РЕКЛАМА
Новости

В Петрозаводске в новогоднюю ночь горела квартира на Древлянке

11:31

В ЕДДС Петрозаводска за сутки поступило 407 обращений

11:15

В России ввели новые дорожные знаки и сузили парковочные места

10:41

В России с 1 января вырос МРОТ

10:05

Пожарные спасли жилой дом в карельской деревне Педасельга

09:31

Пенсии, оплата труда, пособия: что изменится для россиян с 1 января 2026 года

09:00

Что случилось в Петрозаводске и Карелии 31 декабря

22:20

Артур Парфенчиков поздравил жителей Карелии с Новым годом и рассказал, какое желание загадал

19:05

Чем удивит «Столица на Онего» в новом году и на каникулах

18:00

Десятки рейсов задержали в Пулково из-за непогоды

17:33

Морозы до минус 26 градусов ударят в Карелии 1 января

16:52

Квартира загорелась в жилом доме в городе Сортавала

16:08

Карельский Дед Мороз вошёл в десятку самых популярных сказочных персонажей России

15:34

В Калевале простились с погибшим на СВО Анатолием Дроковым

14:52

Жителям Карелии в преддверии праздников напомнили важные номера оперативных служб

14:23

«Не верится, что Олежека больше нет»: в ходе СВО погиб житель Олонца Олег Волонен

14:01

Полицейские в Карелии спасли заблудившегося в лесу охотника от волков

13:28

Стало известно, сколько детей родилось в Карелии в 2025-м году

12:57

В парке «Аурайоки» в Приладожье установили камеры и дополнительные поручни

12:34

Два человека погибли в страшном пожаре в Карелии

12:06

Игорь Зубарев пожелал жителям Карелии на Новый год исполнения всех желаний

11:57

Элиссан Шандалович: «Пусть новый 2026 год будет богат на добрые события»

11:38

Россиянам напомнили о штрафах за запуск салютов в неположенном месте

11:22

В новогоднюю ночь на Земле ожидаются полярные сияния

10:52

Более 230 снегоуборочных машин будет работать на региональных дорогах Карелии в новогодние праздники

10:32

Путин запретил продавать вейпы и сигареты на остановках

10:12

Вертолетный рейс до Сенной губы отменен 31 декабря из-за непогоды

10:00

Новогоднюю программу «Каникулы у елки» открыли в Петрозаводске

09:51

Итоги года: как гражданские активисты и эксперты спасают мозаику «Калевала» в Питкяранте

09:31

В Петрозаводске ввели дневной запрет для большегрузов на улице Университетской

09:00

Автомобиль съехал в кювет на трассе в Пряжинском районе

08:29

На 102-м году жизни умерла ветеран Великой Отечественной войны из Петрозаводска Октябрина Леонова

08:01

Новые фельдшерско-акушерские пункты открылись в двух посёлках Пудожского района

07:32

Десять больших и экологичных автобусов выйдут на маршруты Петрозаводска

00:14
Двум пенсионерам в Карелии придется отдать банкам более 2 млн рублей, которые они взяли для мошенников
17 февраля 2021, 10:42 Общество
Поделиться

Мошенники под видом работников банков завладели сбережениями жителей Петрозаводска, Сегежского и Сортавальского районов, сообщили в МВД Карелии.

фото: © ТАСС / Станислав Красильников

Все пострадавшие – пенсионеры. Среди них оказался и 65-летний житель карельской столицы. Он обратился в полицию Петрозаводска, сообщив, что неизвестные похитили у него 590 тысяч рублей.

Мужчина пояснил, что с ним на связь вышел якобы сотрудник службы безопасности одного из известных банков. Он предупредил горожанина о том, что кто-то пытается снять с его карты денежные средства. Выяснив, что собеседник об этом ничего не знает, "специалист" кредитной организации уведомил заявителя, что сейчас ему поступит звонок якобы от сотрудника правоохранительных органов.

"Страж порядка" не заставил себя долго ждать. Он рассказал петрозаводчанину, что по факту несанкционированного списания проводится проверка в отношении некого финансиста, который может быть причастен к совершению преступного деяния. Звонивший посоветовал пенсионеру следовать следующим инструкциям: в целях предотвращения противоправных действий мужчина должен был перевести все имеющиеся у него личные сбережения на "специальный" счёт.

Мужчина согласился и перевёл на продиктованные реквизиты 490 тысяч рублей. Затем ему вновь позвонил "работник" банка. Он уведомил жителя города о том, что на его имя кто-то оформил долговые обязательства в размере 100 тысяч рублей. Чтобы аннулировать заём, пояснили по телефону, необходимо выполнить всё те же манипуляции – положить эту сумму на "безопасный" счёт. Петрозаводчанин вновь последовал указаниям. Когда с ним связались в третий раз, пенсионер понял, что его обманули, и обратился в полицию. В настоящее время возбуждено уголовное дело.

В похожей ситуации оказалась и 60-летняя жительница Сегежского района. Её злоумышленники вынудили оформить сразу несколько кредитов на общую сумму 1 018 000 рублей и перевести все деньги на продиктованные номера банковских карт. То же самое с 1 621 000 рублей сделала и 66-летняя пенсионерка, проживающая в Сортавальском районе. По обоим фактам мошеннических действий возбуждены уголовные дела.

Полиция Карелии призывает жителей региона быть бдительными во время общения с незнакомыми людьми. Если вас под различными предлогами пытаются заставить совершить переводы денежных средств на некие "защищённые" счета, задумайтесь и вспомните следующее!

Сотрудники службы безопасности банков не звонят своим клиентам с подобными предложениями. Полицейские не сообщают о спецоперациях по разоблачению и задержанию преступников, не предлагают принять в них участие, а также не убеждают граждан брать на себя долговые обязательства и обналичивать личные накопления. Услышав просьбы о вышеперечисленных действиях, немедленно завершите разговор.

Обсудить (0) в ленту
Ирина Чернецова
главный врач городской поликлиники №1
Не надо съедать по тарелке оливье...
О том, как пережить новогодние праздники без вреда для здоровья

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение