга или вкусной еды. Но позволяют ли они расслабиться и дают ли энергию организму? Разобраться помогли врачи Наркологического диспансера.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение